Грыжи дисков L4S1 c секвестрацией на L5 уровне, правосторонняя радикулопатия

nintendo

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Сергей, 3 месяца назад катаясь на коньках упал. обратился в больницу сразу, на снимке (крестцово-копчиковый отдел позвоночника) костных повреждений не было, состояние усугублялось невозможностью сходить в туалет. Невролог выписал таблетки (ортофен, мидокалм), компресс (румикоз, новокаин, димексид) уколы (хондролол, мовалис) лечение не помогло, отправили к хирургу, он выписал кеторол таблеткии и согревающие мази, через 1,5 месяца лечения выписали, через 2 недели после выписки боли возобновились. Обратился в платный медицинский центр. Невролог дал заключение: посттравматическая радикулопатия L4-5 справа, тазовые нарушения- задержка стула, врач направил на мрт поясничного отдела позвоночника. Заключение мрт: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных экструзий L4/5, L5/S1 (с признаками секвестрирования L5S1) дисков. Абсолютный центральный стеноз позвоночниго канала на уровне L5-S1. Нейрохирург выдал заключение: Остеохондроз, Грыжи дисков L4S1 c секвестрацией на L5 уровне, правосторонняя радикулопатия, показано оперативное лечение и очень удивился, как я хожу без корсета, в поликлинике в выдаче корсета отказали (мол, положено только инвалидам). Интересуют 2 вопроса: какой мне нужен корсет и обязательно ли в моем случае делать операцию. Заранее спасибо.
 
Сверху