Боль в шее

pronto

Новичок
Добрый день. У меня такая проблема , утром повернулся в кровате и почуствовал боль в шее. Шею поворачиваю с трудом, боль резкая с правой стороны шеи и трапеции. Может остеохондроз? Помогите пожалуйста , как мне побыстрее прийти в норму , т. к я нахожусь в другом городе в командировке.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль не можете посетить невролога, то для борьбы с болью можете принимать любое из обезболивающих и противовоспалительных средств (НПВС), продаваемых в аптеках без рецепта.
 

abelar

Врач
Скорее всего-это шейный миозит ("продуло" шею) Самое главное в острый период (4-7 дней) никак не "разрабатывать" шею, исключить бани-сауны. Даже, принимая душ, иключить попадание воды на шейно-грудной переход.
В дополнение к совету Уважаемого доктора Владимира В - стоит применить лекарства. снимающие мышечное напряжение (миорелаксанты). Но, без похода к врачу - сойдет прием двух горошин валерианки 3 раза в день. Из доврачебных средств, неплохо спазмалгон, спазган.
Из НПВС - почти народными и простыми средствами, в данном случае, хорошо себя зарекомендовали нимулид и найз.
Вышеизложенное не является назначением и тем более лечением. Это так, продержаться до визита к врачу.:hello:
 
Вероятнее всего так называемая острая кривошея (acute torticollis) - весьма частое состояние, суть которого заключается в ассиметричном спазме мышц шеи. В большинстве случаев появляется именно так - неудачный поворот головы после пробуждения. Другое название этого состояния - спазматическая кривошея . Как правило, проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Мануальная терапия, массаж, меры, направленные на снятие мышечного спазма, убыстряют процесс восстановления. Если не было травмы (ее, как я понял, не было), если нет других симптомов (потеря силы мышц или чувствительности, нарушение речи, лихорадка, недержание мочи и т.д. - этого, как я понял, тоже нет), то вероятность другого диагноза мала. Бояться ничего не нужно (в том числе не нужно бояться двигаться или бояться воды). Если есть сомнения - обратитесь к врачу.
 
Сверху