L5-S1, Грыжа, протрузия, Венозный отёк

propzors

Новичок
На мр-томаграммах пояснично-кресцового отдела позвоночника подчеркнуты углы и талии тел позвонков.
Отмечается удлинение и заострение замыкающих пластин тел позвонков в сегменте L5-S1.
Отмечается повышение мр-сигнала на Т2ви от субхрондральных отделов тел позвонков в сегменте L5-S1.
Снижена высота и ослаблен мр-сигнал в на Т2ви от межпозвонкового диска L5-S1. Диск L5-S1 пролабирует кзади, правее срединной линии на 5,6мм, выпячивается в межпозвонковые отверстия.
Индекс канала на уровне L4-0.54.
Ликвороток не нарушен. Корешки конского хвоста без патологических изменений.
Отмечается расширение эпидуральных вен на уровне межпозвонкового диска L5-S1.

Заключение: Мр-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника в сегменте L5-S1. Правосторонняя задне-латеральная грыжа, двусторонние фораминальные протузии диска L5-S1. перестройка костномозгового вещества тел позвонков в сегменте L5-S1. Множественные грыжи Шморля в телах позвонков. Мр-признаки венозного застоя на уровне межпозвонкового диска L5-S1.

Собственно самый главный вопрос это Венозный застой. Пройдет ли он с уменьшением грыжи до 3мм например?
На данный момент собрался заниматься в зале самостоятельно, выполняя упражнения предложенные Бубновским. С этим пробелм не возникнет так как опыт занятий в тренажерном зале есть довольно большой. Все эти упражнения мне под силу.
Но вот венозный застой?
У него в книге об этом ни слова, да и в интернете о венозном застое на уровне этого диска - ничего не написано. боюсь развития Тромбоза и инфаркта миокарда (Спасибо википедии)
Предвижу рекомендации Невропатолога пить 3 препарата каких то, так же предвижу совет врача в клинике Бубновского - что ихний тренажер спасет от всего )
Что скажут уважаемые форумчане? Кстати, не смог залить в тему ZIP архив с МРТ файлами, 22мб весит, а не вышло почему то. Просто так фотографии покидать не могу, так как МРТ снимки мои открываются только этой программой. А значть почему именно этот венозный застой очень хочется.
 

Ольга .

Опытный Гуру
... не смог залить в тему ZIP архив с МРТ файлами, 22мб весит, а не вышло почему то. Просто так фотографии покидать не могу, так как МРТ снимки мои открываются только этой программой.
Здравствуйте! К сожалению, вряд ли у врачей найдется лишнее свободное время на скачивание и распаковывание архива в 22 мБ. Для размещения результатов МРТ-исследования воспользуйтесь советом № 2 по по загрузке снимков с диска https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-82797.
Если у Вас есть снимки на плёнке, то можно сделать их фото, следуя совету № 1: https://www.medhouse.ru/threads/6488/

И опишите подробнее свою ситуацию: что, где, как долго и как именно болит. Если были у врача, то какой у Вас диагноз и какое лечение получали.
 

propzors

Новичок
Работал водителем, уставала спина, плохо нагибался к концу лета, больно было в спине. Потом сентябре 2 раза прострелило в поясницу, никогда такого не было, было больно, больно шевелиться, садится в машину и вылазить из неё, немела стопа немного, болела правая икра. Уволился в декабре. Через месяц стало полегче. Онемение стопы прошло, икра не болит Но все же иногда чувствуется дискомфорт и в стопе и в икре, при наклонах сейчас тянущая боль в верху ягодице и в спине на месте грыжи.
Что еще могу сказать, функционирует все нормально, но постоянная усталость в пояснице или слабая ноющая боль. При надавливании пальцами на поясницу чувствуется боль в больном месте. Могу достать до пола пальцами рук с прямыми ногами, но это дискомфортно.

51.jpg52.jpg53.jpg54.jpg55.jpg
 

propzors

Новичок
Что значит и всё же? был я сегодня у невролога в поликлинике... направила меня к травматологу, а сама смски пишет. зря очередь стоял, Травматолог по возмущалась но по просьбе быстро выписала направление в профильный институт Ситенко.
О Ситенка говорят что живут засечет операций и всех агитируют и намекают в эту сторону, + куча таблеток.
Физкультура по вашему мнению скорее всего не поможет? Таблетки нужны в любом случае?
И еще вопрос, насколько у меня всё плохо? И что из этого всего самое страшное?
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый propzorsю.
Прошу прощения, что вмешиваюсь…
Но не могу понять, зачем вам нужен этот «Ситенко»7
Если вы сами пишите
Через месяц стало полегче. Онемение стопы прошло, икра не болит
На этот вопрос
Что значит и всё же?
Ответ простой.
Речь идёт о том, что необходимо лечиться у врача такого профиля.
Если какой-то врач вас не хочет лечить.
Обратитесь к другому!
В чём проблема..
На это
Физкультура по вашему мнению скорее всего не поможет?
Ответ простой – Нет!
Поможет лечение у квалифицированного специалиста, который владеет методиками помогающими таким вот больным.
Таблетки нужны в любом случае?
Это должен решать тот специалист, который будет вас вести!
В противном случае это всё будет «самолечением»…
С известными последствиями…
И еще вопрос, насколько у меня всё плохо? И что из этого всего самое страшное?
У вас всё наоборот!
И нет ничего «самого страшного»…
Нужен врач, который поможет вашему организму избавиться от «остаточных явлений»
И не забывайте о такой опции этого ресурса, как «Входящие» в вашем профиле…
С уважением.
 

propzors

Новичок
Ситенко это не какойто врач, это Институт потологий позвоночника и суставов Имени Ситенко.
Был там сегодня у вертебролога, врача высшей категории и т.д. пенсионер уже. Глазом взглянул на мрт на 2 секунды, и переписал там в карточку с мрт заключения всё ((
Сказал что Венозный застой у меня это Отёк.
Выписал мне Корсет поясничный, причем дал адресс куда поехать купить, и сказал что это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Явный развод на деньги. Я 2х таких врачей спиной подниму, зачем корсет? Ему отлистывают так как он на адресе где продают даже роспись свою поставил! )
Так же написал ЛФК + мазь как я думаю для снятия отёка, и препарат типа глюкозамин хондроитин + массаж №15 если я правильно это прочитал. Схожу в аптеку что они тут смогут прочитать хмм.
Запись в клинику Бубоновского аж на 29е. буду пока аэробику делать и мазь юзать если найду такую )
 

propzors

Новичок
И кстати, я со всеми этими делами, не подозревая о грыже и т.д. Занимался в тренажерном зале последние 3 месяца. причем делал все ужасные и запрещенные упражнения.
А в связи с новыми обстоятельствами, я просто уберу опасные упражнения и любую нагрузку на поясницу кроме предлагаемой Бубновским, правильно? + мазь + сауна, а сейчас уже 3 дня в ледяной душ бегаю, тоже кстати для снятия отёка. ) ?
 

propzors

Новичок
Мел или не мел не знаю, заказывал с америки на сайте бодибилдинг ком, стоит порядка 25$ - 180 капсул, хорошей фирмы, вся америка пьет, заказывал маме для коленей и себе перед беговым сезоном в качестве профилактики коленей. Пью - коленки заметно меньше стали хрустеть и нет даже намёка на дискомфорт (так что что то да дало.)
Сходил в аптеку вместе с справкой, аптекарша разобрала только мазь "Хондрасил" хотя я не могу там этого прочитать как Хондрасил. Для кого так врачи пишут, это ТУПНЯК!! Хотят показаться умными зашифровав так что и сам не поймёт? каким бы умным его учительница русского языка назвала в школе?
По показаниям мазь подходит, лечение по описанию мази - то что надо :)
Так же аптекарша сказала что вроде как написано что то про уколы и пить ДОНУ полтора месяца, это хрень в пакетиках, описание ****
Желание нет это покупать. На мази вытяну?)
И может ли пред-тренировочная добавка снимать боль и улучшать эластичность? я заметил это случайно, спина не беспокоила практически 4 часа после того как выпил
Jack3d возможно найдено новое лекарство :)
Jack 3d — донатор окиси азота, обеспечивающий невероятный пампинг и венозность.
****

moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 

propzors

Новичок
Назначили мне лечение:
Алфлутоп 20 раз внутримышечно
Хондрасил- мазь, 2 недели.
Дона - 1.5 мес
ЛФК в поликлинике.
Басейн в поликлинике.
Грязевые пластины какие то ставить на поясницу, тоже поликлиника.
И лазерное что то там тоже поликлиника.
Массаж 15 раз.
Корсет.

Что из этого может быть лишним?:)

И уважаемые, какая кардио нагрузка мне разрешена? Вело-тренажер, Орби-трек, беговая дорожка?
 

propzors

Новичок
Провели сегодня мне Лазерную терапию, на старом приборе, медсестра в районе поясницы на минуту ставила пластмассовый излучатель лазера, как я понял, размером с маленькую мобилку.
Потом были грязевые пластины на поясницу, комнатной температуры. Пластины с крымской сульфатной грязью. Хм, насколько это все эффективно, и особенно лазер? Не сделает ли он хуже?
 

pingvin

Пользователь
специальный корсет - хорошо, особенно при нагрузках одевать.
 

Painbegone

Врач
Венозный застой в эпидуральных венах почти всегда сопутствует патологии дисков и корешков, ничего необычного в этом нет.
 
Сверху