Грыжи дисков L4-S1, два месяца незаслуженного "отдыха" )

Кипарис

Новичок
Читаю форум периодически вот уже 2 месяца и теперь, когда у меня на руках свежий мрт, решила проявиться. Буду стараться кратко, но как бы не упустить важное. По порядку:

Ольга меня зовут, мне 24 года рост 176, вес 75 (плюс минус 5)

В детстве (пожалуй это может быть важно) был жуткий рахит, пропущенный врачами к симметрии мама привела массажами. Но левой ногой косолаплю до сих пор. Была довольно активна - танцы, скалолазанье, художественная гимнастика всего по чуть чуть, росла как бамбук (как-то за лето на 16 см) в 13 был подвывих кажется 4го шейного, лежала на вытяжке 2 недели, больше не беспокоит. чем старше, тем меньше активности, собственно практически никакой нагрузки, кроме ношения дико тяжелых сумок с фотооборудованием (конечно же на одном плече) а в основном сидение за компьютером (никогда на стуле не любила сидеть) с ногами под себя, в разных не самых симметричных позах (уже прочитала чудные статьи о правильном поведении Доктора Ступина, как выздоровлю - буду менять отношение к статическим нагрузкам)

Первые боли в пояснице проявились в мае, во время переезда я решила помочь хорошему человеку передвинуть шкаф, через 2-3 дня слегла с острой простреливающей болью в пояснице, пролежала дней 5 с шерстяным шарфом на пояснице и прошло.

Второе обострение было гораздо ощутимее - не могла сидеть, всё ныло и стреляло. Всё это происходило на фоне простуды, поэтому когда узи почек-печени, осмотр гинеколога, анализы мочи да крови не дали никаких интересных результатов - меня отправили к невропатологу, сделали мрт (к величайшему сожалению его невозможно найти, в доме застыл ремонт) но прикрепляю фото карты с диагнозом (не могу я понять что там написано в диагнозе)
DSCN8703.jpg

нашли две грыжи и невролог из МАПО расписал мне лечение тыщ на 50 (алфутоп, кетанов (ампулы) мовалис, мануальная терапия, иглоукалывание), особо не стараясь пояснить что сейчас происходит с моей спиной, что будет происходить без и с лечением, я решила что слушать одно мнение, не вникая - детский сад и 50 тысяч у меня не было, поэтому я отказалась и стала искать по знакомым и нашла другого врача, о котором я слышала очень много хорошего (типа "мне все говорили что только операция, а он сустав не стал оперировать, а только мышцы подшил под местной и 4 года как всё гуд") правда слышала и противоречивые отзывы от его коллег по больнице (он сумасшедший, уходи от него) правда ничем не подкреплённые.
Он сказал что можно обойтись без блокады, острый процесс заканчивается, найз, нейромультивит, корсет, ортопедическая обувь, рюкзак вместо сумки, когда острая боль спадёт - лфк, тк мышц нет. две недели я лежала дома, потом пришлось выйти на работу (работала в тот момент официантом, т.е. много стоишь, ходишь, в руках тарелки, подносы, но, насколько могла, берегла себя) может и лучше, чем сидячая работа.

затем год прошёл довольно спокойно, с парой прострелов по 2-3 дня (отлежалась без таблеток) но и не помню дня чтобы не вспоминала о спине - т.е. просто даже поведение очень изменилось - никаких тяжестей, если хоть какая-то нагрузка, то в корсете и сказать что вот "совсем ничего не болит" я за этот год не могла бы ни разу, но жить не мешало.
моя огромная ошибка в том что я не пошла на лфк, могу сказать что у меня не было возможности, но это чушь, всегда можно найти.

теперь вот в январе: 15.01 я покаталась на лошади (слезла через 15 минут, почувствовав дискомфорт) спина начала ныть, одела корсет, 17.01 я снимала дверь от шкафа купе (ну такую... тяжёлую, с зеркалом) т.е. взяла её нагрузку на себя а затем ещё пару минут шурудила ей, чтоб с полозьев снять и в заключение в тот же день подо мной сломалась самодельная сидушка из книжной полки (ну ремонт у меня короче:) ) и вот тогда аж до слёз прострелило и аж вот как легла в тот день, так и до сих пор лежу. первый месяц ко врачу не шла (просто не было денег, а вокруг ремонт, думала что получится отлежаться, вставала только в туалет практически) пила найз, потом дихлофенак. затем поняла что лучше не становится, скорее хуже. по характеру боли - вначале болела спина пояница, потом где-то в крестце появилось ощущение что там раскалённая иголка живёт, затем стало отдавать по бедру и до пальцев ног (все боли слева)
14.02 приём у врача, сразу начал блокаду - новокаин с чем-то (понимаете.... он такой шутник, я спросила "а что это?" он сказал "а чо ты мне не доверяешь?" и как-то странно было после этого смотреть на ампулы, я же ему доверяю...) это "что-то" в маленьках коричневых ампулах, кажется на букву "д", если это важно, я, конечно же узнаю.

сделали 8 уколов за 15 дней и результат конечно некоторый есть... но очень невпечатляющий :
в начале блокад для меня было пыткой сесть, в конце я могла посидеть скажем минут 15.
в начале ходила лилипутиками и левая нога загребала оч сильно, в конце - в ногу стреляло практически так же, но она менее косолапила (т.е. вернулась к моей норме)
в начале блокады я могла проглотить до 5 таблеток найза за сутки, к концу сошла на 2 в день
после 5го укола он сказал - "можно маленько провоцировать" пару дней делала лёгчайшую зарядку - чуть чуть в бок наклоны и комплекс сурия намаскар (йога, при желании яндекс вам легко найдёт что это) и первый раз пошла гулять, но наутро стало сильно хуже и провоцировать мы перестали, а уколы продолжили.

закончили блокаду в начале марта, сейчас 15... никаких изменений, я просто лежу, пью найз по 2 в день, хотя иногда хочется больше. зарядку не делаю, потому-что от каждой нагрузки через некоторое время получаю новую порцию острых ощущений. просто лежу, без особых предписаний, кроме "беречься" и "ждать"

неделю назад пробовала прогулку, стало совсом плохо, аж на землю хотелось лечь, я совершенно не умею терпеть боль. позвонила своему врачу, сказал сделать мрт, и вот оно (прикладываю один снимок, если какую-то часть нужно снять побробнее, сообщите!)

на серии мр томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигнал от них по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с компрессией нервного корешка.
дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, компримирующая дуральный мешок и левый нервный корешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1

Ещё из "интересных" фактов - если стоя наклонить голову вперёд, то больно тянет до пальцев ноги (по традиции левой)

С начала блокады и до сих пор периодическое неприятное ощущение в груди... как-будто недодышиваю, тровожное такое. но оно физиологическое, как будто сердце сейчас выскочит, только гораздо выше и пульс/давление в норме.


Собственно на данный момент у меня возникло некоторое непонимание с моим доктором... ну скажем на уровне комуникации, подробности излишни. поэтому я решила со всем для начала разобраться сама. за чем к вам и обращаюсь, уважаемые доктора!

рада буду получить в ответ:

1 - перевод заключения мрт на язык обывателя
2- хорошо бы ссылки на статьи, потому-что когда запрашиваешь "межпозвоночная грыжа" очень много рекламы и мусорной, возможно недостоверной информации, хотелось бы вектор - куда копать
3 - варианты развития событий при моей ситуации
4 - если мне можно делать хоть какую-то зарядку, то какую? не хочется превратиться в желе.

надеюсь мне удалось дать вам достаточно информации, для того чтобы вы помогли мне разобраться.

вот вчерашние мои картинки если нужно переснять - говорите! )
DSCN8725++.jpg
 

Кипарис

Новичок
Прикладываю анкету, потому-что понимаю что мои "хуже" и "лучше" могут быть неинформативны, анкету заполняю на основании сегодняшнего состояния, а сечас я практически всё время лежу, встаю только в туалет и покурить, чаще всего одеваю для этого корсет и встаю очень аккуратно - никаких скруток и наклонов, и ещё пожалуй важно что у меня не очень болевой порог, не умею я терпеть.

Анкета боли в спине


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая (при движении)
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (но я лежу прямо сейчас)
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (но при активности до 10 доходит, когда аж в глазах чернеет)
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет (но только при движении, в том числе при переворачивании на другой бок)
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет) иногда
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет) лёжа нога практически не болит и от согнутости точно ничего не меняется


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет) но чуть сильнее тянет

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет) но чуть сильнее тянет

22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет, но 2 раза было в начале блокады, в сидячем положении в машине

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая________подвывих в шейном отделе, лечили вытяжкой__________________
 

Кипарис

Новичок
Уважаемые врачи, понимаю что многовато написала, но это я старалась охватить всю информацию, которая может понадобится) я очень надеюсь что вы найдёте время чтобы прочитать это всё и ответить на мои вопросы.
 

Матрёна 300

Новичок
Здравствуйте, Кипарис. Могу Вам просто посоветовать на мой взгляд хорошую статью. На сайте у Тимура Гусейнова. Просто задайте в поиске: грыжа позв. гусейнов. На сайте клиники Пилюйко хорошее видео про появление грыжи. Сразу поймёте, что это. Марина.:D
 

Кипарис

Новичок
Здравствуйте, Кипарис. Могу Вам просто посоветовать на мой взгляд хорошую статью. На сайте у Тимура Гусейнова. Просто задайте в поиске: грыжа позв. гусейнов. На сайте клиники Пилюйко хорошее видео про появление грыжи. Сразу поймёте, что это. Марина.:D

Спасибо огромное, прочту!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зная профессора Жулева, очень удивили рекомендуемые препараты для блокады. Как и назначение массажа отдельно от мануальной терапии.
Обратитесь за личной консультацией к консультанту форума из Питера доктору abelar.
 

Кипарис

Новичок
Зная профессора Жулева, очень удивили рекомендуемые препараты для блокады. Как и назначение массажа отдельно от мануальной терапии.
Обратитесь за личной консультацией к консультанту форума из Питера доктору abelar.
Я вот уже в процессе, пока робко написала ему -посмотрим, примет ли)

А по поводу назначения - жаль что старые снимки я пока найти не в состоянии, может с ними было бы понятнее хотя не знаю, исправят ли снимки ваше недоумение)
 

Кипарис

Новичок
Добралась до доктора Abelar, получила адекватную консультацию (редкие врачи умеют разговаривать с пациентом как со взрослым, спасибо ему за это), отправляюсь на консультацию к нейрохирургам, очень надеюсь что они меня отпустят с миром обратно к Александру Вячеславовичу!
 

Кипарис

Новичок
Ольга, брови свои не хмуря
Побыстрей на все забей!
Будет все у Кипарис в ажуре.
Улыбнись скорей! О`кей?
:love:


Окай! я потому и Кипарис - это будет конечная точка моего лечения "стройная как кипарис" (ну... т.е. прямая)) к тому и идём!
 

Кипарис

Новичок
Урррраааа! побывала у нейрохирурга, благословил на консервативное лечение, собственно потому-что после Абеля 2 дня чувствую себя так хорошо, как никогда за эти два месяца (раньше до 10 боль при шевелении, теперь максимум 2!!!) значит правильным путём идём, товарищи)))) сегодня утром даже танцевала! (очень бережно, но с душой)

Всем здоровья этой весной!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рад за Вас, Кипарис! А ведь есть такие, что обижаются , когда рекомендуешь обратиться к консультантам форума, видя в этом какой-то злой умысел. Вы же сразу отправились к СВОЕМУ доктору, за что и были вознаграждены. Скорейшего выздоровления!
 

Кипарис

Новичок
Рад за Вас, Кипарис! А ведь есть такие, что обижаются , когда рекомендуешь обратиться к консультантам форума, видя в этом какой-то злой умысел. Вы же сразу отправились к СВОЕМУ доктору, за что и были вознаграждены. Скорейшего выздоровления!


А я просто уже достаточно почитала, чтобы не видеть умыслов)) но получилось не сразу отправилась, 2 месяца вот полежала сначала)))


спасибо) буду здороветь!
 

Кипарис

Новичок
Итак продолжение... с доктором Abelar мы пришли к решению об операции, т.е. картина получилась вроде вполне разумная: 3 месяца консервативного лечения не дало ощутимых результатов, а грыжа давит ровненько на нервный корешок и жить не даёт ни в какой плоскости. Оперировалась во второй городской 27.04 удаление грыжи диска на уровне L4-5 слева (обращаю внимания обывателей - оперировали меньшую грыжу, на вторую в процессе операции посмотрели и решили оставить всё как есть, по состоянию корешка, как мне объяснили хирурги), микродискэктомия, операция прошла хорошо, на следующий день поднялась сама дошла до туалета, с третьего дня начала ходить по коридору, с удовольствием и лёгкой походкой, отказалась от сильных обезбаливающих (трамал кололи) стали давать пенталгин, 02.06 отпустили с миром, выписали и швы сняли 11.05, всё заживает сухонько и красиво, НО (а зачем бы я писала, если б не было "но")
боль (в ягодицу, отдающая по ноге) уменьшилась, но не исчезла (в баллах лёжа - 0, стоя и на ходу до 2, но это без каких-либо обезбаливающих, что не может не радовать и хирург сказал что это в рамках нормы (так ли это?))
04.05 почувствовала слабость в стопе, жутко испугалась (т.к. этого не было даже до операции, нога раньше немела, но не слабела), приехала на утро в больницу, симптом уже прошёл, но, как я понимаю, в этом деле лучше перебдеть чем недобдеть, хирурги сказали что всё хорошо, прошло и забудь. больше нога не отнималась и даже неметь перестала, до сегодняшнего дня чувствую их одинаково, никакого отличия в чувствительности, подвижности, температуре.
после операции выдают брошюру с рекомендациями, в том числе с начальным лфк, но оно жестковато, больше половины из них делать боюсь, поэтому делаю зарядку по доктору Ступину, маленькими дозами, но утром и вечером, пока дошла только до поднятия таза вверх (это был мой эверест)
начала ходить гулять, в корсете кроссовках с ортопедическими стельками, медленно и осторожно, но без особых болей, хотя за часок до прогулки принимала индометацин (с позволения хирурга, опять же), тут я скорее всего и сделала ошибку, т.к. во-первых живу я на 4 этаже дома с потолками 4,2 стоило наверно просто спуск и подъём по лестнице и считать первоначальной нагрузкой (к этой мысли я пришла, только сейчас) + прогулка, которая мне давалась легко (и я её практиковала 4 дня), оказалась, при подсчёте около 2 км, что по всем статьям многовато. тут моя вина, каюсь.
и собственно то из-за чего я пишу: вчера (15.05) сутра фотографировала подругу дома, была в корсете, но могла конечно пару раз слегка неправильно наклониться, хоть мне и казалось что я очень осторожна, но через пару часов получила жуткую боль в пояснице (где никогда до этого не болело) чуть ниже и левее шва, боль не отпускала ни в каком положении, к ночи стала просто невыносимой, индометацин не исправил ситуацию, но я умею засыпать при любых раскладах, так-что ночь пережила, но утром ничего не изменилась, с трудом даже переворачиваюсь в постели, при кашле и даже, извините за эмоциональную подробность, при плаче (расклеилась), стреляет просто невыносимо. слегка отпустило от 2ой дозы индометацина + 2 таблетки кетанова. под руководством Александра Вячеславовича одела корсет, даже лёжа, меряю температуру каждые 2 часа, лежу не шелохнусь, наблюдаю.

ОКАЗЫВАЕТСЯ есть некоторый срок (зависящий от географии и прочих условий) который в питере приблизительно 21 день, и в этот срок очень вероятно обострение (такой срок есть у любой болячки, у каждой он разный) которое я видимо и получила, а надо было беречься.

теперь, кажется всё под контролем, но я остаюсь в недоумении..... кажусь себе вполне разумной и адекватной барышней, я достаточно внимательна, читаю форум и статьи, изучаю разные точки зрения и сопоставляю человеческие истории, прекрасно понимаю что я не врач ии выводы мои поверхностны, НО я нак и не могу выработать чёткую линию поведения, когда хирург говорит "не надо себя жалеть" и "ну через пару недель на работу можешь выходить" (которой у меня уже давно правда нет), а в его же брошюре написано что через 4-6 недель ваша дистанция ходьбы должна приблизиться к 1 км в день, а сидеть через месяц..... и "если болит, то пей то что помогает", ну я и до операции так могла делать. не могу найти баланс между "бережёшься" и "перестаралась" ис эмоциями уже тоже справиться не могу.
 
Сверху