Грыжа диска и прием хондропротекторов

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Tatyana_ dz, 29 фев 2012.

1. Tatyana_ dz Новичок

Симпатии:
    1
    У меня грыжа в позвоночном отделе- задняя парамедиальная компремирующая дуральный мешок 0,7 см. L5/S1
    Из лечения применяю только лфк, бассеин, хондропротекторы и мази-гели.
    Собственно после начала приема хондропротекторов я начала хрустеть так , что это может услышать даже "глухой сосед". Т.е. стоит мне поднять плечи или хотя бы слегка прогнуться, чуть-чуть отвести плечи назад или вперед- хруст слышится во всем позвоночнике. Также начали хрустеть колени, тазобедренные суставы. Хрустит все очень сильно. Если прекращаю приемов хондропротекторов - хруст становится меньше. Собственно вопрос- почему так? Вроде наоборот должно быть лучше. Врач ничего объяснить не может но говорит -принимай по-прежнему хондропротекторы.Может дополнительно какие-то исследования пройти?
    До диагноза я активно занималась спортом. Сейчас естественно нет. Может это как-то связано?

29 фев 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Это не связано с хондропротекторами, так как с ними вообще ничего не связано, это пустышка, вот тут посмотрите http://fraudcatalog.com/?s=хондропротекторы

Вероятнее всего, щелчки в суставах появляются у вас по мере увеличения двигательной активности (ЛФК, бассейн)

29 фев 2012
  3. Tatyana_ dz Новичок

Симпатии:
    1
    До травмы я занималась спортом по 5 тренировок в неделю - ничего не хрустело. :flag:

29 фев 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Безусловно, потом снизили нагрузки и суставы соответственно отреагировали уплотнением капсулы и связок. Теперь давая нагрузку вы слышите щелчки растягиваемой при движении капсулы суставов.

29 фев 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Покажите снимки. Кроме хруста сейчас что-либо ещё беспокоит?

29 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике