Грыжа L5-S1 6мм предлагают удалить диск полностью

Painbegone

Врач
Могло ли быть такое, что из-за люмбализации, блокады были сделаны не в нужное место?
Обычно блокады позвоночника делаются под контролем флюороскопии ( Си Дуга). Это помогает врачу ввести иглу и лекарство в нужное место.
 

Janek75

Новичок
Какое количество блокад можно делать безопасно для здоровья?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Хотелось бы, но материальная база больниц не всегда позволяет
 

Painbegone

Врач
Однако,для полноты обсуждения должен добавить что в новой, долго ожидаемой, вышедшей в феврале этого года книге "Evidence Based Interventional Pain Management According To Clinical Diagnoses" приводятся данные о том что флюороскопический контроль очень слабо улучшает результаты лечения, имея в виду, что даже без него результаты достаточно хороши.
 

Janek75

Новичок
Прооперировался 10 апреля. Микродискоэктомия L6-S1. Чувствую себя хорошо. Спасибо всем за диалог в этой теме. Не могу найти гимнастику доктора Ступина, на его сайте ссылка не работает. Или может кто-нить из врачей реабилитологов что-нибудь посоветует?
Заранее благодарен!
 

Janek75

Новичок
Господа, спасибо за видеоуроки. Вопрос, на 10 день после операции не рановато ли начинать такие упражнения?
Оперировавший нейрохирург посоветовал первый месяц только лежать и ходить и не заморачиваться и всё срастется как надо. Но насколько я слышал и читал, современный взгляд на послеоперационный период предполагает большую активность для быстрейшего восстановления? Плюс уточню предысторию, у меня удалили саму грыжу и сделали кюретаж (удалили пульпозное ядро) в сегменте L6-S1! Может быть мой хирург предполагает, что позвонки срастутся, поэтому и ограничивает активность?
К сожалению вынужден задавать здесь глупые вопросы т.к. дальнейшее общение с оперировавшим хирургом не предполагается (государственная клиника и бесплатная операция:)))

P.S. На сайте http://www.pozwonocnik.ru слева на желтом фоне последняя ссылка "гимнастика после операции" по моему не работает.
А по ссылке Dr. Painbegone всё нашел, еще раз спасибо!
 

SERENA

Активный пользователь
25 мар 2012 + – #43
Painbegone сказал(а): ↑
Обычно блокады позвоночника делаются под контролем флюороскопии ( Си Дуга). Это помогает врачу ввести иглу и лекарство в нужное место.
В Европе - да, в России - нет!
Подскажите, ув. доктора, а под котролем КТ блокада пойдет? Или при КТ "видимость "не очень?
 
Господа, спасибо за видеоуроки. Вопрос, на 10 день после операции не рановато ли начинать такие упражнения?
В профессиональных журналах я нашел информацию о том, что через 3 недели можно смело приступать к упражнениям - будет только лучше, а вот насчет 10 дней точного ответа на вопрос нет. Я полагаю, что можно - главное соблюдать разумность, постепенно расширять активность.
 
Сверху