Правосторонний сколиоз I ст. Помогите!

Добрый

Новичок
Диагноз:
правостороний сколиоз Iст (<8)
клиновидная деформация передних отделов Th 8-9 позвонков
грыжа Шморля между Th6-7-8-9 позвонков
сколиоз грудного отдела позвоночника Iст
болезнь Шейермана-Мау
остеохондроз грудного отдела позвоночника
19 лет

Такой вот букет:( Что делать?!
 
помогите

Спокойно жить. Имеющиеся проявления минимальны по своим степеням, значит, имеют минимальное косметическое выражение и легко компенсируются удержанием правильной осанки. Минимизированы и физиологические изменения, и при применении лечебных и тренирующих методик можно легко компенсироват и их.

Надо сформировать здоровый образ жизни, как ходить, как сидеть, как стоять, как лежать, как тренироваться и т.д.. Отмечу, что это не образ жизни человека с проблемами, а образ жизни любого человека, который хочет меньше страдать из-за проблем спины.

Проблема не в степенях сколиоза и гиперкифоза (повторюсь, он и У Вас минимальны), а в отношении к ним, и не возведения их до уровня проблемы!!!, а использование их (сколиоза и гиперкифоза) как напоминания о правильном образе жизни.

Сформируйте для себя правильный образ жизни.
 

Добрый

Новичок
помогите

Ходил на консультацию в клинику и рекоминдуют:
6-8 сеансов
лечебный массаж
мануальная терапия
хондропротекторы

Посоветуйте, надо пройти мне этот курс лечения или можно обойтись ЛФК на дому?!
 
помогите

Выбор за Вами.
Массаж принимается бесприкословно. Мануальная терапия показана при сколиозе I и II степени сколиоза и имеет относительные противопоказания при гиперкифозе. Но всё это не отменяет лечебных и тренирующих занятий.
 

Кронмед

Новичок
помогите

Проблема не в степенях сколиоза и гиперкифоза (повторюсь, он и У Вас минимальны), а в отношении к ним, и не возведения их до уровня проблемы!!!, а использование их (сколиоза и гиперкифоза) как напоминания о правильном образе жизни.

Сформируйте для себя правильный образ жизни.
__________________
Согласен с д-ром Ступиным. Даже хочу добавить, что некоторые начинают правильно жить, только после того, как появлляется проблема со здоровьем.
 

Ell

Активный пользователь
помогите

__________________
начинают правильно жить, только после того, как появлляется проблема со здоровьем.

Уважемые специалисты!
"Правильно жить" - это что?
Мы все слишком часто об этом говорим. Расшифруем? Предлагаю даже в "Курилке". Просто хочется узнать позиции этого образа жизни.
 

Ell

Активный пользователь
помогите

Э, нет, Доктор Ступин....
Так не пойдёт.
Человек, по сути, не может отслеживать каждый шаг, если он не растёт в семье исключительно правильных врачей. Боюсь, что даже и тогда - не сможет.
Нет правильного поведения ДО болезни или проблемы. Можно оберегать себя, но нельзя просчитать на три шага вперёд.
 
помогите

Можно оберегать себя, но нельзя просчитать на три шага вперёд.

Вот это и есть принцип разумности-оберегать себя, а просчитывать на три шага вперёд-принцип обязательности.

Вот Вам свежий пример:

https://www.medhouse.ru/forum3/thread1161.html
По принципу обязательности, надо дать денег соседу, что бы всё сделал, а по принципу разумности, понимая, что привычки делать работу такую нет:
- одеть пояс;
- подвинуть покрышки на край, а только потом поднять с прямой спиной и согнутыми коленями;
- колёса катить, а не носить, тем более по две сразу;
- в момент откручивания -не рвать на себя, а давить ногой
- в момент прикручивания -встать на одно колен;
- в момент усилия-наступить ногой на ключ, а не давить (тем более не тянуть) рукой и спиной.

Разумно!!!
 

