2 грыжи и еще протрузия диска L5-s1, не ожидала узнать об этом в 27 лет

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем kisssuha, 8 мар 2012.

1. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Меня зовут Ксения, 27 лет. Работа сидячая по 12 часов за комп-ом, спортом не занимаюсь, домой прихожу и опять за комп-ер.
    Падала на горе в январе этого года, когда каталась на надувной ватрушке, стукнулась копчиком, немного поболело и прошло. В детстве падала с турника тоже копчиком.
    Теперь даже виню себя, надо сразу идти к врачу после таких происшествий, ведь это скорее послужило причиной возникновения грыжей.
    Еще может, то что иногда на работе поднимаю документы на работе, сшивы док-то может весят 5-10 кг, не знаю точно сколько.
    Болей в пояснице не было, только в конце рабочего дня болела поясница.
    И у меня немела стопа ног где-то в сентябре.

Впервые съездила в санаторий в феврале этого года. В санатории прошла 3 сеанса вытяжения позвон-ка на аппарате "Эртрак", массаж висцеральный 3 процедуры, кстати массажист впервые мне сказал, что у меня сколиоз и смещены позвонки в районе поясницы
    И после приезда начались боли в пояснице, примерно неделю это продолжалось.
    Я мыла полы и поставила ведро, стоя на одной ноге повернула корпус и нагнулась, чтоб опустить ведро. Встать не могла из-за сильной боли в пояснице, дошла до кровати и легла. Было ужасно больно, я не могла поднять ноги. Пыталась встать, боли при сгибании, не могла одеть обувь. Лежа не так сильно больно.
    Постепенно боль стала уходить на след.день. Я попыталась записаться к неврологу, но это было перед вых-ыми и меня не записали на прием.
    Я пошла на работу через боль, сидела и работала в прямом положении спины, так боль не сильная. На 3 день стало лучше намного, боль стала только когда сгибаюсь, чтобы застегнуть обувь.
    Я сделала снимки. Пришла к неврологу и была в шоке, что у меня грыжа, причем их 2 даже.
    Вот заключение:
    Задние срединные циркулярные грыжи дисков L3-L4 до 5,1 мм выступающая на задний контур тел позвонков, вертикал.размером 9 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Задняя срединная циркулярная грыжа диска L4-L5 до 5,2, выступающая на задний контур тел позвонков,вертикал.размером 10 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позв.канала. Также на этом уровне выражен спондилоартроз.
    Задняя срединная протрузия диска L5-S1 до 3,7 , выступающая на задний контур тел позвонков, вертик.размером 8 мм с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Задняя продольная связка утолщена и уплотнена. Корешковые канала несимметричные, несколько сужены за счет спондилоартроза. Артроз крестцово-подвздошных сочленений
    Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, дискоз, спондилоартроз)
    Опишу боли.
    Сначала первые 3 дня была острая боль при наклоне и застегивании обуви, а также острая боль при подъеме ног в лежачем положении.
    Сейчас ноющая боль периодами, умеренная, терпимая. Больше с правой стороны поясницы. Легко нагибаюсь и поднимаю ноги. У меня вообще растяжка хорошая, в детстве на балет ходила, и вот сейчас вспомнила, что нам прямо на поясницу садилась тренер и растягивала нам ноги, т.е в позе такой "лягушки. Было больно(((
    В ноге правой боль в голени, икрах была небольшая,терпимая. Иногда есть онемение в ступнях. Хожу легко на носочках и пятках.

Невролог выписал тексомен 5,алфлутоп 20, лирика,сирдалуд.В/в какой то еще препарат на букву "А" его 10 раз, просто не помню все лекарства у мамы. Всё купила.
    Электрофорез карипаином, сказал желательно его сделать 100 раз. Пока начну по 30 раз, потом перерыв 2 недели и опять 3 курса.
    Сказал не нагибаться, не напрягать поясницу, не поднимать более 3 кг, не заниматься аэробикой,и взять больничный.
    А я то хотела на работу идти и просто ходить с утра колоть в поликлинику.
    Могло это произойти из-за массажа или эти грыжи образовались давно?
    Я сначала всё это узнала и в слезы:( Расстроилась. Хотя я позитивный человек, просто неожиданно это для меня. Муж поддерживает.
    Невролог сказал, что поробуем растворить грыжи карапаином. Я верю очень:)
    Скажите как опытные врачи, это возможно? Или нужно делать операцию?
    Чувствую себя теперь какой то обделенной,что мне многое нельзя будет теперь(((
    Смогу ли я родить? недавно поженились.
    И вообще можно ли заниматься любовью? извините за такой вопрос конечно, я как то теперь боюсь особо двигаться, хотя мне не больно
    Могу ли заниматься когда-то аэробикой,или хотя бы аквааэробикой?
    Смогу ли танцевать?
    Когда можно будет нагибаться?
    Какую обувь можно носить?
    Когда можно выйти на работу при таком заключении?
    Спасибо за уделенное время и за ответы заранее;)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

8 мар 2012
  2. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Забыла написать, что еще корсет сказали носить 1 месяц, не снимая. И потом еще 3 месяца
    Вот сразу купила и ношу, только на ночь снимаю. Думаю потом также носить только уже дома.

8 мар 2012
  3. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Карипаин это развод. Ваш невролог либо некомпетенте, либо материально заинтересован во "втюхивании" вам карипаиновых процедур. Бегите от него подальше, только деньги потратите.

9 мар 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Лирика, афлутоп, в/в капельное введение лекарств - это всё от лукавого. О карипаине Гудков уже сказал. Да и корсет в Вашем конкретном случае только способствует атрофии мышц. Вас сильно запугали, хотя страшного ничего нет.
    Вам, Ксения, желательно обратиться к врачу, который хорошо знает вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использует мануальную терапию. И тогда ответы на все заданные Вами вопросы будут положительными.

9 мар 2012
  5. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Cпасибо за совет :)

9 мар 2012
  6. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, попробую поискать в нашем городе вертеброневролога. Знаю, что есть мануальный терапевт, а про такого врача не слышала. От этих таблеток, которые он мне выписал у меня какое-то депрессивное состояние и заторможенность, сонливость.

9 мар 2012
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    Врач-мануальный терапевт обязан хорошо знать вертеброневрологию! О таком враче я и говорил. Иначе он так, "костоправ".

9 мар 2012
  8. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.Вот нашла клинику конкертно по неврологии. Там есть такие врачи.
    Еще на флюрографии со снимком, было написано, что у меня дополнительное ребро слева (лишнее получается)Массажист на висцеральном массаже тоже об этом сказал. Могло это повлиять на спину?

Невролог сказал оно не лишнее, просто дополнительное. Оно меня не беспокоет.

9 мар 2012
  9. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    На данный момент что беспокоит??

10 мар 2012
  10. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    У девушки скорее всего был/есть радикулопатия, корешковый болевой синдром. На данный момент КБС является нейропатической болью при которой назначение прегаболинов-габопентинов (препарат лирика) является патогенетически обосновано, хотя и мало эффективно в отличие от радикулоишемии.

10 мар 2012
  11. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Как раз рассказ на корешковую боль не очень-то тянет. Полностью согласен с Владимиром - Ксению больше запугали. Нет нужды в таком обилии лекарств, а ограничения и корсет - это вообще вредные советы. Ксения, бояться ничего не нужно. Можно все - и любовь, и танцы. Можно еще мою книжку почитать, чтобы прибавилось оптимизма.

10 мар 2012
  12. natalia_vl Активный пользователь

Симпатии:
    39
    Я конечно точно не знаю, но когда я покупала корсет, то мне сказали что его долго носить подряд нельзя... одевать только если еду в транспорте или сидеть нужно долго... Короче 2-4 часа подряд не больше... Однажды проносила корсет часов шесть-семь - пришла домой и было ощущение, что позвоночник сложиться как карточный домик)))).. Конечно рекомендация за врачами, но.... нужно свой мышечный корсет развивать;)

11 мар 2012
  13. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    На данный момент тынущая боль в пояснице, стало отдавать, будто стрелять в правую ногу, бедро и икру, стопу. Ощущение онемения, мурашки в двух ногах (икра и стопа), когда спать легла. Сонливость и головокружение, может от таблеток это. И руки стали неметь немного, помнешь и нормально. Это пока я на работу не вышла еще, а там я подолгу буду сидеть, наверное будет сильней болеть поясница, а хотя может и наоборот отвлекаться буду на работу, клиентов.:)

11 мар 2012
  14. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, я вот теперь не знаю кого слушать. Носить или нет его целый день?. Мне невролог сказал не снимать и вообще меньше двигаться, а я же на больничном всё равно кушать готовлю мужу, да и пыль протираю...нагибаюсь аккуратненько :) Хочется нормальной себя чувсвовать, а не больной. Второй раз в жизни больничный, прямо не привычно так, настроение падает. Надо поднимать, фильмы стараюсь веселые смотреть. Вот читаю у кого такая же ситуация. Может пойти в бассейн...

11 мар 2012
  15. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    А где можно вашу книжку почитать?:) Оптимизма не помешало бы прибавить, а то начиталась тут в инете о разных последствиях грыж :(

11 мар 2012
  16. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.
    Еще актовегин (10)в/в буду ходить делать, после афлутопа и тексамена. Первый раз сегодня была на электрофорезе с карипаином.
    А вы не знаете Алмаг поможет мне? У меня у мамы есть этот аппарат. Надеюсь, что радикулопатия лечиться.

11 мар 2012
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.823
    В Вашем случае пользы от актовегина, как и от афлутопа и карипаина нет! Кто и где Вам сделал подобные назначения? Зря тратите время и деньги и делаете дырки в венах. Вот от Алмага вреда точно не будет.
    Как можно скорее перестаньте, Ксения, паниковать и не затягивайте с обращением в клинику. Скорейшего выздоровления!

11 мар 2012
  18. kisssuha Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер
    Такие назначения сделал врач невролог в одной больнице нашей. Вертерб.люмбалагия написал.
    Вы думаете не ходить к этому неврологу, хотя он сказал придете только через 3 месяца ко мне и не раньше 60 электрофорезов с карипаином. Я теперь еще про эту радикулопатию начиталась, вообще расстроилась :( Думаете пойти записаться к мануальному терапевту, а я еще не начинала актовегин. Завтра запишусь. Спасибо, буду выздоравливать.:)

11 мар 2012
  19. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Присоединяюсь к последним советам и рекомендациям доктора Владимира. Судя по вашем жалобам имеется нейропатический компонент боли. К м\т не рекомендую обращаться т.к. применение м\т при нейропатичекой боли бессмысленно.

11 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике