L5-S1, Грыжа, протрузия, Венозный отёк

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем propzors, 20 мар 2012.

1. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    На мр-томаграммах пояснично-кресцового отдела позвоночника подчеркнуты углы и талии тел позвонков.
    Отмечается удлинение и заострение замыкающих пластин тел позвонков в сегменте L5-S1.
    Отмечается повышение мр-сигнала на Т2ви от субхрондральных отделов тел позвонков в сегменте L5-S1.
    Снижена высота и ослаблен мр-сигнал в на Т2ви от межпозвонкового диска L5-S1. Диск L5-S1 пролабирует кзади, правее срединной линии на 5,6мм, выпячивается в межпозвонковые отверстия.
    Индекс канала на уровне L4-0.54.
    Ликвороток не нарушен. Корешки конского хвоста без патологических изменений.
    Отмечается расширение эпидуральных вен на уровне межпозвонкового диска L5-S1.

Заключение: Мр-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника в сегменте L5-S1. Правосторонняя задне-латеральная грыжа, двусторонние фораминальные протузии диска L5-S1. перестройка костномозгового вещества тел позвонков в сегменте L5-S1. Множественные грыжи Шморля в телах позвонков. Мр-признаки венозного застоя на уровне межпозвонкового диска L5-S1.

Собственно самый главный вопрос это Венозный застой. Пройдет ли он с уменьшением грыжи до 3мм например?
    На данный момент собрался заниматься в зале самостоятельно, выполняя упражнения предложенные Бубновским. С этим пробелм не возникнет так как опыт занятий в тренажерном зале есть довольно большой. Все эти упражнения мне под силу.
    Но вот венозный застой?
    У него в книге об этом ни слова, да и в интернете о венозном застое на уровне этого диска - ничего не написано. боюсь развития Тромбоза и инфаркта миокарда (Спасибо википедии)
    Предвижу рекомендации Невропатолога пить 3 препарата каких то, так же предвижу совет врача в клинике Бубновского - что ихний тренажер спасет от всего )
    Что скажут уважаемые форумчане? Кстати, не смог залить в тему ZIP архив с МРТ файлами, 22мб весит, а не вышло почему то. Просто так фотографии покидать не могу, так как МРТ снимки мои открываются только этой программой. А значть почему именно этот венозный застой очень хочется.

20 мар 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте! К сожалению, вряд ли у врачей найдется лишнее свободное время на скачивание и распаковывание архива в 22 мБ. Для размещения результатов МРТ-исследования воспользуйтесь советом № 2 по по загрузке снимков с диска https://www.medhouse.ru/threads/6488/#post-82797.
    Если у Вас есть снимки на плёнке, то можно сделать их фото, следуя совету № 1: https://www.medhouse.ru/threads/6488/

И опишите подробнее свою ситуацию: что, где, как долго и как именно болит. Если были у врача, то какой у Вас диагноз и какое лечение получали.

20 мар 2012
  3. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Принт скрины с диска

1.png 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg

20 мар 2012
  4. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    продолжение

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg

20 мар 2012
  5. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    ап

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg

20 мар 2012
  6. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    ап

31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg

20 мар 2012
  7. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    ап

41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg 49.jpg 50.jpg

20 мар 2012
  8. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Работал водителем, уставала спина, плохо нагибался к концу лета, больно было в спине. Потом сентябре 2 раза прострелило в поясницу, никогда такого не было, было больно, больно шевелиться, садится в машину и вылазить из неё, немела стопа немного, болела правая икра. Уволился в декабре. Через месяц стало полегче. Онемение стопы прошло, икра не болит Но все же иногда чувствуется дискомфорт и в стопе и в икре, при наклонах сейчас тянущая боль в верху ягодице и в спине на месте грыжи.
    Что еще могу сказать, функционирует все нормально, но постоянная усталость в пояснице или слабая ноющая боль. При надавливании пальцами на поясницу чувствуется боль в больном месте. Могу достать до пола пальцами рук с прямыми ногами, но это дискомфортно.

51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg

20 мар 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.820
    И всё же лечиться у невролога нужно.

20 мар 2012
  10. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Что значит и всё же? был я сегодня у невролога в поликлинике... направила меня к травматологу, а сама смски пишет. зря очередь стоял, Травматолог по возмущалась но по просьбе быстро выписала направление в профильный институт Ситенко.
    О Ситенка говорят что живут засечет операций и всех агитируют и намекают в эту сторону, + куча таблеток.
    Физкультура по вашему мнению скорее всего не поможет? Таблетки нужны в любом случае?
    И еще вопрос, насколько у меня всё плохо? И что из этого всего самое страшное?

