2 грыжи и еще протрузия диска L5-s1, не ожидала узнать об этом в 27 лет

kisssuha

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, 27 лет. Работа сидячая по 12 часов за комп-ом, спортом не занимаюсь, домой прихожу и опять за комп-ер.
Падала на горе в январе этого года, когда каталась на надувной ватрушке, стукнулась копчиком, немного поболело и прошло. В детстве падала с турника тоже копчиком.
Теперь даже виню себя, надо сразу идти к врачу после таких происшествий, ведь это скорее послужило причиной возникновения грыжей.
Еще может, то что иногда на работе поднимаю документы на работе, сшивы док-то может весят 5-10 кг, не знаю точно сколько.
Болей в пояснице не было, только в конце рабочего дня болела поясница.
И у меня немела стопа ног где-то в сентябре.

Впервые съездила в санаторий в феврале этого года. В санатории прошла 3 сеанса вытяжения позвон-ка на аппарате "Эртрак", массаж висцеральный 3 процедуры, кстати массажист впервые мне сказал, что у меня сколиоз и смещены позвонки в районе поясницы
И после приезда начались боли в пояснице, примерно неделю это продолжалось.
Я мыла полы и поставила ведро, стоя на одной ноге повернула корпус и нагнулась, чтоб опустить ведро. Встать не могла из-за сильной боли в пояснице, дошла до кровати и легла. Было ужасно больно, я не могла поднять ноги. Пыталась встать, боли при сгибании, не могла одеть обувь. Лежа не так сильно больно.
Постепенно боль стала уходить на след.день. Я попыталась записаться к неврологу, но это было перед вых-ыми и меня не записали на прием.
Я пошла на работу через боль, сидела и работала в прямом положении спины, так боль не сильная. На 3 день стало лучше намного, боль стала только когда сгибаюсь, чтобы застегнуть обувь.
Я сделала снимки. Пришла к неврологу и была в шоке, что у меня грыжа, причем их 2 даже.
Вот заключение:
Задние срединные циркулярные грыжи дисков L3-L4 до 5,1 мм выступающая на задний контур тел позвонков, вертикал.размером 9 мм с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Задняя срединная циркулярная грыжа диска L4-L5 до 5,2, выступающая на задний контур тел позвонков,вертикал.размером 10 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позв.канала. Также на этом уровне выражен спондилоартроз.
Задняя срединная протрузия диска L5-S1 до 3,7 , выступающая на задний контур тел позвонков, вертик.размером 8 мм с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Задняя продольная связка утолщена и уплотнена. Корешковые канала несимметричные, несколько сужены за счет спондилоартроза. Артроз крестцово-подвздошных сочленений
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз, дискоз, спондилоартроз)
Опишу боли.
Сначала первые 3 дня была острая боль при наклоне и застегивании обуви, а также острая боль при подъеме ног в лежачем положении.
Сейчас ноющая боль периодами, умеренная, терпимая. Больше с правой стороны поясницы. Легко нагибаюсь и поднимаю ноги. У меня вообще растяжка хорошая, в детстве на балет ходила, и вот сейчас вспомнила, что нам прямо на поясницу садилась тренер и растягивала нам ноги, т.е в позе такой "лягушки. Было больно(((
В ноге правой боль в голени, икрах была небольшая,терпимая. Иногда есть онемение в ступнях. Хожу легко на носочках и пятках.

Невролог выписал тексомен 5,алфлутоп 20, лирика,сирдалуд.В/в какой то еще препарат на букву "А" его 10 раз, просто не помню все лекарства у мамы. Всё купила.
Электрофорез карипаином, сказал желательно его сделать 100 раз. Пока начну по 30 раз, потом перерыв 2 недели и опять 3 курса.
Сказал не нагибаться, не напрягать поясницу, не поднимать более 3 кг, не заниматься аэробикой,и взять больничный.
А я то хотела на работу идти и просто ходить с утра колоть в поликлинику.
Могло это произойти из-за массажа или эти грыжи образовались давно?
Я сначала всё это узнала и в слезы:( Расстроилась. Хотя я позитивный человек, просто неожиданно это для меня. Муж поддерживает.
Невролог сказал, что поробуем растворить грыжи карапаином. Я верю очень:)
Скажите как опытные врачи, это возможно? Или нужно делать операцию?
Чувствую себя теперь какой то обделенной,что мне многое нельзя будет теперь(((
Смогу ли я родить? недавно поженились.
И вообще можно ли заниматься любовью? извините за такой вопрос конечно, я как то теперь боюсь особо двигаться, хотя мне не больно
Могу ли заниматься когда-то аэробикой,или хотя бы аквааэробикой?
Смогу ли танцевать?
Когда можно будет нагибаться?
Какую обувь можно носить?
Когда можно выйти на работу при таком заключении?
Спасибо за уделенное время и за ответы заранее;)

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
 

kisssuha

Новичок
Забыла написать, что еще корсет сказали носить 1 месяц, не снимая. И потом еще 3 месяца
Вот сразу купила и ношу, только на ночь снимаю. Думаю потом также носить только уже дома.
 

gudkov

Активный пользователь
Невролог сказал, что поробуем растворить грыжи карапаином.

Карипаин это развод. Ваш невролог либо некомпетенте, либо материально заинтересован во "втюхивании" вам карипаиновых процедур. Бегите от него подальше, только деньги потратите.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лирика, афлутоп, в/в капельное введение лекарств - это всё от лукавого. О карипаине Гудков уже сказал. Да и корсет в Вашем конкретном случае только способствует атрофии мышц. Вас сильно запугали, хотя страшного ничего нет.
Вам, Ксения, желательно обратиться к врачу, который хорошо знает вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использует мануальную терапию. И тогда ответы на все заданные Вами вопросы будут положительными.
 

kisssuha

Новичок
Лирика, афлутоп, в/в капельное введение лекарств - это всё от лукавого. О карипаине Гудков уже сказал. Да и корсет в Вашем конкретном случае только способствует атрофии мышц. Вас сильно запугали, хотя страшного ничего нет.
Вам, Ксения, желательно обратиться к врачу, который хорошо знает вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использует мануальную терапию. И тогда ответы на все заданные Вами вопросы будут положительными.
Спасибо за совет, попробую поискать в нашем городе вертеброневролога. Знаю, что есть мануальный терапевт, а про такого врача не слышала. От этих таблеток, которые он мне выписал у меня какое-то депрессивное состояние и заторможенность, сонливость.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Врач-мануальный терапевт обязан хорошо знать вертеброневрологию! О таком враче я и говорил. Иначе он так, "костоправ".
 

kisssuha

Новичок
Врач-мануальный терапевт обязан хорошо знать вертеброневрологию! О таком враче я и говорил. Иначе он так, "костоправ".

Спасибо.Вот нашла клинику конкертно по неврологии. Там есть такие врачи.
Еще на флюрографии со снимком, было написано, что у меня дополнительное ребро слева (лишнее получается)Массажист на висцеральном массаже тоже об этом сказал. Могло это повлиять на спину?

Невролог сказал оно не лишнее, просто дополнительное. Оно меня не беспокоет.
 
Лирика, афлутоп, в/в капельное введение лекарств - это всё от лукавого. О карипаине Гудков уже сказал. Да и корсет в Вашем конкретном случае только способствует атрофии мышц. Вас сильно запугали, хотя страшного ничего нет.
Вам, Ксения, желательно обратиться к врачу, который хорошо знает вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использует мануальную терапию. И тогда ответы на все заданные Вами вопросы будут положительными.
У девушки скорее всего был/есть радикулопатия, корешковый болевой синдром. На данный момент КБС является нейропатической болью при которой назначение прегаболинов-габопентинов (препарат лирика) является патогенетически обосновано, хотя и мало эффективно в отличие от радикулоишемии.
 
Как раз рассказ на корешковую боль не очень-то тянет. Полностью согласен с Владимиром - Ксению больше запугали. Нет нужды в таком обилии лекарств, а ограничения и корсет - это вообще вредные советы. Ксения, бояться ничего не нужно. Можно все - и любовь, и танцы. Можно еще мою книжку почитать, чтобы прибавилось оптимизма.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Забыла написать, что еще корсет сказали носить 1 месяц, не снимая. И потом еще 3 месяца
Вот сразу купила и ношу, только на ночь снимаю. Думаю потом также носить только уже дома.
Я конечно точно не знаю, но когда я покупала корсет, то мне сказали что его долго носить подряд нельзя... одевать только если еду в транспорте или сидеть нужно долго... Короче 2-4 часа подряд не больше... Однажды проносила корсет часов шесть-семь - пришла домой и было ощущение, что позвоночник сложиться как карточный домик)))).. Конечно рекомендация за врачами, но.... нужно свой мышечный корсет развивать;)
 

kisssuha

Новичок
На данный момент что беспокоит??
Здравствуйте!
На данный момент тынущая боль в пояснице, стало отдавать, будто стрелять в правую ногу, бедро и икру, стопу. Ощущение онемения, мурашки в двух ногах (икра и стопа), когда спать легла. Сонливость и головокружение, может от таблеток это. И руки стали неметь немного, помнешь и нормально. Это пока я на работу не вышла еще, а там я подолгу буду сидеть, наверное будет сильней болеть поясница, а хотя может и наоборот отвлекаться буду на работу, клиентов.:)
 

kisssuha

Новичок
Я конечно точно не знаю, но когда я покупала корсет, то мне сказали что его долго носить подряд нельзя... одевать только если еду в транспорте или сидеть нужно долго... Короче 2-4 часа подряд не больше... Однажды проносила корсет часов шесть-семь - пришла домой и было ощущение, что позвоночник сложиться как карточный домик)))).. Конечно рекомендация за врачами, но.... нужно свой мышечный корсет развивать;)
Спасибо за совет, я вот теперь не знаю кого слушать. Носить или нет его целый день?. Мне невролог сказал не снимать и вообще меньше двигаться, а я же на больничном всё равно кушать готовлю мужу, да и пыль протираю...нагибаюсь аккуратненько :) Хочется нормальной себя чувсвовать, а не больной. Второй раз в жизни больничный, прямо не привычно так, настроение падает. Надо поднимать, фильмы стараюсь веселые смотреть. Вот читаю у кого такая же ситуация. Может пойти в бассейн...
 

kisssuha

Новичок
Как раз рассказ на корешковую боль не очень-то тянет. Полностью согласен с Владимиром - Ксению больше запугали. Нет нужды в таком обилии лекарств, а ограничения и корсет - это вообще вредные советы. Ксения, бояться ничего не нужно. Можно все - и любовь, и танцы. Можно еще мою книжку почитать, чтобы прибавилось оптимизма.
Здравствуйте!
А где можно вашу книжку почитать?:) Оптимизма не помешало бы прибавить, а то начиталась тут в инете о разных последствиях грыж :(
 

kisssuha

Новичок
У девушки скорее всего был/есть радикулопатия, корешковый болевой синдром. На данный момент КБС является нейропатической болью при которой назначение прегаболинов-габопентинов (препарат лирика) является патогенетически обосновано, хотя и мало эффективно в отличие от радикулоишемии.
Спасибо за ответ.
Еще актовегин (10)в/в буду ходить делать, после афлутопа и тексамена. Первый раз сегодня была на электрофорезе с карипаином.
А вы не знаете Алмаг поможет мне? У меня у мамы есть этот аппарат. Надеюсь, что радикулопатия лечиться.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашем случае пользы от актовегина, как и от афлутопа и карипаина нет! Кто и где Вам сделал подобные назначения? Зря тратите время и деньги и делаете дырки в венах. Вот от Алмага вреда точно не будет.
Как можно скорее перестаньте, Ксения, паниковать и не затягивайте с обращением в клинику. Скорейшего выздоровления!
 

kisssuha

Новичок
В Вашем случае пользы от актовегина, как и от афлутопа и карипаина нет! Кто и где Вам сделал подобные назначения? Зря тратите время и деньги и делаете дырки в венах. Вот от Алмага вреда точно не будет.
Как можно скорее перестаньте, Ксения, паниковать и не затягивайте с обращением в клинику. Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер
Такие назначения сделал врач невролог в одной больнице нашей. Вертерб.люмбалагия написал.
Вы думаете не ходить к этому неврологу, хотя он сказал придете только через 3 месяца ко мне и не раньше 60 электрофорезов с карипаином. Я теперь еще про эту радикулопатию начиталась, вообще расстроилась :( Думаете пойти записаться к мануальному терапевту, а я еще не начинала актовегин. Завтра запишусь. Спасибо, буду выздоравливать.:)
 
Присоединяюсь к последним советам и рекомендациям доктора Владимира. Судя по вашем жалобам имеется нейропатический компонент боли. К м\т не рекомендую обращаться т.к. применение м\т при нейропатичекой боли бессмысленно.
 
Сверху