Неосложненный компрессионный перелом Th11, Th12, L1 I-й степени

Анна.

Новичок
Здравствуйте!
18.02.12 упала со снегохода.Транспортировали меня до дому в сидячем положении. При приезде в больницу, сделали рентген, оказался неослож. компрессионный перелом Th11, Th12 и L1 1ст.
5 дней не вставала, на 6 день мне изготовили корсет, и я начала потихоньку уже ходить, на 7 день сделали повторный рентген, сказали 1 позвонок встал на место. Дали мне валик под спину, для растягивания позвонков и кололи обезболивающие, больше никаких процедур не проводилось. На 14 день меня выписали домой.
Рекомендации врача:
1) не сидеть 2 месяца
2) пол года носить корсет
3) вытягивать позвонки на турнике и ходить в бассейн
4) соблюдать постельный режим,лежать на валике, принимать витамины
5) повторные рентген через 3 и 6 мес.

На сегодняшний день чувствую себя хорошо, болей нет, 2 раза в день по 20 мин. Выхожу на прогулки, с момента травмы прошел практически месяц.
Прочитала много литературы по данной проблеме, но единого решения по лечению и реабилитации нигде не нашла.
Хотела бы узнать ваше мнение:
-В моем случае,обоснованно ли такое долгое ношение корсета?
-Можно ли уже сейчас сидеть?
-Через какой период времени можно носить обувь на каблуке?
Буду очень благодарна за ответы и за любую другую полезную информацию.

Попыталась сфотографировать снимки у окна, не знаю будет видно или нет. Если что, могу попробовать переснять.
Первое фото - это снимок через 7 дней. 2-ое и 3-е фото - снимки в день обращения.

DSC06312.JPGDSC06311.JPGDSC06307.JPG
 
-В моем случае,обоснованно ли такое долгое ношение корсета?
-Можно ли уже сейчас сидеть?
-Через какой период времени можно носить обувь на каблуке?
- в вашем случае оправдано
-нет
- когда снимите корсет
 

Анна.

Новичок
Благодарю!
Еще слышала столько споров насчет стоит ли висеть на турнике для растяжки позвоночника. Один доктор мне категорически запретил это делать, а второй наоборот советовал. Как вы считаете, это приносит какую-то пользу?
 
Благодарю!
Еще слышала столько споров насчет стоит ли висеть на турнике для растяжки позвоночника. Один доктор мне категорически запретил это делать, а второй наоборот советовал. Как вы считаете, это приносит какую-то пользу?
До снятия корсета вам можно только ходить, все идеи с повешанием осуществлять ТОЛЬКО после окончания иммобилизации.
 

Dimamon

Новичок
Аня, привет. Я получил неосложненный компрессионный перелом позвонка L1 20.02.12. Это не обнаружили в больнице, потому как основной травмой был осложненный оскольчатый перелом обеих костей правой голени. Я прилетел перпендикуляно на плоскач с большой высоты. Так что на спину никто даже не подумал взглянуть. Я пролежал в больнице с 20.02 по 12.03. Пролежал в буквальном смысле, что впоследствии оказалось полезным фактором для позвоночника. В больнице у меня болела спина. Я думал, что это просто от лежания в одной позе. Нога у меня была на вытяжке. Для снятия боли в спине я использовал аппликатор Ляпко. Очень рекомендую. Добравшись на костылях своим ходом с Красной Поляны до Краснодара, я почуствовал усталость и боль в спине. На следующий день я и узнал о переломе, 13 марта. Рекомендации мне дали примерно такие же. Месяц не сидеть. и полгода ходить в корсете. Мое понимание "не сидеть" следующие. Когда мы подолгу сидим, особенно залипая за компом и особенно кладя ногу на ногу, мы как раз создаем большую нагрузка на эту часть позвоночника (это граница грудного и поясничного отделов). Корсет используется для "иммобилизации", так как предполагается, что твои позвонки ничего больше держать не будет. Однако моё, мнение, что ношение корсета, снимает ответственность со спинных мышц, которые должны держать "осанку пианиста", иначе говоря "мышечного корсета". О его наличии можно говорить, например, если ты можешь пролежать в позе лодочка (лёжа на животе как можно выше поднять прямые руки и ноги) 5-15 минут. Вывод (он же рекомендация врача): делать упражнение в корсете. Тем самым и корсет работает и ты мышцы готовишь. Про турник я тоже спрашивал. Если коротко, то не стоит. Еще момент. Для ноги для ускорения сращивания я использовал плёнку "полимедэл". Сейчас кладу ее в корсет. Ознакомься с её действием. Скорейшего выздоровления! )
 

Dimamon

Новичок
Еще важный момент. С кровати надо вставать не как обычно из позы лёжа на спине в позу сидя, а перевернувшись на живот отталкиваясь руками вставать с краю.
 

Анна.

Новичок
Дмитрий, спасибо большое за советы, обязательно ознакомлюсь с твоими средствами)
Единственное, чего я не понимаю, так это почему у всех разный срок для того, чтобы сесть. У тебя месяц, у меня 2, кому-то уже через неделю разрешают, хотя у нас с тобой у обоих перелом в поясничном отделе...
Еще хочу по интересоваться, тебе рекомендовали посещать бассейн? И как ты поясничный позвонок вытягиваешь, на валике лежишь?
 

aleks584

Пользователь
всем привет! У меня почти такая же ситуация как у Дмитрия я тоже упал с высоты на ногу и в результате падения получил перелом лодыжки и комперссионный перелом L1 степень незнаю помоему вторая. А быть может первая так как случилось за границей, ничего толком не объясняли 9 дней пролежал сделали 2 операций поставили пластины на позвоночник - это как бы объяснить вкрутили шурупами соединили 2 грудных позвонка и 2 поясничных тем самым не создавая нагрузку на тот позвонок который получил травму, и на ногу такая же фигня в общем операцию делали 6 часов в общей сложности. Один день лежал в реанимаций, ну для контроля потом от туда выписали в обычную палату там лежал около 3-х недель потому что темепература никак не падала потом сказали можешь сидеть и ходить если-бы не нога на который нельзя был наступать в течений 6 недель, можно было ходить вообщем в первое время сильно было больно ну представьте себе в позвонке иннородное тело и еще не позволяет ни делать изгиб ничего то есть как объяснить если долго сидишь оно уже сами болят позвонки ну потому что когда сидишь видимо идет изгиб за счет этого не позволяет. Чтобы долго сгибался короче врач сказал приедешь через год надо снять всю эту конструкцию прошло уже 6 месяцев конечно на спине как сказать чувствуешь что иннородное тело: я не могу носки надеть самостоятельно, или как-бы шнурки завязать кроссовки. Ну а так когда встаешь ходишь практический не чувствуется. Но когда я прилетел к себе на родину мне врачи сказали кто-то что сидеть нельзя, типа того и корсет желательно носить вообщем мнения разделились, я как-то пытался носить корсет вернее ношу когда мне нужно кое куда съездить или когда сижу иногда подолгу, ну а так в целов все время дома. Я вот думаю инетресно какие будут ощущения когда снимут некоторые врачи говорят что хорошо что сделали но влюбом случае мне нужно было транспортирваться. Транспортировка лежа не имела смысла как на самолете, а так в целом при перелете только при взлете и посадки сидел все остальную дорогу я летел лежа. Так вот инетерсно после того как снимут можно ли поднимать сумку там киллиграмов 15 -)) Всем Анна Димон Вам скорейшего выздоровления!!
 

Stydentka

Новичок
Здравствуйте! Каталась на горке, подпрыгнула и приземлилась на задницу. Сразу поняла, что что-то травмировала в пояснице ( была опоясывающая боль), привезли на скорую, сделали снимки, через 2 дня поставили : Неосложненный , стабильный компрессионный перелом тела позвонка Л1, деформация на 0.3 см. Я лежала не вставая 11 дней без валика , без всего (кололи диклофенак, витамины, 5 раз делали электрофорез и еще какую то физио- процедуру), потом меня выписали домой, рекомендации: ходить в корсете 3 месяца, не сидеть 4 месяца, массаж, не бегать , не прыгать - 6 месяцев, делать лодочку. Прошло больше месяца и почти ничего не болит, только постоянно боюсь как нибудь не так нагнуться ... Анна и aleks584, у вас травмам уже год, скажите пожалуйста дают они о себе знать? как вы укрепляли мышцы? Анна., можете ходить на каблуках? ооочень жду ответов
 
День добрый! в 2011 году попала в аварию и лежала полгода с переломами позвоночника 1-ый шейный позвонок был сломан и 12 -ый грудной, так вот прописали корсет на полгода и лежать не вставая дабы не было смещений при восстановлении переломов, что да как сейчас со спиной сказать не могу, но дикие боли в месте перелома груди и затекание шеи меня выводят из себя, я мучаюсь , не пью сейчас никаких таблеток...скажите что делать?я уже устала мучиться с этими болями((((
 

Aidai

Новичок
Здравствуйте . Я получила компрессионный перелом th11 th12 L1. Так мне запретили не вставать 45 дней в у меня маленький ребенок . Мне дали карсет может можно с карсетом чуть чуть ходить?
 
Сверху