Травма спины и позвоночника

Pyhesty

Новичок
Добрый день, буду очень благодарен, если сможете посоветовать как правильнее продолжить лечение.
Мне 29 лет.
24 февраля упал на спину катаясь на горных лыжах. из положения сидя на большой скорости, на ровный склон. Перебило дыхание на 2-4 минуты. Сильные болевые ощущения. В течении 30 минту не мог поднять руки выше уровня плеч, тк это приводило к болям. Обратился к фельдшеру, к моменту обращения (30-40минут) сильные болевые ощущения прошли. Фельдшер констатировал отсутвие повреждения лёгких и наличие всех рёбер.
Дальше пользовался мазью диклак, болевые ощущения не возникали неделю.
Начиная 4 марта начали проявляться болевыые ощущения, которые отдавались в лёгкие во время движения по лестнице, потом даже во время хоть бы. В состоянии покоя неприятных ощущений не возникало, но днём начал пить болеутоляющие. 6-ого марта обратился в травм пункт. Сделали три рентген снимка спины (остались в травмпункте). Врач констатировал отсутствие переломов рёбер (но об этом чуть ниже) но предположил компрессионный перелом 8-го позвонка, тк на снимке он получился не симметричным. 7-го марта сделал КТ. Врач переломов не обнаружил, зато обнаружили грыжу Шморля 9-11 позвонков, сказали обратиться к неврологу. Сегодня 9-го уже не смог спать ночью, боли сильные, болеутоляющие действуют намного слабее чем раньше. Боль в районе правой части спины при круговых движениях рукой (несильные), Боли в районе позвоночника непрерывные, но при принятом темпалгине несильные. Болевые ощущения при ходьбе в нижней части лёгких. Легкая тошнота. Был бы признателен, если бы вы ответили на мои вопросы и посоветовали как лечить хотя бы до 14 марта, когда я смогу попасть к врачу, хотя у нас врачи такие ужасные (особенно неврологи), что я не сильно им доверяю.
0. Могла ли грыжа Шморля образоваться во время этой травмы или она уже сущестовала до неё? Может ли именно эта грыжа вызывать боль?
1. Тк никто пока из врачей не поставил мне диагноз ушиб, то возможен ли у меня ушиб позвоночника и/или легких?
2. Мог ли врач пропустить перелом ребра в правой части спины, на снимке это выглядело так: ребро было не сплошным под лопаткой части ребра не соединялись на 5мм.
Соответственно на левой половине спины симметричное ребро было сплошным. Когда я обратил на это врача, то врач сказал, что это "отростки" и так и должно быть. Но именно болевые ощущения и "пощёлкивания" я ощущаю в районе правой лопатки.
3. Если предположить у меня ушиб можно ли накладывать тепло?
Если предположить ушиб лёгкий, то можно ли накладывать тепло на лёгкие (не на сам позвоночник).
4. Что можно ещё сделать, что уменьшить боли и вернуть подвижность и жизнерадостность ;-)

Заранее спасибо)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плохо , что нет снимков, но, судя по представленной информации, имеется ушиб грудного отдела позвоночника. Лечение в таких случаях стандартное: НПВС, физиопроцедуры, массаж, ЛФК.
 

Pyhesty

Новичок
Большое спасибо за ответ!
Я постараюсь забрать снимок и отсканировать. Но я хотел бы уточнить. Грыжа Шморля - это хроническое заболевание или могла образоваться в результате травмы и можно ли накладывать тепло на спину, прогревать?
 
Сверху