Результат МРТ, есть грыжа или нет?

Brown Bear

Новичок
Медицинский диагностический центр магнитно-резонансной томографии «Европа-диагностика»
394036 г. Воронеж Тел.(4732)558021
пр.Революмии, 12 (4732)552910
Дата исследования:
21.03.2011г.
магнитно-резонансная томография
пояснично-крестцовый отдел позвоночника

На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях на уровне от позвонка Тhl2до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз выпрямлен. Позвонок L5 смещен кзади на 0,2смм. Костный позвоночный канал уровне L3 сужен до 1,4см. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка LI | в средней его части.
Имеются краевые костные заострения по передним поверхностям позвонков исследуемой зоны. Смежные замыкательные пластинки позвонков Thl2-L3, L5-S1 несколько неровные с нерезко выраженными вертикальными протрузиями соответствующих межпозвоночных дисков и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества. В остальном высота, форма и структура позвонков — без существенных особенностей. Задняя продольная
связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы.
Межпозвоночные диски исследуемой зоны | с признаками дегенеративно- дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Отмечаются:
задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L4-5 размером 0,3см, с распространением в межпозвонковые отверстия и умеренным их сужением;
задняя медианно-парамедианная больше левосторонняя грыжа межпозвоночного диска L5-S1 размером 0,5см, с распространением в межпозвонковые отверстия и умеренным их сужением, больше левого.
Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок не деформирован, дуральное пространство проходимо.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение. MP-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Протрузия межпозвоночного диска L4-5. Ретролистез позвонка L5. Формирующиеся узлы Шморля межпозвоночных дисков Thl2-Ll, Ll-2, L2-3, L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне позвонка L3.
 

Brown Bear

Новичок
Вот результаты МРТ, делал год назад. Ходил в центр Бубновского, врач посмотрев снимок и результаты, сказал, что не похоже на грыжу, предлагает позаниматься по его методике. Стоит ли? И вообще вводят в заблуждение есть ли там грыжа или нет? стоит заниматься спортом? и как?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С какой целью проходили МРТ? Ведь ни слова нет о жалобах, течении заболевания и проведенном лечении!
 

Brown Bear

Новичок
После месячного перерыва начал готовится к гос.экзаменам по физо.первый раз боль появилась при беге на 3км.похожая на мышечный спазм в пояснице.в последующем такое повторилось.обратился к наврологу.он сказал о необходимости МРТ дабы иметь сведения для назначения лечения...после ознакомления с результатами МРТ назначили уколы:вольтарен,мильгамма и никотинувую кислоту.сказали ограничить физ. нагрузки.вот уже в течении года я не занимаюсь спортом, а хотелось бы.боли в пояснице беспокоят преимущественно после физических нагрузок.боли в пояснично-крестцовом отделе ноющие.недавно обратился в центр Бубновского где врач посмотев мой снимок усомнился в том что у меня грыжа.предложил позаниматься по его методике.
 

Brown Bear

Новичок
В феврале 2011 появились первые боли. Я до этого активно занимался бегом ,участвовал в соревнованиях по перетягиванию каната и занимался в спортзале "качалке". Я военнослужащий.
есть, в стадии протрузии в диске L4- L 5 и L5-S1.
То есть есть протрузии, но грыж пока нет, я Вас правильно понял? Почему написано в заключении о грыже L5-S1? Это возможно некорректная диагностика?
 
То есть есть протрузии, но грыж пока нет, я Вас правильно понял?
Не совсем. грыжа это процесс длительный и в своем развитии он имеет стадийность.
Стадии грыжевого процесса:
-протрузия
-экструзия (пролапс)
-секвестрация и рубцевание
-протрузия (возврат в первую стадию после завершения всего цикла).
Грыжа в стадии протрузии - это у вас.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну тут надо оговориться, что протрузия совсем необязательно стнет пролапсом. Так что стадийность эта весьма условная.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В гарнизонный военный госпиталь Воронежа обращались? Тамошние доктора (неврологи, реабилитологи) гораздо профессиональней ребятишек Бубновского.
 

Brown Bear

Новичок
Обращался. Я ездил в гарнизонный госпиталь к неврологу. Минус в том, что я не привез снимок, только описание. Проконсультировавшись с ним, мне были даны след. рекомендации: занятия спортом прекратить, если я не хочу, чтобы грыжа стала 0.8 к примеру вместо о.5 имеющихся, массаж нельзя, поднимать тяжелее 2 0кг нельзя. Сказал приобрести корсет и физ. трудом и спортом заниматься в нем.
 

Brown Bear

Новичок
Я хочу спортом заниматься. Навредит мне это или поможет? Как избавить себя от боли, как лечить? Разносторонние мнения у всех. Я так понимаю, каждый случай индивидуален.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам нужно обратиться в отделение восстановительного лечения ГВГ, потому что рекомендации невролога заставляют усомниться в его профессиональной пригодности.
 
Сверху