Картина болезни Шейермана-мау и грудной кифоз

Romanjo

Новичок
Здравствуйте, Меня зовут Роман 18 лет. В 16 лет обнаружили болезнь Шейермана-мау и грудной кифоз... Занимаюсь спортом, рассказали, что при этой болезни нельзя нагружать спину... Тем не менее занимался на турники, брусьях в тренажерном зале делал так упражнения, чтобы по минимуму нагружать спину, то есть железа вообще не тягал стоя. Висел на турнике, плавал в бассейне, улучшения есть... В детстве сидел много за компьютером и ещё подарили гантели с большим весом и я ими не правильно занимался, могло ли это повлиять на развитие болезни?
Хотел пойти в специальную клинику доктора Бубновского вроде, денег не хило надо на лечение. То что предлагает бесплатная медицина, не даёт никакого эффекта.
Подскажите как лечить данную болезнь в домашних условиях, какие упражнения для этого надо делать, нужны конкретные ссылки на сайты или книги. Какой вид массажа необходим? Стоит ли заняться мануальной терапией? Я слышал,что развитие (накачка) грудных мышц помогает выровнять позвоночник так ли это? Может нужно носить корсет для спины?
Кстати говоря, что качается грудных мышц, мне почему-то сложно их развить, все мышцы развиваются пропорционально, а вот грудные хуже всех, я думаю это как-то связано с моей болезнью... Пожалуйста подскажите, если не сложно, заранее спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я слышал,что развитие (накачка) грудных мышц помогает выровнять позвоночник так ли это?
Слишком примитивно... Мышцы укорочены не только в поперечном, но и в вертикальном направлениях. При кифозе получается фигура как у креветки..:) Поэтому нужно не накачивать, а именно расслаблять, растягивать их до мормальной, физиологической длины и в горизонтальном и вертикальном направлениях - грудные (большая, и обязательно малая), межрёберные в области грудины, ключиц,.... Упражнения достаточно специальные и их конечно лучше бы показывать - описать понятно словами без показа очень сложно... И само выполнение упражнений (на мой взгляд) имеет специальные особенности..
 
Сверху