20 мар 2012
  11. ivanoff.m2013 Пользователь

Симпатии:
    9
    Уважаемый propzorsю.
    Прошу прощения, что вмешиваюсь…
    Но не могу понять, зачем вам нужен этот «Ситенко»7
    Если вы сами пишите
    На этот вопрос
    Ответ простой.
    Речь идёт о том, что необходимо лечиться у врача такого профиля.
    Если какой-то врач вас не хочет лечить.
    Обратитесь к другому!
    В чём проблема..
    На это
    Ответ простой – Нет!
    Поможет лечение у квалифицированного специалиста, который владеет методиками помогающими таким вот больным.
    Это должен решать тот специалист, который будет вас вести!
    В противном случае это всё будет «самолечением»…
    С известными последствиями…
    У вас всё наоборот!
    И нет ничего «самого страшного»…
    Нужен врач, который поможет вашему организму избавиться от «остаточных явлений»
    И не забывайте о такой опции этого ресурса, как «Входящие» в вашем профиле…
    С уважением.

21 мар 2012
  12. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Ситенко это не какойто врач, это Институт потологий позвоночника и суставов Имени Ситенко.
    Был там сегодня у вертебролога, врача высшей категории и т.д. пенсионер уже. Глазом взглянул на мрт на 2 секунды, и переписал там в карточку с мрт заключения всё ((
    Сказал что Венозный застой у меня это Отёк.
    Выписал мне Корсет поясничный, причем дал адресс куда поехать купить, и сказал что это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Явный развод на деньги. Я 2х таких врачей спиной подниму, зачем корсет? Ему отлистывают так как он на адресе где продают даже роспись свою поставил! )
    Так же написал ЛФК + мазь как я думаю для снятия отёка, и препарат типа глюкозамин хондроитин + массаж №15 если я правильно это прочитал. Схожу в аптеку что они тут смогут прочитать хмм.
    Запись в клинику Бубоновского аж на 29е. буду пока аэробику делать и мазь юзать если найду такую )

21 мар 2012
  13. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    И кстати, я со всеми этими делами, не подозревая о грыже и т.д. Занимался в тренажерном зале последние 3 месяца. причем делал все ужасные и запрещенные упражнения.
    А в связи с новыми обстоятельствами, я просто уберу опасные упражнения и любую нагрузку на поясницу кроме предлагаемой Бубновским, правильно? + мазь + сауна, а сейчас уже 3 дня в ледяной душ бегаю, тоже кстати для снятия отёка. ) ?

21 мар 2012
  14. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    На это деньги не тратьте. Мел..

21 мар 2012
  15. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Мел или не мел не знаю, заказывал с америки на сайте бодибилдинг ком, стоит порядка 25$ - 180 капсул, хорошей фирмы, вся америка пьет, заказывал маме для коленей и себе перед беговым сезоном в качестве профилактики коленей. Пью - коленки заметно меньше стали хрустеть и нет даже намёка на дискомфорт (так что что то да дало.)
    Сходил в аптеку вместе с справкой, аптекарша разобрала только мазь "Хондрасил" хотя я не могу там этого прочитать как Хондрасил. Для кого так врачи пишут, это ТУПНЯК!! Хотят показаться умными зашифровав так что и сам не поймёт? каким бы умным его учительница русского языка назвала в школе?
    По показаниям мазь подходит, лечение по описанию мази - то что надо :)
    Так же аптекарша сказала что вроде как написано что то про уколы и пить ДОНУ полтора месяца, это хрень в пакетиках, описание ****
    Желание нет это покупать. На мази вытяну?)
    И может ли пред-тренировочная добавка снимать боль и улучшать эластичность? я заметил это случайно, спина не беспокоила практически 4 часа после того как выпил
    Jack3d возможно найдено новое лекарство :)
    Jack 3d — донатор окиси азота, обеспечивающий невероятный пампинг и венозность.

moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.

21 мар 2012
  16. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Назначили мне лечение:
    Алфлутоп 20 раз внутримышечно
    Хондрасил- мазь, 2 недели.
    Дона - 1.5 мес
    ЛФК в поликлинике.
    Басейн в поликлинике.
    Грязевые пластины какие то ставить на поясницу, тоже поликлиника.
    И лазерное что то там тоже поликлиника.
    Массаж 15 раз.
    Корсет.

Что из этого может быть лишним?:)

И уважаемые, какая кардио нагрузка мне разрешена? Вело-тренажер, Орби-трек, беговая дорожка?

22 мар 2012
  17. propzors Новичок

Симпатии:
    0
    Провели сегодня мне Лазерную терапию, на старом приборе, медсестра в районе поясницы на минуту ставила пластмассовый излучатель лазера, как я понял, размером с маленькую мобилку.
    Потом были грязевые пластины на поясницу, комнатной температуры. Пластины с крымской сульфатной грязью. Хм, насколько это все эффективно, и особенно лазер? Не сделает ли он хуже?

23 мар 2012
  18. pingvin Пользователь

Симпатии:
    27
    специальный корсет - хорошо, особенно при нагрузках одевать.

24 мар 2012
  19. Painbegone Врач

Симпатии:
    110
    Венозный застой в эпидуральных венах почти всегда сопутствует патологии дисков и корешков, ничего необычного в этом нет.

24 мар 2012
  20. pingvin Пользователь

Симпатии:
    27
    флебодия рулит -)))

24 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике