Результат МРТ: протрузии и грыжа

ТаранЪ

Новичок
Добрый день
Проходил обследование МРТ весной 2010 и зимой 2012.
В 2010 году невролог, посмотрев на результаты, сказал, что делать пока ничего не надо, т.е. организм привыкает к новым условиям(работаю программистом с 2007 года, мол именно к этому и привыкает). Посоветовал сделать МРТ еще раз через 1-1.5 года. Сделал повторно - динамика отрицательная. Сходил в больницу к неврологу. На вопрос: "Что беспокоит?", говорю пока ничего, просто посмотрите описание и скажите, что можно сделать для восстановления. Ответ их сильно удивляет: не болит, а пришел. После беседы со мной, было выписано куча лекарств, но в аптеке сказали что это все обезболивающие.
Я не понимаю зачем мне колоть уколы и есть таблетки если пока ничего не болит. Есть ли какие-нибудь лекарственные препараты для восстановления протрузий и грыж или процедуры?

МРТ 2010.JPGМРТ 2012.JPGмртСправкаОбщая.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Результаты МРТ вполне удовлетворительные. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. Живите полноценной жизнью!
 

ТаранЪ

Новичок
Не то чтобы совсем не болит: спина начинает давать о себе знать, когда долго посидишь в одной и той же позе или целый день на ногах, тогда начинается дискомфорт.
Исходя из последних результатов присутствует отрицательная динамика. Т.е. при такой тенденции еще пару тройку лет и для меня пешие прогулки по лесу будут только мечта. Может какие-нибудь витамины принимать или что-то подобное? Сейчас пробую заниматься гимнастикой для спины. Просто не хочу, чтобы получилось, что сейчас все нормально, а через 5 лет уже поздно. Чтобы это хотя бы дальше не прогрессировало.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Делайте гимнастику. В разделе "Физическая реабилитация" можете выбрать понравившийся комплекс.
 
Сверху