Не режем. Что дальше?

vladimir777

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Постараюсь кратко описать историю проблемы.
Сидячаяя работа (за компьютером). Автолюбитель с 10 летним стажем. Люблю дальние поездки.
На протяжении нескольких лет имеется онемение внешней стороны бедра левой ноги. Особо это не мешало и не было отрицательной динамики, поэтому не было и соответствующего лечения. Весной 2011 года пошло обострение. Я перестал спать из-за болей в поясничном отделе позвоночника. Участковый врач выписала Найз. После приёма боли прошли, но вскоре появились боли в шейном отделе. Мне кажется я даже помню как они возникли после неудачного движения.
Следующие пол года проходил лечение по принципу, что сам выпрошу у участкового врача. Динамика была отрицательная и в агусте 2011 появилось онемение в левой руке. Попал на приём к платному неврологу. Он назначил Целебрекс, Мидокалм, Комбилипен. Прошел массаж. Вроде бы стало лучше. Но потом опять ухудшилось. Онемение указательного, среднего и большого пальцев левой руки. Потом всей руки и плеча. Начал колоть Афлутоп и пошёл к местному "мануальщику".
Описываю всё подробно, т.к. сейчас понимаю, что это пособие как "КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ".
В итоге вскоре после "мануальщика" слёг. Описывать боли не хочется - форумчане не понаслышке знают как это. Сидеть не мог даже короткое время. Сильный мышечный спазм. Казалось чуть ли не по всей спине. Лежать только в одной позиции и руки вверх.
Начал принимать Мовалес, уколы Мидокалма, Мильгамму. Омез чтобы как-то уменьшить влияние на желудок от Мовалеса.
Как только смог сам передвигаться начал ездить в Екатеринбург на электростимуляцию по методу Герасимова А.А. (случайно оказалось что он мой однофамилец). Постепенно отказался от Мовалеса. Потом после снятия спазма мышц также через электростимуляцию (игла электрода при стимуляции втыкается в спазмированную мышцу), смог отказаться и от Мидокалма. Всего прошел 10 сеансов. Уже после этого прошел 6 сеансов иглорефлексотерапии. Тоже хорошо помогло от спазма мышц. Парралельно сделал МРТ и попал на приём невролога. Она отправила к нейрохирургу и он выписал направление на операцию. Сказал установим два имплантанта, откладывать не стоит.
Сейчас вопросы нашим уважаемым докторам:
1. Посмотрите пожайлуста моё МРТ по ссылке https://www.medhouse.ru/useralbums/102/view
Какая величина из трёх в описательной части МРТ принята к описанию на данном форуме. Т.е. если экструзия описана как 15х8х9, то значит выпячивание 8 мм?
2. Самое главное хочу понять. В описании ни чего не говорится о секвестировании на протяжении позвонка С6, значит его нет? Или это не понятно из снимка?
Спрашиваю из-за желания пройти лечение Карипаином.
В какой-то из тем видел перепалку наших уважаемых врачей по этому методу и позиция уважаемого доктора Ступина мне понравилась.
В настоящее время считаю динамика хорошая. Онемение пальцев прошло. Осталась онемение подушечки указательного пальца. Провожу собственную ЛФК. Очень осторожно.
Вышел на работу. В течение дня иногда чувствую довольно сильное онемение плеча и предплечья левой руки, но мышечных спазмов нет и рабочие нагрузки переношу хорошо. Может быть есть повышенная утомляемость.
 

abelar

Врач
Ключевые слова из анамнеза:
автолюбитель...люблю дальние поездки....
Постоянное переохлаждение мышц шейного отдела слева - профессиональная болезнь водителей.
Онемение и парестезии в большой палец -"синдром звонка" - компрессионно-ирритативная нейропатия лучевого нерва.
Грыжа в шейном отделе - результат несвоевременного мануального вмешательства. В острый период миофасциального с-ма этого делать нельзя. До-можно и после-можно. а во время - нельзя.
Далее все пошло по новому кругу и превратилось в корешковый С5-С6 с-м.
....Так или иначе, все прошло само собой не взирая на хаотичное лечение.
Продолжайте жить как жили. Самостоятельное исполнение ЛФК - грозит остановкой дыхания и параличом всего...
Если не будете заниматься самолечением, о все заживет.зарубцуется и пройдет....:hello:
Резать не надо. Это раньше надо было....
 

vladimir777

Новичок
Спасибо за ответ.
Продолжайте жить как жили. Самостоятельное исполнение ЛФК - грозит остановкой дыхания и параличом всего...
Если не будете заниматься самолечением, о все заживет.зарубцуется и пройдет....:hello:
Резать не надо. Это раньше надо было....

Во-первых пришло осознание, что жить как жил уже не получится. Т.е. надо менять образ жизни.
Во-вторых без ЛФК нельзя - как фагоциты придут и сделают своё дело, что бы всё зарубцевалось и прошло:)? Поэтому ЛФК делаю осторожно в позиции лежа и больше для растягивания и разминания всех мышц шейного отдела.
Просто думаю, что предпринять ещё для скорейшего выхода на нормальное существование.
Сейчас ещё прошёл курс хондропротектора Дона в 6 ампул и перешёл на приём в порошках. Дона мне помогает. Думаю пройти курс полностью.
 

vladimir777

Новичок
Ну, если дона и ЛФК помогают приходу фагоцитов и смене образа жизни, то да....:hello:
Ну, это я вам ещё про осиновое полено не рассказал:shy:. Мои семейные предлагали сразу кол в сердце... но я пока отказываюсь. Пред сном подкладываю осиновое полено под шею минут на 20. Будете смеяться иногда расслабляет.
 

vladimir777

Новичок
Тогда скорее, кто их пригонит к этому месту....;)
Честно говоря не представляю когда врачи на форуме успевают после долгого трудового дня ещё просматривать вопросы, отвечать и приободрять местных спинозников.
За это от нас вам огромное спасибо!
Уважаемый Доктор Ступин к вам у меня отдельный вопрос. В одной из тем я читал как вы защищали метод лечения Карипаином. Дайте пож. консультацию могу ли я с моими показаниями (ссылка: https://www.medhouse.ru/useralbums/102/view)
пройти курс Карипаина.
Там в заключении звучит "Фораминально-заднебоковая оссифицированная экструзия диска С5-С6 справа размерами 15х8х9 мм и парацентрально-заднебоковая-фораминальная экструзия диска С6-С7 слева с верхней миграцией, размерами 10х5х14 мм". Смущают слова фораминальная и довольно большие размеры для шейного отдела. И нет ли при таких размерах секвестра?
Уже понял, что всё у всех очень индивидуально. Но хочется обойтись без операции и свести зажим нерва к минимуму.
Заранее спасибо.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Проблемный диск С5-С6,левый корешок корешок на этом уровне компремирован,на уровне С6-С7 протрузия диска, корешковый синдром соответствует.,эффект от проводимой терапии есть, с мануальной терапии осторожно,бревно :) замените на ортопедическую подушку,но думаю со временем к нейрохирургу прийдется обратиться
 

vladimir777

Новичок
бревно :) замените на ортопедическую подушку,но думаю со временем к нейрохирургу прийдется обратиться
Спасибо за ответ.
Сплю я на ортопедической подушке, спасибо. Про нейрохирурга - вопрос интересный. Практически все форумчане из разряда больных, ставят над собой лабораторные исследования. Скурпулёзно оценивают изменения зоровья, качества жизни и принимают решения. Некоторое время назад я сомневался, т.к. кроме болей, скакало кровянное давление, пульс в спокойном состоянии доходил до 100-110 ударов в мин. и другая симптоматика (головокружение, слабость левой руки). Сейчас состояние улучшилось и я хочу провести свой "эксперимент". Может мой пример кому-то пойдёт на пользу. Потом в этой болезни очень сильная психо-эмоциональная составляющая. (хотя где она не сильная). Сейчас на работе мне бывает "больно писиховать" - начинаешь сердиться и сразу получаешь боль в плечо и руку.
Ещё одно понимаю - сейчас мне 42 и резаться в 52 будет сложнее, а в 62 мужчин и вовсе стараются не лечить:aga: . Но может через 20 лет вы - уважаемые врачи научитесь вставлять пластиковые позвоночники на раз.
А если серьёзно сейчас я ищу пути без операционного лечения. Хотя на каждом пути свои "засады" - Екатеринбургский центр лечения по методу Бубновского примерно за 100 тыс. руб. в год лечит без операций, т.е. если за "такие деньги", то можно и без операции.
 

vladimir777

Новичок
Бубновский - не советую
Нет это я и не собирался. Да и денег таких нет:(.
А вот метод электростимуляции Герасимова попробовал и думаю ещё курс позже пройти. Единственно, не знаю - не вырастут ли от этого со временем остеофиты и не превратится ли грыжа в хрящ. Я конечно могу совсем не понимать физику процесса.
 

НаталиД

Новичок
Добрый день У моего супруга была грыжа 13мм, что мы только не делали, где мы только не лечились и Слава Богу попали к хорошему врачу -сделали операцию -как на свет народился!!!!!! На второй день пошел, первый раз поспал ночью. С момента операции прошло 2 недели, единственное что беспокоит -хочется посидеть, а сидеть месяц нельзя. Так что не бойтесь операции, мы даже жалеем что не сделали ее раньше, столько денег. времени и главное БОЛИ прошли...... Лежал в больнице в г. Воронеж, Железнодорожная больница - наш врач Антипко Леонид. Обратитесь -не пожалеете.
 

gudkov

Активный пользователь
К чему отдавать 100 тыс., за банальную тренажерку?
 

gudkov

Активный пользователь
Единственно, не знаю - не вырастут ли от этого со временем остеофиты и не превратится ли грыжа в хрящ. Я конечно могу совсем не понимать физику процесса.

А это зависит от особенностей конкретно вашего организма, типа имунного ответа на выпавшую часть пульпозного ядра диска.. Не повезет с генетикой, получите остефоит, повезет - получите шрам-протрузию в пару мм., а то и меньше.
 

vladimir777

Новичок
Не повезет с генетикой, получите остефоит, повезет - получите шрам-протрузию в пару мм., а то и меньше.
Вот это меня и беспокоит. Изменения в позвонках произошли из-за падения с небольшой высоты с метр, но прямо на голову. Лет пять-шесть назад. Тогда поболело с неделю. Я даже в больницу не ходил.
Год назад я даже не знал о этой проблеме. Сейчас когда начал все обследования оказалось что остеофические изменения есть. Да ещё и грыжи вылезли. Но сейчас болей нет есть только онемение. Я решил пока не резать.
Физическую нагрузку пока держать не могу. В принципе и с обострения всего два месяца прошло. Буду добавлять по немногу.
 

gudkov

Активный пользователь
То что вы падали головой вниз, никоим образом не может повлиять на вашу наследственность)))) Тем более если бы вы тогда чтото сломали, последствия были бы сейчас видны. А грыжы МПД они у каждого второго есть.
 
Сверху