Ell

Активный пользователь
помогите

Доктор, покажите мне человека, который всю свою жизнь правильно поднимает тяжести, правильно наклоняется и тд и тп.
Один раз получив, понимаем!
До этого-никак.
Соглашусь-детей и внуков, возможно(!!!!-??), будем иначе воспитывать :D

Или я не понимаю о разумности, обязательности и вообще ....:cool:
 
помогите

Нет привычки к физической работе, вот и нет привычки правильно (РАЗУМНО) работать.
Полдня мы БАРЫ, лежим и сидим, а полдня мы РАБЫ, чистим, носим, тянем и т.д.
Физическую работу нам приходится делать, как РАБАМ, а делаем мы её как БАРЫ, без привычки и РАЗУМА.
Кстати, среди моих пациентов с грыжами дисков гораздо меньше, физически работающих много и часто, чем иногда и не разумо.

Сразу отвечу почему меньше.

Посмотрите на работающих в шиномонтаже, у них если и заболит спина, то от не от шин, а от подъёма двигателя (и у них принцип разумности нарушается, только при больших весах). А здесь уже много зависит от организации работы-всё что больше 50 кг, поднимать лебедкой. Почему 50 кг.-50 % от веса среднестатического мужика. Думаю с точки механники можно посчитать этот вес, а грузчики ещё в прошлов веке своей спиной это просчитали. И пуд-вес, который легко переносится одной рукой.Скорее жизненным опытом прошлых покалений, сформированна РАЗУМНАЯ привычка (и инструкция), большие нагрузки поднимать с приспособлениями или с товарищами.

Таким образом:
- постоянно работающий человек тренирован на большинство поднимаемых тяжестей ;
- большинство поднимаемых тяжестей находятся в пределах физических возможностей тренированного человека и поэтому правильное поведение играет меньшую роль ;
- при отсутствии тренированности, большинство поднимаемых тяжестей являются избыточными и поэтому правильное поведение играет борльшую роль;

Таким образом, при условии избыточности большинства поднимаемых тяжестей, главным условием становиться либо ограничение тяжестей, либо правильное поведение при их поднятии. Обеспечить эти условия может только процесс задумывания над тем, что Вы делаете, т.е РАЗУМ.

Именно его, мы его мы с Вами и напрягаем, потому, что у нас уже болит спина, тем более сильно. Вот если бы наши дети работали с нами много и часто физически, они бы видели как мы мучаемся и что делаем для того что бы болело меньше, и тогда бы у них формировались привычки правильного поведения (разумного) до появления боли. А пока мы учим как вести себя уже после того как заболело.
 

Ell

Активный пользователь
помогите

хм...хм...
Переведу стрелки на себя. Возникает ощущение, учитывая мои проблемки, что я просто кисейная барышня, один раз случайно не так поднявшая шлейф от платья :cool:

Вот почему, Доктор, читая всё, что выкладывается на форум, я всё больше склоняюсь к мысли, что проблемы с позвоночником от экологии, воды, питания и тп....А?...
 
помогите

хм...хм...
переведу стрелки на себя. Возникает ощущение, учитывая мои проблемки, что я просто кисейная барышня, один раз случайно не так поднявшая шлейф от платья :cool:

Не правильно, видимо, изложил мысль. ...кисейная барышня, один раз случайно не так поднявшая ШКАФ, где лежал шлейф от платья.
А надо было позвать Золушку, она привычна.

Вот почему, Доктор, читая всё, что выкладывается на форум, я всё больше склоняюсь к мысли, что проблемы с позвоночником от экологии, воды, питания и тп....А?...

Тогда и от солёных огурцов. Все кто их ел, имели остеохондроз и страдали от боли в спине.
 

Ell

Активный пользователь
помогите

Про солёные огурцы - я помню!!!! yahoo
Точно, Доктор, я и говорю - всё от них! yahoo
 

Ell

Активный пользователь
помогите

Павла тут нет yahoo
Вот бы кто накостылял :cool:

Смех возрождает желание жить. (фраза дня)
 

Кронмед

Новичок
помогите

А мы его солёными огурцами, огурцами, огурцами...., и отправим за пивом :drinks:

О! Доктор! Я чувствую Вы на коньячке! Давайте что-нибудь про любовь, про весну. А то иной раз слушаю Вас.
Ну прямо - академик до пейеровых бляшек:cray:
 

Ell

Активный пользователь
помогите

Доктор, просто Кронмед (и я тоже) на болотах живём-с :cool: Это накладывает отпечаток на манеру общения :cool:
У нас вечный "кайф" от испарений yahoo и красот достоевско-европейского стиля "вчерашних" лет :cool:
 
Сверху