Боль в пояснице!!!

Pavl

Новичок
Добрый день. У меня такой вопрос, мне 23 года 2-а года назад на тренировке я сильно резко повернулся, нанося удар по груше, после этого я остался в этом положении минуту, т.к. не мог дышать. После стало все на свои места, ничего не болело, не беспокоило.

В прошлом году у меня появилась резкая боль в пояснице, на обследовании т.е. рентген не показал никаких отклонов, врач, прощупав, опредилила защемление нерва и прописала таблетки Рофика, Агистам и разогревающию мазь, но вот уже как год боль не проходит. Колика в пояснице правой стороны, отдающая в правое ногу-колено.

Посоветуйте, как избавиться от этого. Заранее Благадарю.
 

Ell

Активный пользователь
Pavl, для начала сделать МРТ и узнать диагноз.
 

Pavl

Новичок
Беспокоят боли в спине. В нижнем районе поясницы справа. Локализована... могу достаточно точно указать на точку, которая болит. Диаметр области примерно 10 см. Боль отдается в голень с правой стороны... в последнее время добавилось покалывание ступни в районе пальцев.

Боли появились 2 года назад - при "качании пресса" в очередном подъеме туловища неловко прогнулся назад и напряг мышцы спины (или что-то там). В спине что-то "вступило", но потом почти прошло. С тех пор боль то появляется, то исчезает. Чаще всего боль "ноющая".

В последние 1,5 месяца чувствую ухудшение. Симптомы: Боль ощущается в "переходном режиме" - после долгого сидения когда встаешь, после сна, когда встаешь... при этом не могу до конца разогнуться - чувствую, как при этом на пояснице напрягаются мышцы и возникает боль, сопровождающаяся покалыванием пальцев и ступни. Как только "расходишься" боль стихает, но не до конца - становится "ноющей", почти незаметной и проявляется только при хотьбе. Иногда обостряется, если "неловко" поставить ногу. При попытке сесть боли возникают вновь... но теперь я чувствую, как мне тяжело расслабить эти мышцы в пояснице... Но усилием воли это удается сделать и боль проходит... хотя иногда еще немного продолжает "ныть".

Ночью лежа на спине боль проходит, но часто под утро просыпаюсь от ее возобновления, причем снова ощущаю напряженность мышц... Не всегда могу их расслабить и тогда применяю "фастум-гель", но стараюсь этим не злоупотреблять. Только когда уж совсем невмоготу.

Еще один "синдром" - если могу свободно сгибаться вперед, то трудно прогибаться назад... и наоборот. "Направление свободного сгиба" со временем изменяется.

Посещал невропатолога. В ходе предварительного обследования выявлено: в положении лежа могу поднять правую ногу на угол ~10 градусов. Дальше начинается боль. Левую ногу свободно поднимаю на 40-45 градусов... дальше начинается проявление болей в пояснице справа. По заверениям врача рефлексы в правой ноге и ее чувствительность не нарушена. По собственным ощущениям лишь могу это подтвердить.

Очень хочется от этого избавиться, а для начала узнать диагноз и чем лечить. Можно ли делать какие-то упражнения...на турнике делать "свободный вис"... при этом боли проходят и мышцы не напрягаются. Занятия прекратил сразу после "обострения" и жду совета врачей.

Невропотолог прописал 2 вида таблеток и витамины. Говорить название не буду, чтобы не повлиять на Ваш диагноз. Заранее Вам спасибо! Очень жду Ваших рекомендаций и, по возможности, диагноза. (Если можно-"человеческим языком", а не терминами :) Я не врач и они мне мало о чем говорят.

Личные данные: 21 год, немного занимаюсь бегом... посещаю (..ал) тренажерный зал.

P.S. После травмы при жатии пресса, когда боли почти прошли, начал бегать... в результате занятий (не очень регуярных и без перенапряжения - просто бег в свое удовольствие без перенапряжения) практически полегчало. Летом был здоровым человеком! Но осенью занятия бегом прекратил (не стало возможности)и боли возобновились... Очень хочется возобновить тренировки, но можно ли? Вот точно такая же проблема как у меня. Очень хорошо описанная.

Я нахожусь за пределами Украины сейчас, и, к сожалению, у меня нет возможности пойти на обследование здесь.
 
Сверху