Болезнь Шейерман-Мау, сколиоз I степени. Что делать? Как лечить?

Gostb

Новичок
Ходил к хирургу, направили на рентген.
Вот что получилось:

0da2e16837b4.jpg
 

Gostb

Новичок
Я очень комплексую из-за своей спины, стал менее уверенным в себе, перестал носить рубашки и т.д.
Как хоть немного внешне улучшить можно? 22 года недавно стукнуло. Неужели поздно и никак уже не исправить? Я знаю, что дурак, что так поздно одумался и упустил столько времени, сейчас готов на всё!
Очень хочу исправить сей недуг, раньше безалаберно, наплевательски относился к своему здоровью..
Читал, что в армию не возьмут.. Но я хочу в армию (универ в этом году заканчиваю)! Помогите, если это возможно. Готов сутками выполнять любые упражнения, дома имеется штанга и гантели. В инете куча всяких упражнений, но я не знаю, что именно мне подходит, ведь может быть еще хуже при неправильном лечении. И я не врач, но мне кажется, что у меня больше чем первая степень сколиоза. Учусь на программиста-сисадмина, поэтому очень много времени провожу за компом, сейчас в перерывах отжимаюсь, сплю на жестком, подтягиваюсь, вешу на турнике, стою у стены по несколько минут в день.. Иной раз прям смотрюсь боком в зеркало и ненавижу себя за такую осанку. Хотелось бы прямо услышать, можно ли хоть что-то исправить еще или уже нет, чтобы точно знать - стимул в том, чтобы только уберечь себя от будущих болей или уменьшить деформацию и внешне стать "красивее" тоже возможно. И просьба не утешать, что не во внешней красоте дело и главное то, что внутри и эрудиция. Может и так, но всегда же хочется быть лучше.. Да и после того, как разошелся с девушкой, как-то стесняюсь теперь развивать отношения с другими. Та то ко мне привыкла за 4 с лишним года, а перед другими неловко как-то, комплексую, боюсь..
Хирургу пока не показывался после того, как снимки сделал, хочу еще к мануальному обратиться, ну и в центр "Здоровая спина", он у нас в городе находится.
Заранее спасибо.
 
Я очень комплексую из-за своей спины, стал менее уверенным в себе, перестал носить рубашки и т.д.
это к психиатру. Если невозможно изменить ситуацию стоит изменить свое отношение к ней.
Хотелось бы прямо услышать, можно ли хоть что-то исправить еще или уже нет,

уже нет, рост прекращен, по факту имеем наличие трех клиновидных позвонков (болезнь Шиермана-Мау)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как хоть немного внешне улучшить можно?
Немного не только можно, но и нужно!
Я знаю, что дурак,
И я тоже!:) Но это не повод ,,ласты клеить,,...

Готов сутками выполнять любые упражнения, дома имеется штанга и гантели.
Молодец!:super:
В инете куча всяких упражнений, но я не знаю, что именно мне подходит, ведь может быть еще хуже при неправильном лечении
Соображаешь! Дважды молодец!:super::super:

сейчас в перерывах отжимаюсь, сплю на жестком, подтягиваюсь, вешу на турнике, стою у стены по несколько минут в день..
Неплохо, но не идеально...:err:

Хотелось бы прямо услышать, можно ли хоть что-то исправить еще или уже нет, чтобы точно знать - стимул в том, чтобы только уберечь себя от будущих болей или уменьшить деформацию и внешне стать "красивее" тоже возможно.
Стараться уменьшить деформацию необходимо, но делать это надо осторожно и с умом, чтобы не напортачить.. Да, есть сформировавшиеся клиновидные позвонки, которые как то исправить вряд ли сможем. Но есть ещё и мышечно-связочный компонент, усиливающий кифоз - а вот с ним то мы бороться просто обязаны!.. Качать в данном случае (на данном этапе) мышцы спины бессмысленно.(когда спрашивают - объясняю почему). Работать вначале надо с мышцами передней грудной стенки.. Проблема в том , что должен посмотреть специалист и показать с какими мышцами, почему и как необходимо работать... Здесь достаточно много ,,мелких,, ньюансов...

хочу еще к мануальному обратиться, ну и в центр "Здоровая спина", он у нас в городе находится.
Ох, сомнения у меня по поводу эффективности этого решения - несмотря на внешнюю простоту, ситуация имеет очень значимые тонкости и эти специалисты могут не разобраться...ИМХО..
 

Gostb

Новичок
всем спасибо за ответы.

Осанку улучшить можно. Полностью устранить кифоз - нет. Ведь клиновидная
деформация тел позвонков остаётся на всю жизнь.

а можно расшифровать фразу "полностью устранить кифоз-нет"? Я понимаю, что деформированные позвонки уже не вправить и все такое, но это на уровне костей, что называется. Мне, в принципе, пока они и не мешают, не считая внешнего вида. Исправить осанку - это выглядеть чуть прямее, существенно прямее или почти как норм люди? Я исключительно внешнюю характеристику имею в виду.
 

Gostb

Новичок
Немного не только можно, но и нужно!

И я тоже!:) Но это не повод ,,ласты клеить,,...
Ну так я и не клею, а наоборот стараюсь хоть что-то сделать..:)

Неплохо, но не идеально...:err:
а как идеально?

Стараться уменьшить деформацию необходимо, но делать это надо осторожно и с умом, чтобы не напортачить.. Да, есть сформировавшиеся клиновидные позвонки, которые как то исправить вряд ли сможем. Но есть ещё и мышечно-связочный компонент, усиливающий кифоз - а вот с ним то мы бороться просто обязаны!.. Качать в данном случае (на данном этапе) мышцы спины бессмысленно.(когда спрашивают - объясняю почему). Работать вначале надо с мышцами передней грудной стенки.. Проблема в том , что должен посмотреть специалист и показать с какими мышцами, почему и как необходимо работать... Здесь достаточно много ,,мелких,, ньюансов...
Объясните, пожалуйста, почему именно грудные мышцы нужно качать? Мое предположение: они противовес спинным, поэтому накачав их(т.е. грудь вперед будет после "закачки"), они потянут и спину вперед. Так?
Только что от врача, он назначил физио-процедуры, ЛФК, массаж. Завтра пойду узнавать непосредственно, что и как. Штангу он вообще не советует. И как я тогда выпрямляться буду? В инете есть упражнение такое(написано, что именно от кифоза): нагинаешься(стараешься держать осанку), легкими гантелями взмахи от колен до плеч. Можно делать или нет?



Хотя бы на турнике подтягиваться и висеть можно? Гантели и штангу выкинуть что ли?
 

гинтарас

Новичок
Игорь Зинчук.
Добрый день. Подскажите как с Вами связаться. Нужен совет. Сделали блокаду новокаин с дипроспаном на уровне L5-S1. Жизнь стала АДОМ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а как идеально?
Нужно показывать и по ходу основательно растолковывать:um:

Объясните, пожалуйста, почему именно грудные мышцы нужно качать?
Я такое даже в бреду ляпнуть не могу - просто не люблю такое выражение, но по любому ,,качать,, грудные мышцы ни в коем случае не надо!:err: Я написал что надо работать с мышцами передней грудной стенки, а там не только грудные мышцы..:shy:
они потянут и спину вперед. Так?
Прравильно понимаешь!:super:
Штангу он вообще не советует.
Штанга - понятие хоть и тяжёлое, но весьма растяжимое.. С ней работать тоже можно, но очень и очень умеючи!:um:
В инете есть упражнение такое(написано, что именно от кифоза): нагинаешься(стараешься держать осанку), легкими гантелями взмахи от колен до плеч.
Можно, но скорее всего в том случае, о котором в народе говорят ,,когда коту делать нечего........,,:shy:
 

andrey89

Пользователь
могу сказать по собственному опыту что при кифозе надо еще качать поясничные мышцы, стал делать гиперэкстензии, пытаюсь всегда слегка напрягать поясничные мышцы, за счет поясницы и спина держится прямее :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
при кифозе надо еще качать поясничные мышцы,
Хочешь ещё и поясницу обездвижить? Или гиперлордоз сделать? Проблему обязательно разносторонне расматривать надо..
 

andrey89

Пользователь
Хочешь ещё и поясницу обездвижить? Или гиперлордоз сделать? Проблему обязательно разносторонне расматривать надо..
а разве при кифозе гиперлордоз не присутствует изначально?мне кажется это неминуемо, вобще имея кифоз могу сказать что есть 2 варианта существования при кифозе,это либо вобще не держать осанку,тогда не будут болеть мышцы спины, но будет болеть сам позвоночник, либо держать постоянно осанку, но тут есть одно но, при кифозе грудные мышцы спины растянуты и очень слабы, поэтому у меня например они начинают "печь" где то через час ходьбы,вобщем тяжело при кифозе найти такой баланс что бы и мышцы не болели и сам позвоночник не болел, но опять же это только по моим ощущениям, возможно у каждого по разному
 

savickas

Пользователь
а разве при кифозе гиперлордоз не присутствует изначально?мне кажется это неминуемо, вобще имея кифоз могу сказать что есть 2 варианта существования при кифозе,это либо вобще не держать осанку,тогда не будут болеть мышцы спины, но будет болеть сам позвоночник, либо держать постоянно осанку, но тут есть одно но, при кифозе грудные мышцы спины растянуты и очень слабы, поэтому у меня например они начинают "печь" где то через час ходьбы,вобщем тяжело при кифозе найти такой баланс что бы и мышцы не болели и сам позвоночник не болел, но опять же это только по моим ощущениям, возможно у каждого по разному
Вам что врачи сказали?
Кажется, кифоз не превышает нормы и клиновидных позвонков нет.
Как тут говорят, если болит - значит надо лечить, обратитесь с соотв. жалобами к врачам.
 

andrey89

Пользователь
Вам что врачи сказали?
Кажется, кифоз не превышает нормы и клиновидных позвонков нет.
Как тут говорят, если болит - значит надо лечить, обратитесь с соотв. жалобами к врачам.
Просто тут многие пишут что сам кифоз не болит, да это так, само искривление не болит, иначе бы оно болело и во сне, но оно вызывает причины при которых появляется замкнутый круг, вылечить который впринципе невозможно,кифоз - это нарушение опороспособности позвоночника (главной фунцкии позвоночника) из за этого мышцы берут на себя часть его работы,так единственное что может помочь как я считаю это накачка мышц спины (но качать надо тоже с умом),легкие упражнения скорее всего помогут от остеохондроза,но не помогут от того что я написал выше...
п.с все вышесказанное имхо
 

savickas

Пользователь
Просто тут многие пишут что сам кифоз не болит, да это так, само искривление не болит, иначе бы оно болело и во сне, но оно вызывает причины при которых появляется замкнутый круг, вылечить который впринципе невозможно,кифоз - это нарушение опороспособности позвоночника (главной фунцкии позвоночника) из за этого мышцы берут на себя часть его работы,так единственное что может помочь как я считаю это накачка мышц спины (но качать надо тоже с умом),легкие упражнения скорее всего помогут от остеохондроза,но не помогут от того что я написал выше...
п.с все вышесказанное имхо
Мне в этом плане помог бассейн и трен. зал.
Не панацея, конечно, но эффект я ощутил.
Зал забросил в последнее время, времени сейчас не так много, да и не советуют такого плана нагрузки при Шейермане.
 

andrey89

Пользователь
Мне в этом плане помог бассейн и трен. зал.
Не панацея, конечно, но эффект я ощутил.
Зал забросил в последнее время, времени сейчас не так много, да и не советуют такого плана нагрузки при Шейермане.
Да я особо и не нагружаю, делаю в основном гиперэкстензии, и разводки разные гантелями
 
Сверху