Опишите результаты КТ

Мария 74

Новичок
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста. Повод для начала обследования - сильная, резкая боль в пояснице. Диклофенак - 5 инъекции боль постепенно снял. Сделали рентген - ничего не показал. На МРТ напугали и отправили на КТ.

КТ - около года назад:

Шаг томографа: 0,65
Плоскость сканирования: аксиальная
В позвонках поясничного отдела определяются дегенеративно-дистрофические изменения, наиболее выраженные в каудальной площадке тела L4 позвонка, с образованием зоны склероза и небольшой краевой кисты, диаметром 2,9 мм. Костной деструкции на исследуемом уровне не выявлено. СКТ-данных за опухоль позвонков поясничного отдела позвоночника не получено. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Пояснили - остеохондроз - странный немного, но ничего страшного - бывает. (КТ делала в одном городе, а живём в другом). Местный невролог сказал, что наверное, туберкулёз перенесла на ногах. Делала упражнения от остеохондроза, но через 9 месяцев опять боль и диклофенак, появилось жжение в спине и тянущее ощущение в ногах. Сделала КТ ещё раз

КТ последнее:

Шаг томографа 5; 1,25
Плоскость сканирования : аксиальная
ЭЭД-3,087 м3в
В правых отделах каудальной площадки тела L4 позвонка субхондрально определяется полуокруглая зона склероза субхондральной кости с наличием на этом уровне единичных узур замыкательной пластинки с чёткими ровными контурами, сливающихся между собой. Структура костей на остальном протяжении не изменена. Умеренно выраженные дегенеративные изменения позвонков. Позвоночный канал не деформирован, межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Дугоотросчатыеые суставы без особенностей. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Напишите, пожалуйста, что делать, чтобы это прошло? Что это вообще? Вылечить возможно? К кому обратиться? Есть ли в снимках динамика изменений и какая?
 

Мария 74

Новичок
Здравствуйте!

Разместила и подумала, что немного запутано получилось.
МРТ и 2 последних снимка КТ - это в одно время. А первые 6 снимков КТ - это уже повторное обследование через 9 месяцев.

Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарна. С уважением, Мария
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что вас беспокоит? Как давно болеете? У каких врачей на приеме были" Какие диагнозы ставили Вам? Какое лечение проходили?
 

Мария 74

Новичок
Я писала, что поводом для начала обследования - сильная, резкая боль в пояснице первый раз в начале прошлого года. Ходить не могла около месяца, ограничения во вставании, сидении,а о наклонах и говорить нечего - боль резкая и долго выбираешь опору, чтобы хоть как то наклониться даже чуть-чуть. Диклофенак - 5 инъекции боль постепенно снял, она становилась значительно меньше после укола, хватало на день и после 5 укола просто стала уменьшаться постепенно и прошла. Сделали рентген - ничего не показал. На МРТ напугали, что непонятное образование в позвоночнике и отправили на КТ. Консультировали невролог - сказал просто остеохондроз, предположили, что перенесла на ногах какое то заболевание, например, туберкулёз, предложил похудеть (хотя я вешу 63 кг при росте 169 см) и укреплять мышцы спины, а через год пройти обследование ещё раз.
Через 9 мес у меня всё повторилось... Снова прошла КТ - ничего не поняла... Невролога сейчас нет...Что это и что делать - не знаю...
 

Мария 74

Новичок
Регулярно стараюсь проходить мед обследования. Из серьёзных заболеваний только с детства тонзиллит, подкашливаю всегда, тем более, что курю... За полгода до спины была первый раз в жизни сильнейшая ангина, когда анализировала, то смогла только это вспомнить. Работа последние 3 года очень напряжённая, суетная и больше сидячая, но себя стараюсь не запускать.

Сейчас ещё раз посмотрела снимки:
МРТ и первые 2 КТ-в одно время,
последнии 6 снимков КТ - это недавно (1 марта 2012)

Поясните, пожалуйста, что с моей спиной происходит? Кто может назначить лечение и существует ли оно? Сейчас дискомфорт в спине остаётся, а упражнения делать боюсь, да и больно...

С уважением, Мария
 
Поясните, пожалуйста, что с моей спиной происходит? Кто может назначить лечение и существует ли оно? Сейчас дискомфорт в спине остаётся, а упражнения делать боюсь, да и больно...

С уважением, Мария

Мария, бояться ничего не надо. Для человечества вообще свойственны боли в спине, причем обычно никакие обследования не показывают причину боли, так что нет большого смысла постоянно повторять обследования. Увы, если у кого-то когда-то спина болела, то шансы, что заболит еще, возрастают. Но при этом эти обострения обычно проходят, боли существенно не ограничивают возможности и с течением жизни никакого ухудшения не происходит. Самым главным фактором риска является страх и ненужные ограничения.
 

Мария 74

Новичок
Правильно ли я поняла? У меня остеохондроз и важно тренировать мышцы спины, не боясь? Вылечить невозможно, нужно только поддерживать. Дело в том, что я слышала - если запустить, а идет развитие какого то заболевания, типа стафилококка (рассуждаю как дилетант, конечно), то приходят и к операциям. Не хотелось бы... У кого мне наблюдаться и есть ли в снимках динамика изменений и какая? Надо понимать, что ничего не изменилось?

С уважением, Мария
 
Вы поняли не совсем верно.
Если точнее - у вас болит спина. При отсутствии какого-либо заболевания - именно поэтому спину невозможно вылечить, а не потому, что есть неизлечимая болезнь. Просто лечить не от чего.
Если собой не заниматься, то вероятность появления новых болей выше просто потому, что тело должно быть подготовлено к нагрузкам (хотя может и не болеть - тут как повезет). Необходимость в хирургическом лечении позвоночника возникает редко, заранее предсказать ее невозможно ибо нет никакого неуклонного прогрессирования.
На МРТ и КТ ничего критичного нет. Изменения в позвонке имеют дегенеративную природу.
 
Сверху