Грыжа. Врач настаивает на операции.

Елена П

Новичок
Помогите, пожалуйста, советом...
У мужа (31 год, рост 187, вес 106) уже почти 2 недели сильные боли в спине, отдающие в ногу и стопу, периодически нога немеет, ходит с трудом до туалета... На днях его положили в больницу. Сделали МРТ.

Врач настаивает на срочной операции, коленный рефлекс отсутствует...
Муж по телефону продиктовал данные МРТ... Заранее извиняюсь за возможные ошибки...

Заключение: правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Парамедианная левосторонняя протрузия межпозвонкового диска L3-L4.
Циркулярная протрузия диска L4-L5. Признаки остеохондроза и спондилоартроза сегмента L1-S1.
Поясничный лордоз уплощен. Межпозвонковые диски L3-L4, L4-L5, L5-S1 дегенеративно изменены и незначительно равномерно снижены по высоте, пониженного МР сигнала в режиме Т2.
Определяется выстояние в позвоночный канал по правому парамедианному контуру и на уровне правого фораминального отверстия межпозвонкового диска L5-S1 до 9 мм. В рострокаудальном направлении размер грыжи составляет 11 мм.
Правое фораминальное отверстие практически блокировано. Отмечается грубая правосторонняя корешковая компрессия.
Кроме того, в позвоночный канал выстоят диски L3-L4 по медианной и левой парамедианной линии до 5 мм, L4-L5 циркулярно до 4 мм с деформацией задней продольной связки и уплотнением переднего эпидурального пространства, компрессией дурального мешка в центральных и левых отделах на уровне диска L3-L4 и в центральных отделах на уровне диска L4-L5 небольшой левосторонней корешковой компрессией на уровне L3-L4 диска.
Спинной мозг прослеживается до уровня Л1 с четким, ровным контуром, нормального МР- сигнала. Дополнительных образований и включений в позвоночном канале нет. Поясничное утолщение без особенностей.

До этого у мужа периодически болела спина, но такого никогда не было... От курса лечения в больнице (капельницы, уколы, один раз новокаиновая блокада) улучшений нет...
Операция стоит 68000... Нужна она? И насколько это дорого и где лучше сделать операцию в Москве? Сейчас его хотят прооперировать в больнице МПС... И какой вид операции наиболее щадящий...

Очень прошу - откликнитесь...
 

Ell

Активный пользователь
Елена П, Вы, главное, не волнуйтесь.
Я так понимаю, что операцию предлагают микрохирургическую, судя по цене.
Диагноз, на мой обывательский взгляд, не очень радует.
Еще меньше радует, что нет улучшений.
Посмотрим что ответят наши специалисты.

Но в любом случае - операция - не самое страшное и часто это выход. Да еще какой!
 

Елена П

Новичок
Ell, спасибо за теплые слова...
А если операция неизбежна, то какую лучше делать: лазер или микрохирургия... Врач, приходивший к мужу, ничего не объяснил...

Сейчас звонила мужу, сказал, что появились небольшие улучшения... Хоть лежит без боли... Ходить по-прежнему не может больше пары минут...

Сам он настроен на операцию...
 

Ell

Активный пользователь
Елена, я расскажу Вам как пациент.
А потом придут специалисты и внесут своё медицинское :D
в январе 1997 года мне сделали операцию. В сентябре 96 резко прихватило. До середины ноября тянула, как могла, со слезами на глазах, с кучей анальгетиков. Становилось хуже и хуже. Тянула, ибо надо было по обстоятельствам.

В начале декабря 96 сделала МРТ. Решение нейрохирургов - операция. К тому времени было больно даже лежать. Вообщем, полный набор. Сидела несколько недель на наркотических обезболивающих. Лазерные и микро тогда не делали. Потом костыли, инвалидность и восстановление.

НО! Я стала ходить. Пусть нога сзади потеряла чувствительность. Зато активный образ жизни вернулся.

Так что иногда операция - панацея. Раз муж сам настроен - значит всё будет хорошо! Я Вас уверяю.

Что касается самой операции. Поскольку у меня снова проблемы и по диагнозу меня консультировал нейрохирург, могу Вам сказать, что вопрос лазер или микро - решает именно нейрохирург. Там много факторов, какую операцию избрать.

В моем случае помогло консервативное лечение. Иначе пошла бы на операцию. Что делать.

Так что-Вы не волнуйтесь! Если 10 лет назад меня вытащили в активную жизнь, то сейчас тем более помогут!

Важно еще что - реабилитационный и восстановительный период. Надо менять образ жизни и конкретно заниматься своим здоровьем.

Вы не пропадайте, пожалуйста, у нас здесь люди отзывчивые. Всегда совет дадут правильный :D
И не волнуйтесь, ладно? Все будет хорошо!!!!
 

Елена П

Новичок
Спасибо! Просто очень неожиданно все свалилось :(
ЗдОрово, что у Вас все обошлось и вторая операция не понадобилась!

Если можно, подскажите, пожалуйста, хорошие московские клиники, где делают лазер и микрохирургию? И сколько это в среднем стОит?
Я совершенно не разбираюсь в этих вопросах...
 

Ell

Активный пользователь
Елена, если бы болезни были ожидаемы, их бы не было в принципе :D

А по поводу клиник Вам москвичи ответят, я в Санкт-Петербурге обитаю.
68 тысяч мне предлагали в ноябре у нас в Поленова микро. Уходишь на своих ногах на 3-ий день. Костыли не нужны. В моем случае о лазере даже речи не могло идти. Но вроде цена та же.
 

Елена П

Новичок
Уважаемые специалисты! Размещаю снимки позвоночника моего мужа (данные МРТ я привела в первом сообщении)...
Разъясните, пожалуйста, необходима ли операция? И если она неизбежна, то какую лучше сделать в данном случае? Микродискэктомию? Эндоскопическую дискэктомию (если лна делается у нас)? Или ...?
http://p.foto.radikal.ru/0702/373c0f461645.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/81dd4203fea5.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/5cb5d8e36d82.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/e817c960f766.jpg

Добавлено через 4 минуты
Еще снимки:
http://p.foto.radikal.ru/0702/2d8612ca0b87.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/2e680cc1bb1f.jpg
http://p.foto.radikal.ru/0702/d53cfb05f613.jpg
 

Кронмед

Новичок
Да, снимочки впечатляют! Дорогая Елена! Опишите, пожалуйста симптоматику мужа. Всё-всё! Не только по позвоночнику, а вообще про состояние в целом. Спасибо!
 

Helen

Новичок
Елена, судя по предоставленным данным - выраженный болевой синдром, отсутствие коленного рефлекса, отсутствие динамики (то небольшое уменьшение болевого синдрома может быть связано просто с сильной болеутоляющей терапией), думаю, может и другая симптоматика двигательных и чувствительных нарушений имеется, а так же МРТ - картина - оперативное лечение показано, тем более, его рекомендуют и настаивают нейрохирурги (я та поняла - или невролог?), врачи непосредственного контакта.

Вы не написали, как началось заболевание, после чего, но небольшая длительность (2 недели) такого состояния будет способствовать более лучшим результатам оперативного лечения.

Метод оперативного лечения выбирается нейрохирургом, это будет зависеть как от конкретной ситуации, так и клиники.

Клиник нейрохирургии много, одими из ведущих в Москве являются Центр нейрохирургии НИИ им. Склифосовского, кафедра нейрохирургии РМАПО, и многие другие, здесь трудно рекомендовать, лучше посоветуйтесь с Вашим врачом-консультантом.
 

Елена П

Новичок
Helen, Кронмед, спасибо за ответы!
Кронмед, симптоматику вкратце я описАла... Началось все 2 недели назад после поднятия двух покрышек и перетаскивания их к машине...

На следующий день муж слег с сильными болями, вставал - падал... Сильная боль в пояснице, отдавала в ногу... Врачи на скорой сказали, что радикулит, прописали амбене и т.п. Прокололи, облегчение незначительное, ходил только до туалета... Через неделю положили в больницу по страховке с работы в неврологию, там сделали МРТ... Результаты привела...

Там он лежит 6 дней, делают капельницы, обезболивающие, один раз блокаду... Ходит получше (но не более 3 минут), скрюченный... Боль ушла в ногу, ее периодически сводит... Коленный рефлекс отсутствует на больной ноге, сегодня сама проверяла - его нет...

На днях приходил врач-нейрохирург из соседней больницы МПС... сказал, что надо резать... больше ничего не объяснил... Назвал сумму... и все...

Раньше у мужа спина побаливала, особенно после сильной физической нагрузки, но такого (и ничего похожего) не было...
 

Кронмед

Новичок
Определяется выстояние в позвоночный канал по правому парамедианному контуру и на уровне правого фораминального отверстия межпозвонкового диска L5-S1 до 9 мм.
Префораминальная протрузия 9мм. На фоне уже имеющегося спондилоартроза, некупирующийся болевой синдром. А если пролапс? Тогда никакие блокады не помогут. Операцию надо делать. А сколько стоит? Спасибо!
 

Елена П

Новичок
Кронмед, спасибо!
Операция (микрохирургия) с госпитализацией в МПС стоит 68000... Насколько я поняла, у них довольно долго держат в больнице после операции (14 дней)...

Я читала, что в некоторых клиниках через несколько дней отпускают...
Не знаю уж, что лучше...

В некоторые клиники звонила, суммы не называют по телефону, говорят, что зависит от конкретного случая и вида операции... просят подъехать со снимками...
 

Елена П

Новичок
У участкового мы не были... Проблемы с позвоночником начались с острого приступа всего 2 недели назад... Сейчас муж в больнице по страховке с работы... Но эта страховка не распространяется на операции...

По словам лечащего врача, на бесплатную операцию большая очередь и по обычной страховке микрохирургию не делают...
 
Стыдно советовать, но может попробовать через учаскового госпитализироваться, что бы не платить за койку, а уж в больнице решить вопрос о микрохирургии (кстати, думаю, что в большинстве клиник сейчас делают микрохирургию).

Может, попробовать госпитализироваться в эту клинику, но через скорую (опять же денег давать надо, но думаю немного), а уже там решить вопрос об операции.

Очередь обычно на госпитализацию, а не на операцию.
Если деньги большие для семьи, попробуйте поискать возможности по этим путям.
 

Ell

Активный пользователь
В Санкт-Петербурге микро и лазер только платные.
Бесплатно делают лишь обычную операцию.
Это мои сведения конца ноября-начала декабря.
думаю, что так во многих городах.
 

Елена П

Новичок
Доктор Ступин, спасибо! Сами думали о таком варианте... Мне так по личной договоренности делали операцию по удалению желчного пузыря...
Но тут, насколько я понимаю, во избежание негативных последствий обязательно надо делать микрохирургию... Лишь бы быстрее выздоровел!
К сожалению, мы сейчас ограничены в передвижениях... Муж в больнице с болевым синдромом... У меня постельный режим, жду ребенка... Все очень не вовремя :(
Спасибо за советы и участие!!!
 

Ell

Активный пользователь
Елена, а болезнь вовремя и не бывает :cool:
Вы сами, главное, поспокойнее, раз такое положение :D
 
Сверху