5 месяцев болит голова.. Что делать?

Василий1985

Новичок
Все началось примерно в сентябре. У меня постоянно болит голова. Просыпаюсь и боль начанается с утра до вечера. Боль в височной и затылочной части. Никаких других симптомов нет.

Ходил к нервопотологу. Назначали диакарб + аспаркам, боли проходили, но по окончанию курса, через 2 недели опять приходили. Сейчас пью актовегин.

Назначили физио с новакоином. Сильно при этом болит шея, болит, когда делаешь медленные повороты назад, влево и в право. Да боли, по-моему, начались с того момента, когда ходил в спортзал, приседал со штангой. Может, что нарушил?? Помогите советом.
 

Кронмед

Новичок
Сделать обязательно МРТ головы и шеи. Потом будем думать. Пожалуйста все результаты нам сообщайте.
Ещё скажите, пожалуйста, какое у Вас артериальное давление?
 

Василий1985

Новичок
Вы знаете, был у врача, он мне сказал, что делать МРТ нет необходимости. Вы как считаете?
 

Helen

Новичок
Мое мнение такое же, как и Кронмед, что делать МРТ нужно обязательно, тем более, что боль возникла после занятий спортом.

Напишите, пожалуйста, Ваш возраст, уровень АД, прекратили ли Вы полгода назад после возникновения этих симптомов занятия спортом, есть ли сопутствующие заболевания, в том числе и позвоночника (сколиоз в детстве и т.д.).
 

Василий1985

Новичок
Делали ренген шеи. В общем, как мне объяснил врач, что-то в шеи сместилось и зажимает сосуды. Недостаточное кровообращение. Пил найз инстенон не помогало.

Назначили диакарб, боли сразу ушли, но потом опять возобновились. Сейчас прописали Актавегин, дорогие но что поделаешь. Давление нормальное. Глазное дно нормальное.

Я заикался насчет МРТ, мне, как сказали, это процедура очень дорогостоящая и большие очереди и просто так без причин туда направления не дают, вот так!!!!
 

Кронмед

Новичок
Делали ренген шеи. В общем, как мне объяснил врач, что-то в шеи сместилось и зажимает сосуды. Недостаточное кровообращение.
Посмотрите раздел "Физическая реабилитация". Найдите для себя подходящие упражнения и аккуратно всё выполняйте. Должно помочь!:victory:
 

Анатолий

мануальный терапевт
Василий!
Какой Ваш возраст?
Если не получается самому настоять на обследовании МРТ у доктора, то берите с собой Родителей и настаивайте на обследовании.

МРТ - одно из самых информативных методов обследования, на рентгене можно просмотреть только косную ткань и положение позвонков. Межпозвонковые диски и их состояние не видно. А с Ваших жалоб можно предположить, что именно межпозвонковые диски заинтересованы в просмотре, и постановке точного диагноза.
 

Василий1985

Новичок
Болит голова

Доброй ночи... Хочу спросить совета, врач ставит мне диагноз ВЧГ, постоянно давление в голове я ощущаю!! Болит при этом шея.. может ли вчг быть при болях в шее...

Делал ренген - сдвиг позвонков, случилось все при поднимании штанги!!! Сейчас хочу на мрт попроситься!!! Возможно ли это вылечить???? Или всю жизнь мучиться...
 

Ell

Активный пользователь
Василий, для начала перечитайте всё, что выше.
МРТ Вам советовали давно.
 

serenkij

Новичок
Ответ: 5 месяцев болит голова.. Что делать?

Приветствую! Нашел вас через поиск.

У меня примерно та же проблема. Во время приседания со штангой резко заболела шея ближе к затылку, у основания головы (если можно так сказать), причем только с левой стороны. Сделал рентген (прямо и с сгибанием-разгибанием). Рентгенолог не обнаружил никаких смещений позвонков. Врач сказал миозит, прописал мази/компрессы.
Но боль появляется снова и снова. В основном во время даже небольших нагрузок - немного пробегусь или делаю упражнения не напрягающие шею - начинает болеть. Боль ноющая, сильная. при этом чувствую сильную пульсацию крови в том месте где болит (слевой стороны от позвоночника, примерно между позвоночником и сосочковидной костью).
При этом повышается давление. пиковое было 160 на не помню сколько (при моей гипотонии).
Что это может быть и что делать?

Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме!aiwan
 

serenkij

Новичок
Ответ: 5 месяцев болит голова.. Что делать?

Вот на одном форуме бодибилдеров нашел, и шок:

"...где-то на 15-м повторении от сильного напряжения в затылочной части головы что-то «стрельнуло (щелкнуло)», у меня потемнело в глазах, а потом появилась сильнейшая боль у основания черепа ближе к шее. Пришлось прекратить тренировку и свалить домой.
На следующий день все вроде прошло, но когда я решил подбежать за автобусом, то чуть не потерял сознание от приступа тупой пульсирующей боли, отдающей в затылке при каждом шаге. Тогда я понял, что нужно идти по врачам.
В результате разного рода обследований мне был поставлен диагноз: нестабильность сегментов С3-С4, С4-С5 со смещением С4 и С3 приблизительно на 2 мм. Межпозвоночная щель С4-С5 незначительно сужена.Остеохондроз шеи С3-С5 I-II ст. Короче шейный отдел позвоночника, как самое слабое звено, поизносился и ему пришел пинцет…
Лечение: противовоспалительные препараты, массаж, упражнения для шеи.
Все это давало какой-то эффект (скорее, больше психологический), но на присед пришлось забить, т.к. любая попытка присесть со штангой заканчивалась болью. Это меня сильно расстраивало, ведь присед был моим самым любимым упражнением. Конечно же, я решил не бросать тренинг (ибо не смогу уже жить без штанги smile.gif ), а стал качать ноги в гакке и делать фронтальный присед, старался максимально обезопасить шею и сделать ее крепче с помощью изометрических упражнений.
И вот уже больше года я не приседаю (со штангой на плечах), а делаю упор на тягу т.к. боль после тяги появляется очень-очень редко, хотя я тщательно разминаюсь и слежу, чтоб техника всегда была идеальной. Однако совсем недавно началось такое, что стало реально страшно:
- «вертолеты», когда лежишь с закрытыми глазами (словно набухался);
- при наклоне головы назад – сильнейшее головокружение и тошнота;
- чувство скованности в шее;
- размытость зрения;
- при ходьбе иногда штормит и мир уплывает в сторону;
- онемение кистей рук
(но, как ни странно, боль в шее и голове во всех случаях отсутствует)
Я еще раз сходил к невропатологу и рассказал об этом. Он ответил, что смещенные позвонки пережимают артерии, в результате чего появляются описанные выше симптомы, и опять прописал противовоспалительные препараты, массаж, упражнения для шеи (по ходу он ни#уя больше не знает). Тренировки сказал можно не бросать, но приблизить их к оздоровительной физкультуре, снизив веса и интенсивность до минимума…"

Сглупил он, что тренировки не бросил, но картину он обрисовал жуткую.
 

maugly

Новичок
Ответ: 5 месяцев болит голова.. Что делать?

Вот на одном форуме бодибилдеров нашел, и шок:

"...где-то на 15-м повторении от сильного напряжения в затылочной части головы что-то «стрельнуло (щелкнуло)», у меня потемнело в глазах, а потом появилась сильнейшая боль у основания черепа ближе к шее. Пришлось прекратить тренировку и свалить домой.
На следующий день все вроде прошло, но когда я решил подбежать за автобусом, то чуть не потерял сознание от приступа тупой пульсирующей боли, отдающей в затылке при каждом шаге. Тогда я понял, что нужно идти по врачам.
В результате разного рода обследований мне был поставлен диагноз: нестабильность сегментов С3-С4, С4-С5 со смещением С4 и С3 приблизительно на 2 мм. Межпозвоночная щель С4-С5 незначительно сужена.Остеохондроз шеи С3-С5 I-II ст. Короче шейный отдел позвоночника, как самое слабое звено, поизносился и ему пришел пинцет…
Лечение: противовоспалительные препараты, массаж, упражнения для шеи.
Все это давало какой-то эффект (скорее, больше психологический), но на присед пришлось забить, т.к. любая попытка присесть со штангой заканчивалась болью. Это меня сильно расстраивало, ведь присед был моим самым любимым упражнением. Конечно же, я решил не бросать тренинг (ибо не смогу уже жить без штанги smile.gif ), а стал качать ноги в гакке и делать фронтальный присед, старался максимально обезопасить шею и сделать ее крепче с помощью изометрических упражнений.
И вот уже больше года я не приседаю (со штангой на плечах), а делаю упор на тягу т.к. боль после тяги появляется очень-очень редко, хотя я тщательно разминаюсь и слежу, чтоб техника всегда была идеальной. Однако совсем недавно началось такое, что стало реально страшно:
- «вертолеты», когда лежишь с закрытыми глазами (словно набухался);
- при наклоне головы назад – сильнейшее головокружение и тошнота;
- чувство скованности в шее;
- размытость зрения;
- при ходьбе иногда штормит и мир уплывает в сторону;
- онемение кистей рук
(но, как ни странно, боль в шее и голове во всех случаях отсутствует)
Я не знал об оказании первой помощи еще раз сходил к невропатологу и рассказал об этом. Он ответил, что смещенные позвонки пережимают артерии, в результате чего появляются описанные выше симптомы, и опять прописал противовоспалительные препараты, массаж, упражнения для шеи (по ходу он ни#уя больше не знает). Тренировки сказал можно не бросать, но приблизить их к оздоровительной физкультуре, снизив веса и интенсивность до минимума…"

Сглупил он, что тренировки не бросил, но картину он обрисовал жуткую.
Картины и правда жуткие бывают.. один случай знаю, человек вообще инвалидом остался потому что при одном из самых опасных упражнений "становая тяга" у него просто лопнул межпозвоночный диск.. ходит теперь тока с палочкой.. а лет.. всего ничего:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"...где-то на 15-м повторении от сильного напряжения в затылочной части головы что-то «стрельнуло (щелкнуло)», у меня потемнело в глазах, а потом появилась сильнейшая боль у основания черепа ближе к шее.
Обычная спортивная травма микронадрывы в мышцах, сухожилии.. Только спортсмены лечатся прекращая тренировки и соревнования....
Лечение: противовоспалительные препараты, массаж, упражнения для шеи.
Разберёмся : 1. противовоспалительные препараты - правильно , но не радикально... 2. массаж - это не клизма , а очень индивидуальное лечебное действо и я уверен , что это не проводилось так как это необходимо... и в том месте где необходимо.. 3. упражения для шеи - за последние 20 лет припоминаю лишь единичные случаи , когда пациенты выполняли их правильно , а в подавляющем большинстве случаев упражнения лишь ухудшали ситуацию...
В результате разного рода обследований мне был поставлен диагноз: нестабильность сегментов С3-С4, С4-С5 со смещением С4 и С3 приблизительно на 2 мм. Межпозвоночная щель С4-С5 незначительно сужена.Остеохондроз шеи С3-С5 I-II ст. Короче шейный отдел позвоночника, как самое слабое звено, поизносился и ему пришел пинцет…
Однако совсем недавно началось такое, что стало реально страшно:
- «вертолеты», когда лежишь с закрытыми глазами (словно набухался);
- при наклоне головы назад – сильнейшее головокружение и тошнота;
- чувство скованности в шее;
- размытость зрения;
- при ходьбе иногда штормит и мир уплывает в сторону;
- онемение кистей рук
Нестабильность есть , но небольшая и в одиночку дать всю эту картину не может..

Здесь явно имеется проблема в суставах головы - С0-С1-С2 и существенный....
Вывод: явные огрехи и в обследовании -диагностике и в лечении...aiwan
 
Сверху