Получил травму очень давно. Возможно ли встать на ноги?

Эдуарди

Новичок
ЗДОРОВЬЯ И МИРА НАМ ВСЕМ!
Здравствуйте!!!!! Узнал о вас и вот решил написать.
Не знаю даже, лечат ли подобных мне больных?
Делают ли операции шейникам?
Возможно ли лечение и реабилитация?
Если лечение возможно, то приблизительно, в какую сумму это обойдется? Я мечтаю встать на ноги, и пока возможно, - сына на шею посадить и побегать по зеленой поляне под ярким солнцем…. сыну было три месяца, когда я получил травму, - а сейчас ему уже 9 лет…..
Мне 36лет, проживаю в Грузии.

18-го августа 2002-го года со мной произошел несчастный случай… примерно в 12 часов дня, я с друзьями пошел на озеро купаться. На берегу озера стояла вышка, высокая была и всегда мы с нее прыгали по очереди и именно около нее, и купались всегда. Так вот, с высоты 5ти метров я как и много раз до этого случая, прыгнул в воду. Ничто не предвещало беды, и мыслей даже не было, что последний раз я на этой вышке и на ногах. Я и друзья мои не знали, что рыбаки открыли дамбу, и под вышкой образовалось мелководье - в результате чего я разбился о дно озера,- таким образом, я сломал себе шею и стал человеком с ограниченными возможностями.
Девять лет! Целых девять лет!!!? Бесконечная борьба, мечты, стремления, небольшие победы, весомые поражения.... всё как один миг! Кажется, что будто еще вчера я пошел с друзьями на озеро....именно ПОШЕЛ, на своих ногах ПОШЕЛ!!! мда....будто этих восьми лет и не было….сон. Страшный сон… А не... всё было, всё есть, всё реально. Ну что ж…. жизнь-борьба.

Расскажу коротко о лечении:
Сразу после травмы я поступил в Болнисскую районную больницу, в отделение травматологии.
2.jpeg
Дата: а) отправления в стационар - поступил 18.08.02
б)выписки из стационара - выписан 11.12.02
Полный диагноз: Компрессионный перелом 5-6 шейных позвонков с повреждением спинного мозга.
Короткий анализ, диагностическое исследование, течение болезни, проведённое лечение, состояние при отправлении, выписке:
больной поступил 18.08.02 после получения травмы - прыгнул в воду головой, потерял сознание и способность к передвижению в обеих конечностях.
Клинико -Rg- консультации нейрохирурга:
был поставлен вышеуказанный диагноз - Компрессионный перелом С5-С6 шейных позвонков с повреждением спинного мозга.
Проводилось лечение скелетным вытяжением за теменные бугры. Проводилось лечение и/в трафуз. перональное лечение, витаминотерапия, антибиотикотерапия, постепенно образовались атрофия и контрактуры лугозапястных, голеностопных суставах и пролежни на крестце. Выписан 11.12.02
Рекомендации: нуждается в операции и длительном специализированном лечении.Согласно вышеуказанному диагнозу и медицинскому заключению я былнаправлен в Крым, в специализированный реабилитационный центр, в санаторий им. Н. Н. Бурденко Украина, Крым, г. Саки, ул. Курортная 1, Срок лечения 05.11.08 по 19.12.08
Диагноз Основной: остаточные явления ТБСМ (2002) Перелом С5, С6 позвонков с нарушением проводимости с этого уровня. Верхнее смещение позвонков, нижнее: спастика, пролежни. Н.Ф.Т.О Эпицистостома.
Сопутствующий диагноз: гипотония у спинального больного. Рост: 185см, вес: 76кг, пульс: 78в, артериальное давление: 95/60. Посещение лечащего врача: по утрам через день, в будни.​
Проведены следующие медосмотры: диетолог (назначение специального питания), проктолог, (очистительная клизма), осмотр желудка с помощью зонда, УЗИ , ежедневное промывание и обследование мочевого пузыря.
Лечение и процедуры:
грязелечение 15 дней, через день (брюки, рубашка).
Ванны - гидромассаж: кислородные по морской воде,
Кислородные по морской воде, 15 дней через день. Массаж 15 дней, через день. Тампоны ректальные 15 дней, через день, Лечебная Физкультура: ежедневно.
Физиотерапевтические процедуры, 10 раз.
Улучшения после лечения есть, точнее были, улучшились проблемы с мочевым пузырём, руками стал лучше двигать, спастика заметно уменьшилась, дыхание и давление улучшилось, пролежни подлечил, но не вылечил полностью.
Больше лечений никаких не проводилось, ранее ни разу не оперировался. Рефлексы в ногах рассеяны: если прижать рукой или ударить тихо по ногам, то через несколько секунд, чувствую место прикосновения. Мышцы в ногах сжаты, будто камень, НО удар резиновым молоточком в нервную точку колена - чувствуется глухо. Ноги постоянно горят, а когда сажусь в коляску, они становятся розового цвета. Заранее очень благодарен и признателен за уделенное мне внимание и ответ.
К сожалению МРТ и КТ у меня старые, а сделать новые нет возможности и средств.Реально ли встать? Шансы есть??
Заранее очень благодарен и признателен за уделенное мне внимание и ответ.
 

Фёкла

Новичок
Советую Вам обратиться в Новосибирский НИИ Травматологии и Ортопедии. **** По их части на ноги ставить.



moderator: Убедительная просьба соблюдайть Правила форума. В частности: Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.
 
Сверху