Сколиоз 3-4 степени. Интересуют центры по восстановлению (без операции)

Евгений АК

Новичок
Здравствуйте! Сколиоз обаружился у меня лет в 15, была вторая степень, но как-то поздновато мы за голову взялись и в итоге с 3-4 степенью (S-обр, сверху сгорбилась грудная клетка вправо, снизу соответственно левая мышца сильно развита) в 16 лет направился я в один известный всем центр. Там я месяца три проходил занятия на тренажерах, улучшения наблюдались значительные в поясничном отделе, но в грудном же отделе не особо как-то лучше становилось (если становилось). Потом как-то забросил я это дело из-за отсутствия денег на тот момент да и как-то может слегка разочаровался ну в общем сейчас мне 27 лет, ситуация примерно такая же (поясница правда опять в плохом состоянии). В принципе я сейчас тот центр рассматриваю как один из вариантов, но очень хочется что б кто-нибудь мне посоветовал какие-то еще варианты, что-то может недорогое, хотелось бы с бассейном. Спина не особо болит, в пояснице тоьлко после длительного дня могут некоторые боли присутствовать.
Вот как-то так:) Операцию не хочу пока, хоть и хотелось бы спинку красивую, но страшновато.. Хотя с удовольствием прошел бы осмотр у профессионала с тем что б порконсультироваться о возможных вариантах развития.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В 27 лет консервативным путем избавиться от сколиоза III степени невозможно. Если где-то обещают "сотворить чудо" - нагло врут!
 

Евгений АК

Новичок
Владимир, а я не преследую на данный момент цели избавиться от сколиоза, я знаю что это нереально, меня интересует просто общее улучшение состояния спины, укрепление отдельных ее частей, возможно "подвыпрямить" поясничный отдел.. как-то так:) Т.е. что б не запустить совсем спину, что бы как-то улучшить состояние и в дальнейшем самостоятельно как-то поддерживать его.
По сути насколько я понимаю это все можно осуществить в различных центрах, в которых был бы массаж, тренировки на тренажерах (асиметричная нагрузка), в бассейне может поплавал бы:)
 

Евгений АК

Новичок
ну и хотелось бы все таки поконсультироваться со специалистами, пройдя осмотр, что бы понять что возможно сделать, как поступать в конкретно моем случае и т.д.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В 27 лет и сколиоз II степени устранить невозможно консервативным путём. Да и необходимости такой нет. С таким сколиозом легко можно дожить и до 157 лет (если удастся!).
Лечение же проводится пациентов, у которых на фоне имеющегося сколиоза развиваются вертебральный или экстравертебральные синдромы.
Как следует из Вашего сообщения, сейчас Вас ни что не беспокоит. В этом случае для профилактики можете выполнять комплекс гимнастики для позвоночника, который найдете в разделе "Физическая реабилитация". А деньги вместо траты на ненужный центр потратьте на удовольствия!
 

Евгений АК

Новичок
Нет, меня все такие беспокоят: некоторая усталость спины когда приезжаю домой, больше в поясничном отделе, а если за день на спину происходили бОльшие нагрузки (например я на сноуборде катаюсь), то соответственно дискомфорт еще сильнее. Бывает, что если после загруженного дня приду домой, повисаю на турнике что б поподтягиваться и чувствую боль в пояснице со стороны где мышца сильно развита, при этом немного покрутившись "что-то там похрустит" (так же как и у любого человека будет хрустеть шея если зарядку не делать) и боль проходит.. т.е. надо как-то тренироваться видимо поддерживая гибкость позвоночника, ну и может все таки противоположенную мышцу допустим подкачать, т.е. некоторые асиметричные нагрузки, сам-то я, пользуясь приведенными на сайте упражнениями, могу что-то не так сделать..
ps: а степень у меня все таки 3-4
 
Нет, меня все такие беспокоят: некоторая усталость спины когда приезжаю домой, больше в поясничном отделе, а если за день на спину происходили бОльшие нагрузки (например я на сноуборде катаюсь), то соответственно дискомфорт еще сильнее.
Дискомфорт такого уровня может быть у любого человека - как со сколиозом, так и без. Прислушайтесь совета Владимира.
 
Сверху