Прошу советов по послеоперационному периоду

Светана

Новичок
Здравствуйте! Долго не буду рассказывать о болезни, было все... И перенесла все виды боли. Дотянула, не берегла если честно себя... и почти в неходячем положении попала в больницу. Зная на тот момент уже двугодичный диагноз грыжа L4 L5. Операция, была неизбежна, 17.01.2012 прооперировали! Все нормально после операции 30.01.2012 была дома! Теперь послеоперационный период... Дома как обычно сильно то не полежишь, все охота сделать самой, но движения ограничены, чувствуешь себя как неполноценным человеком....)))! Сидеть в выписке написано разрешено только через 3 месяца. Хожу в корсете, долго не могу ходить сильно устает спина и ноги, проколола Мильгаму, Афлутоп, как и было рекомендовано! Улучшений нет, пью Найз, вроде легче! Хотелось бы узнать это нормальное состояние в данное время, что усталость такая в ногах и спине или надо обратиться к врачу? И когда приду в нормальное состояние? Если есть возможность ответьте, пожалуйста, у нас в поселке нет врача нейрохирурга! А если будут какие рекомендации, буду благодарна! Спасибо!
 

natalia_vl

Активный пользователь
Здравствуйте! Дого не буду рссказывать о болезни, было все.... и перенеса все виды боли....! Дотянула, не берегла если честно себя....и почти в неходячем положении попала в больницу....Зная на тот момент уже дву годичный дагноз грыжа L4 L5.Операция, была не избежна... 17.01.2012 прооперировали! Все нормально после операции 30.01.2012 была дома! Теперь послеоперационный период..... дома как обычно сильно то не полежишь....все охото сделать... самой....но движения ограничены...чувствуешь себя как не полноценнным человеком....)))! Сидеть в выписке написано разрешено только через 3 месяца......Хожу в корсете..., долго не могу ходить сильно устает спина и ноги...,проколола Мильгаму, Ходроксид,как и было рекомендованно!Улучшений нет, пью Найс ...вроде легче!Хотелось бы узнать это нормальное состояние в данное время, что усталось такая в ногах и спине или надо обратиться к врачу?И когда приду в нормальное состояние? Если есть возможность ответьте,пожалуйста, у нас в поселке нет врача нейрохирурга! А если будут какие рекомендации, буду благодарна!Спасибо!
...:faq:... это так все после операции страшно может быть... ААААААААА...
 

Светана

Новичок
Наталья))!!! Это вообще не страшно, все боли адские что были ушли ,у меня особый случай я считаю, т.к. боли меня мучали переодические... лет 15, лечила как могла и уколы и мануальная терапия.... прошла все...))так сказать...! страшного для меня уже нет ни чего...Это честно и если у вас уже без выходная ситуация...., и вы устали от этх болей... то соглашайтесь ....но уже потом надо беречь себя!Маленький шов в районе поясничного отдела!Я и сейчас себя наверно не жалею хожу много не сидя и без отдыха по 2-3 часа , а это вредно наверно....подсказать не кому, как правильно , чтобы хуже не было ...Вот надеюсь может кто ответит ??Здоровья вам!!
 

Светана

Новичок
Я точно не знаю по "врачебному" какую, но наверно обычную, как в простонародие называют! ) Беспокоит на сегодняшний день меня, не те боли, что были до операции, а именно после ходьбы продолжительной 2-3 часа и положения стоя, без перерыва на отдых положения лежа. Усталые боли в спине и ногах. Могу дополнительно написать если нужно заключение после операции, из протокола операции.
 
Я точно не знаю по "врачебному" какую ...но наверно обычную как в простонародие называют! )...
у вас должна быть ВЫПИСКА из стационара где оперировали, там есть указание что делали, посмотрите внимательно...
.заключение после операции!Из протокола операции!
пишите
 

Светана

Новичок
Из протокола операции: после удаления междужковой связки на уровне L4-L5 выявлена грубая компрессия корешка L5 и части дурального мешка. После смещения корешка и дурального мешка медиально обнаружено значительное, подсвязочное грыжевое выпячивание, расположенное парамедианно, сдавливающее корешок и часть дурального мешка. Корешок вял, гипотрофичен. Продольная связка резко истончена. После вскрытия продольной связки производится удаление дегенеративно изменённых подсвязочных фрагментов пульпозного ядра. Произведен кюрета полости диска, удаление остатков диска. Длительный гемостаз. Кровотичение из резкорасширенных вен перидурального пространства. Эндолюмбально вводится 8мг дексаметазона с лечебной целью.
Все, это заключение написано, но какая именно операция, её название нет в записях вообще!
 
