Беспокоят боли в ноге, мозжащего характера. Прошу совета

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем taiss17, 6 мар 2012.

1. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Вот моя проблема: два года назад начались проблемы утром, после сна , если лежала на спине - утром боль, отдающая в тазобедренный сустав. Не особенно доставало, поэтому не обращалась к врачам. В сентябре 2011, после доблестной битвы за урожай, случилась беда. Утром еле сползла с кровати, поняла что дело плохо. Участковый терапевт-: диклофенак, витамины. Не помогло. Боль была при смене положения, особенно после сидения, пронзала всю ногу, особенно тот бедный сустав, с которого все началось.
    Рентген, потом МРТ: две протрузии по 3 мм в L4-L5. грыжа L5-S1до 8 мм. Тут уже невролог : снова Вольтарен, мидокалм, потом нейромидин. В конце декабря 5 сеансов внутритканевой ЭС, от которых стало только хуже. Всю левую ногу начали мучить постоянные боли, ночью невыносимые. Четыре новокаиновых блокады в феврале несколько сняли спазм мышц спины и спазм грушевидной мышцы. Стало чуть легче, утром встать и днем почти не болит. Но ночью! Кошмар. Причем, то лучше то хуже. Повторно сделала МРТ. Рентгенолог сказала- без динамики. Устала, сейчас хочу ехать в санаторий, посоветуйте, дорогие доктора - можно ли, и какие процедуры там нужны. Путевка вот-вот, здесь по месту внятно ни от кого не добьешься ничего.
    Описание : Физиологический лордоз сохранен, позвоночный канал не сужен. Форма и соотношение позвонков не нарушены. Признаки деформирующего артроза межпозвонковых суставов. Нерезко снижена высота всех межпозвонковых дисков на исслед-м уровне. Диски
    L3-L4,L4-L5 выстоят в просвет позвоночного канала до 3 мм, деформируя заднюю продольную связку и не оказывая влияния на контур дурального мешка. Диск L5-S1ыстоит на 5 мм центрально и 8 мм парамедианно влево, компремируя латеральный канал и воронку корешка S1
    Что делать? Нужна ли операция? За полгода измучило меня, картина все меняется. Снимки , очень надеюсь на совет, как это вылечить и вылечить ли? Рентгенолог заявила, что лечения практически не было....
    Сейчас беспокоят боли в ноге , мозжащего характера , по ночам, отдающие в тазобедренный сустав и вниз по задней поверхности бедра, под коленную ямку.

1p.jpg 2p.jpg 3p.jpg

6 мар 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Ну ночные боли можно убрать, это не самый проблемный момент. Вопрос что делать дальше.

7 мар 2012
  3. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    О, добрый, добрый фей! Скажите пожалуйста, как убрать ночные боли! Что надо делать? Пью на ночь полтаблетки Сирдалуда, через часа 3 начинаю чувствовать спазмы, если встать и походить, немного полегче. Но к утру они учащаются и становятся сильнее. капсула катадолона спасает ненадолго. Утром горячий душ выправляет ситуацию на день. Понятно, что от такой жизни нервы уже просто вразнос. Что же делать дальше - неужели операция? А мануальная терапия. вытяжение сейчас могут помочь?

7 мар 2012
  4. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    До операции пока не дотягиваете. Схема лечения должна примерно выглядеть так и зависит от интенсивности боли:
    1. эпидуральные блокады со стероидами (1-5)
    2. ИРТ
    3. массаж, ПИР и т.п.
    Во время лечения необходимо пременять НПВС + миорелаксанты + вит В.

7 мар 2012
  5. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день, Дмитрий Игоревич. Блокады (4) паравертебральные мне делали. Новокаиновые, очень похоже, что четвертая была чересчур, после нее еле отошла, все признаки вегетососудистого расстройства, наверное у меня на новокаин еще и аллергия. Но стало полегче. Сейчас собираюсь в Малые Соли, к сожалению, там нет иглорефлексотерапии, стОит ли там обращаться к мануальному терапевту?

7 мар 2012
  6. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    параветртебральные и эпидуральные это разные по технике и эффективности блокады. К новокаину что добавляли или один новокаин? В санатории обязательно консультация местного невролога (он знает какие процедуры у них в санатории вызывают обострение :) ), только после этого физиотерапевта, и чем меньше процедур тем лучше. И вообще в санаторий при обострении не рекомендую ездить, но если грамотные специалисты и без поточного метода то в принципе можно. И возьмите с собой все р-г, МРТ, выписки и консультации а так-же лекарства которые Вам помогают, а то в самый неподходящий момент в санатории может ничего не оказаться, хотя сейчас 2012 а не 1998... помню отдыхал в Сочи, так никаких лекарств найти было нельзя:)

7 мар 2012
  7. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Да.. Спрашивала, сказали, что добавляли кортикостероид и витамин Б. Эпидуральные блокады в нашем городе, пожалуй , делать не решусь.. .Есть ли шанс снять болевой синдром без них? У меня сейчас скорее не обострение, а хронический процесс. В таком состоянии показано подводное вытяжение?, будет ли толк? Вопрос не праздный. потому как едем за свой счет, и недешево, основное лечение у них-это минеральные ванны и импрегнации, озокерит. не знаю, что делать, срок заезда приближается. В принципе, вариантов всего 2 - в больницу или в санаторий. Но в больнице лечение медикаментозное, а я уже по-моему, медикаментами накачана до макушки... От НВПС давление гуляет...

7 мар 2012
  8. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    Шанс снять болевой синдром без блокад есть, показания для вытяжения будет определять врач в санатории на основании данных клинического осмотра ,неврологического статуса и той методики вытяжения которую они применяют. В любом санатории основной лечебный фактор санатория заключается не в вытяжении, не в ФТ, не в ЛФК, не в МТ и.т.д- все это можно получить по месту жительства и обычно нет необходимости за этим ездить в санаторий. Главным лечебным фактором в санатории является тот фактор из-за которого он был там построен- обычно это воздух, вода, грязи, радон, солнечное и геомагнитное воздействие на местности и др. часто не очень понятные совместно действующие факторы- часто эти все факторы дают очень хороший оздоравливающий эффект (довольно сложно все это описать в двух словах), но так же довольно часто , особенно если системы организма работают на пределе своих функциональных возможностей, возникает срыв адаптации и как следствие обострение. При получении санаторно-курортной карты, врач который её выдает должен оценить возможности Вашего организма, хотя бы в общих чертах....(называется показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению) так раньше в СССР было, сейчас не знаю , по моему за Ваши деньги - любой каприз...

7 мар 2012
  9. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Значит, главное- успокоиться и настроиться на хороший результат. :) И ехать...

7 мар 2012
  10. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    Ну если мой совет имеет такое значение, то конечно езжайте... тем более смена обстановки то же лечебный фактор... и новые впечатления могут снять ту отрицательную доминанту, в Вашей голове, которая хронизирует боль, да и оплата путевки,:) а это не малые деньги, то же лечебный фактор...

7 мар 2012
  11. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Приятно разговаривать с умным и доброжелательным человеком :)

7 мар 2012
  12. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Паравертебральные блокады бывают разные (интракорешковые или по триггерам). Интракорешковвые - очень хорошо но они сложнее технически, по триггерам- в вашем случае бесполезны. Какой стероид добавляли? если дексаметазон то он слабенький препарат,если дипроспан то хорошо. если выбирать между санаторием за свой счет и больницей то я бы выбрал больницу.

7 мар 2012
  13. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    К сожалению, меня не посвятили в подробности, могу лишь сказать,что прозвучало "по Рачкову-Кустову" , делались-в область позвонка, потом вдоль всего позвоночника и по ноге, наверное , это и есть по триггерам.Или все же интракорешковая? В качестве стероида был назван дипроспан. Делались 3 дня подряд, четвертая через 5 дней - блокада грушевидной мышцы(отпустило) и в область позвоночника. В течение суток боль отступала. Сейчас мышцы спины поотпустило, но ощущение что стянуты связки глубоко внутри, иногда явное ощущение "скрепки" в поясничном отделе.
    Дело в том, что я чувствую себя сильно хуже , и спазмы чаще и сильнее по ночам, если днем было мало движения. А в больнице-куда подвигаешься. Лежать тоже могу только на одном боку (на спине-нет), сидеть- плохо, долго боюсь. Как при этом поправляться в больнице??
    И все же, как победить ночные приступы?

7 мар 2012
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Смело поезжайте в Малые Соли. Там очень хорошие специалисты, которые обязательно Вам помогут.

7 мар 2012
  15. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    странно что каждый день, да 3 раза, да дипроспан. А сколько дипроспана вводили (всего ампул?) за курс проведенных блокад. Проконсультируйтесь со своим неврологом по поводу назначения габапентина на ночь (сами себе его не назначайте!)

7 мар 2012
  16. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо!!! Огромное спасибо Вам за ответ, я знала, что правильно решила. Украина далеко от Ярославской области, но, похоже, санаторий известен? Так приятно. :)

7 мар 2012
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Просто я 12 лет прослужил в военном госпитале в Костроме и хорошо знаю этот санаторий!

7 мар 2012
  18. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Дело в том, что эти блокады мне делали , так сказать , в сильно коммерческом учреждении. Я пришла туда на консультацию, они мне насчитали лечение на 10 тыс, и сильно настаивали на нем, туда входили 3 блокады, капельницы с сосудистыми средствами ( по бешеной цене), озоновые блокады позвоночника и вытяжение (сухое). Я не представляю себе вытяжения в амбулаторных условиях, когда через час придется идти на работу, насчет блокад я не уверена, потому что когда спросила о составе, мне очень туманно было сказано, что ОБЫЧНО это новокаин и витамины, а иногда еще добавляют дипроспан, чувствовалось, что четкого ответа дать не хотят. Когда набирали шприц, понятное дело, я лежала спиной к доктору. Сколько и чего он вводил....Так что я сказать не могу больше того, что сказала. В общем, мне сильно не повезло с самого начала, врач в поликлинике - совсем молодая девушка, послала на МРТ только через 2 месяца после начала лечения, снимок (первый) был некачественным, со скуудным описанием, непонятно было, компремирован корешок или нет... Ну и отсюда никакое лечение, которое видимо, и загнало процесс в хронический. И ВТЭС тоже было неудачным, по моему ощущению, 5 сеансов только усугубили спазм в пояснице, после него и начались постоянные боли по всему ходу седалищного нерва, пила без конца целебрекс, по совету врача, делавшего ВТЭС, она меня уверяла, что постепенно все пройдет. Не прошло...В общем, я устала от неудач. Спасибо за совет, но боюсь, девочка-невролог из поликлиники здесь не поможет, потому что лечение шло по схеме-"ну попейте вот это" - " как, помогает"-Нет?-ну попейте вот то..." Подскажите, что это, такое- " габапентин" ?

7 мар 2012
  19. taiss17 Новичок

Симпатии:
    2
    Именно Малые Соли? Потому что у нас там рядом есть еще Большие Соли. Похож по профилю, но сильно дороже :)

7 мар 2012
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Именно Малые!

7 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике