Сколиоз, остеохондроз

Zhenуа

Новичок
Здравствуйте.
Мне 25 и проблема моя в следующем..
Болит позвоночник в шейном, грудном и поясничном отделах..
В ноябре мес. 2011 г. прошел обследование и курс реабилитации в НИИ им. Вредена.
В ходе КТ выявлено: признаки застарелого консолидированного импрессионного перелома грудинного конца правой ключицы с повреждением хрящевой части первого ребра.
В школьные годы профессионально катался на лыжах, о переломе описанном выше, никто не знал, руку никто не фиксировал, тренировки продолжались..
Из эпикриза:
Положительные ротационные пробы в шейном отделе позвоночника, нарушено соотношение физеологических изгибов позвоночника и их сглаженность, S - образная сколиотическая деформация грудопоясничного отдела, выпрямление поясничного лордоза, перекос плечевого пояса, ассиметрия треугольников тела, перекос таза, гипотрафия мышц паравертебрально на вершине кифоза. Снижена мобильность грудного и поясничного отделов.
Основной диагноз: ДДЗП, диспластич. грудопоясн. сколиоз II ст., вторичный распространенный остеохондроз II ст., с нарушением статико динамической функции позвоночника, вертеброгенный болевой синдром.
На рентгене: Спондилоартроз шейного и поясничного отделов, диспласт. сколиоз II ст. Th 1-6 - 10*, Th 7-12 - 12*, L 1-5 - 13*, с патологической ротацией преобладающей над величиной дуг, боковая клиновидность грудных позвонков, вторичный остеохондроз II ст, снижение высоты дисков шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, множественные грыжи Шморля в грудн. и поясн. отделах, нестабильность L 3- S 1. Спондилоартроз шейного и поясничного отделов.

Из собственных ощущений..
В данный момент времени продолжается ощущение дискомфорта, "усталость" позвоночника, от сутулости, (просматривается разворот правой лопатки и разная высота плеч.) По утру ощущения такие, как-будто всю ночь вагоны разгружал.
В бассейне:
после активного плавания кролем, ощущается разная работа мышц, и как следствие - боль в затылке. (ременная мышца)
Недавно заимел самый обыкноченный пояс от сутулости, и еще раз удостоверился что во всем виновато именно плечо, и именно от него начинает болеть все отделы позвоночника.

Проконсультируйте как с "этим" эффективно бороться?
Есть мнение, что поддерживающие осанку корсеты и разного рода ЛФК на реабилитацию мышц могут быть мало эффективными, и нужно будет повторно сломать ключицу.
Также, буду рад любой информации о докторах и профильных учереждениях где "это " изучаю, и серьезно занимаются.

Заранее, премного благодарен!
 

Zhenуа

Новичок
Скорее не грамотность. Иначе, не стал бы так подробно расписывать свою историю болезни и просить совета.
И, я в своем посте не увидил ни капли маркетинга. )
 
Сверху