Грыжа до 10 мм. Стоит ли лечить?

Матрёна 300

Новичок
Спасибо! Анализы сдам, корсет буду снимать, герпес вылечу, книгу найду:love::love::love:(только как она называется?) Спасибо. Марина.
 

pingvin

Пользователь
Марина, такое решение бывает, что трудно принять, но отказ от операции - это тоже решение, которое в определенных ситуациях несет в себе больший риск. Поищите мою книгу - я целую главу уделил взвешиванию всех "за" и "против" хирургического лечения.

где? где? где читать?
мне сильно надо!
 

natalia_vl

Активный пользователь
Марина, такое решение бывает, что трудно принять, но отказ от операции - это тоже решение, которое в определенных ситуациях несет в себе больший риск. Поищите мою книгу - я целую главу уделил взвешиванию всех "за" и "против" хирургического лечения.
Когда я принимала решение об операции, то... рассуждала так... Грыжи встречаются у каждого второго и не по одной и люди живут с ней и ни о какой операции даже не думают... - Потом поняла, что они бывают разные по размеру, расположению, по проявлению себя и поэтому слушать советы тех кто говорит что у кого-то три грыжи а не одна и человек живет и все хорошо - глупо.... Когда меня отправляли к нейрохирургу , то пошла только потому что без его консультации были бы проблемы с больничным, но для себя твердо решила его советы не слушать потому, что думала , что всем хирургам лишь бы что-то резать:aga: и поэтому они все будут советовать операцию... Но как потом выяснилось, что и нейрохирурги не при каждой грыжи советуют операцию - короче им и без наших грыж дел много, но если советуют, то значит показания есть!!!!!!!!!!!!!! А раз показания есть, то есть шанс что отказ от операции может привести к негативным последствиям... а может конечно и не привести и тут начинаются мучения...:faq: и решение только за пациентом так как никто не скажет делать или нет, а тем более не свяжет руки и не положит на операционный стол... :aga:
Грыжи не рассасываются ( хотя чудеса никто не отменял, но это как правило это исключение из правил) но с ними могут произойти приятные изменения в лучшую сторону о чем тут много пишут на форуме и как мне написал один из докторов в моей теме что хороший врач и Божья помощь мне может помоч обойтись без операции... и это должно быть "два в одном";)... Как говорит мой любимый доктор этого форума :love: по времени лечение может занять от месяца до года и нужно понять располагаете ли вы этим временем?.. И даже пролечившись год нет 100% гарантии что вы избежите операцию и уже не по плановым показателям а по срочным что бы успеть:eek:... Уверены ли Вы, что сможете найти того врача который будет вести вас за руку от начала борьбы до победы... или если пойдет что-то не так то сможет ли тот доктор который будет вас лечить честно и вовремя сказать что все же операция в вашем конкретном случае должна быть что бы успеть...
Любая операция это всегда риск.. И вообще сознание того что будут ковыряться в позвоночнике меня не радует и наркоз еще как его перенести и выход из наркоза и болеть наверное потом будет и сидеть потом три недели нельзя и вообще последствия тоже никто на 100% спрогнозировать не может... Хотя тут на форуме есть тема о том как люди себя после операции чувствуют и примеров положительных оч. много..:super:
Наверное если бы у меня был ребенок и я не планировала бы беременность, то я бы поборолась, а так и время поджимает, да и вдруг во временной передышке между обострениями Бог подарит ребенка, то как потом перенести беременность в случае обострения без таблеток не представляю:eek:... Только поэтому моя чаша весов перевесила за оперативное лечение...
Так что пока не писаете и не какаете, то время не делать операцию еще есть - боритесь консервативно или бойтесь даже если ногу уже волочить станете)))))) Выбор только за Вами!!!!!!... Здоровья Вам!
 

Матрёна 300

Новичок
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за поддержку :)Правда, я уже своё наверное, отрожала и отбеременела :D (хотя может дальше ещё захочется...) У меня такая ситуация, что работать надо прямо сейчас, а потом (через 3 месяца после операции) уже на моём рынке будет депрессия. Не будет мне ни шашки новой, ни бурки (как в анекдоте про Чапаева:D), то есть денег у нас не будет. Попробую сейчас малёк подлечиться, а потом может по показаниям оперироваться :(. Вот так. Грустно. Ненавижу больницы. Марина.
 
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за поддержку:)Правда, я уже своё наверное, отрожала и отбеременела:D(хотя может дальше ещё захочется...) У меня такая ситуация, что работать надо прямо сейчас, а потом(через 3 месяца после операции, )уже на моём рынке будет депрессия. Не будет мне ни шашки новой, ни бурки(как в анекдоте про Чапаева:D), то есть денег у нас не будет. Попробую сейчас малёк подлечиться, а потом может по показаниям оперироваться:(. Вот так. Грустно. Ненавижу больницы. Марина.

Хирургическое лечение - это как раз в первую очередь способ быстрого решения проблемы. У меня был пациент, который работал автослесарем. Мы его прооперировали - через три недели уже вернулся к труду. К физическому! И без каких-либо проблем.
 

gudkov

Активный пользователь
Мы его прооперировали - через три недели уже вернулся к труду. К физическому!

Вы думаете это хороший пример для подражания?)) Представляю количество рецидивов, если каждый будет следовать данному примеру
 
А частота повторных грыж у оперированных не выше, чем не у оперированных.
И на повторные операции пациенты соглашаются не потому что повторная грыжа, а потому что уже убедились, что это быстрый и эффективный путь решения проблемы.
Оперируют не по желанию, а по показаниям.
У меня сейчас пациент с 6 мм, с криком, с невозможностью дойти до туалета и слабостью нарастаюшей стопы. Можно и подождать, боль-то может и пройдет, а вот хромота останется.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Боль уйдет, а стопа повиснет. И вновь дилемма у больного: или оставаться со шлепающей стопой или все же принять решение об оперативном лечении. А прооперировавшись, потом предъявить претензии хирургу, вот я согласился на операция, а эффекта нет. И я в очередной раз утверждаю, что положительного результата после операции можно ожидать в том случае, если она выполнена вовремя и по показаниям
 

natalia_vl

Активный пользователь
Вот и я так думаю:love:.. Короче, я пошла согласно показаниям... Волнуюсь, но не боюсь!!! ... Спасибо Вам всем!!!:victory:
 
Вы думаете это хороший пример для подражания?)) Представляю количество рецидивов, если каждый будет следовать данному примеру
Нет никаких данных о риске ранней активизации после хирургического лечения. Что случится-то? Швы сняли, рубец сформировался.
 

gordon freeman

Активный пользователь

Матрёна 300

Новичок
Да. 2 месяца назад делала второе МРТ. Через 2 месяца после первого МРТ. На первом грыжа была 10 мм, на втором 8 мм. Сейчас прошло 4 месяца с момента обострения. Стало ощутимо лучше( не знаю надолго ли). Марина.
 
Сверху