Все понятно. Поговорите с вашим хирургом о назначении вам курса массажа ног и тазового пояса, поясницу пока пускай не трогают. Через три месяца нужно будет заниматься восстановлением движений в поясничном отделе. Я правда не понимаю причины почему такие ограничения на три месяца, но оперировавшему хирургу виднее.
 

Светана

Новичок
И ещё при поворачивании с боку на бок на кровати весь позвоночник хрустит, такое ощущение, что все позвонки не на месте, это нормальное явление для этого периода или такого не должно быть? Так же начался хондроз грудного и шейного отделов (как кол забили) и боль в левой руке (не могу поднять в верх), так охота наклоны сделать вперед назад в стороны... Знаю так делать нельзя! А присаживаться можно, если что, то первый раз на сколько времени и сколько раз в день? Может начать пробовать потихоньку??? С нашего врача хирурга толку нет, он выписку-то путем не прочитал, я сама ему говорила что надо проколоть и т.д., как мне объясняли в больнице ещё!!! За рекомендации большое спасибо!!!!
 
С нашего врача хирурга толку нет
Так он ведь не оперировал...
Понимаете какая беда, рекомендации дает врач который делал операцию и дает их преследуя конкретные цели. Для чего делать то, или то нужно спрашивать у того, кто накладывал эти ограничения. Я например не вижу логики у подавляющего числа рекомендаций, но изменять их я не имею права, я ведь не оперировал вас.
 

Светана

Новичок
Дело в том , что мы очень далеко от центра где делали мне операцию , а по телефону они справки не дают! Операция была в г. Норильск, а мы живем в пригороде, а добраться от нас только вертолетом))) Вот в чем вся проблема, для консультации почему я обращаюсь за помощью. Мне бы подсаживаться правильно)) хотя бы, и то было бы полегче! Обязательно ли делать через 3 месяца МРТ или можно через 6 месяцев, т.к. хочу при выезде в отпуск пройти обследование, или по состоянию здоровья смотреть. Как охота быстрого уже выздоровления))! Спасибо!
 
Дело в том , что мы очень далеко от центра где делали мне операциюи , а по телефону они справки не дают!Операция была в г. Норильск, а мы живем в пригороде, а добраться от нас только вертолетом))) вот в чем вся проблема, для консультации.... почему я обращаюсь за помощью .... Мне бы подсаживаться правильно)) хотя бы и то было бы полегче! Обязательно ли делать через 3 месяца МРТ или можно через 6 месяцев, т.к. хочу при выезде в отпуск ..... пройти обследование....или по состоянию здоровья смотреть....Как охото быстрого уже выздоровления))!Спасибо!
понятно...
Запреты на сидение и рекомендации ношения корсета преследуют цель предотвратить выдавливание через дырку в диске остатков пульпозного ядра и образования из них новой грыжи. Хирург страхуется таким способом от рецидива. Но это, скажем так, не совсем реально сделать таким способом (в смысле предотвратить таким способом повторную грыжу). Рубец образуется на диске как и на коже спины в течении месяца. По идее через месяц уже можно делать все кроме подымания тяжести, удлинения сроков, это так, на всякий случай, так как часто после операции мы видим повторное образование грыжи. Но на самом деле и удлинение этих сроков ничего не могут гарантировать. Я рекомендую через месяц после операции делать МРТ и смотреть что с диском, если через месяц все ок, то смысла нет продолжать иммобилизационные мероприятия. У меня самый свежей пример, ровно месяц назад юноше сделали такую же операцию как у вас, регрес боли, все хорошо, вчера был плановый осмотр. Болей резких нет есть некоторые болевые ощущения в ноге при определенных моментах но так все гут. Сегодня на МРТ грыжа диска... Вот так вот. Исходя из сказанного вы можете планировать дальнейшие ваши действия.
 

Светана

Новичок
Огромное спасибо! Делаю вывод, надо поберечься, это надо мне... Все надо делать не спеша и постепенно, все равно на больничном ещё долго сидеть))), 2 месяца осталось)))) Всего доброго вам, здоровья! Будут вопросы, напишу)))!!
 
Сверху