Грыжа L5-S1 и бег на длинные дистанции

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем DAD74, 28 фев 2012.

1. DAD74 Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня! Меня зовут Дмитрий. Последние 10 лет активно занимаюсь любительским спортом. 8 лет плавания, а последние 2,5 года - бег. Регулярно участвую в соревнованиях по полумарафону, в этом году собирался пробежать свой первый марафон. В качестве ОФП регулярные занятия: турник+брусья+плавание. И все эти 10 лет с периодичностью в 1-1,5 года на 10-14 дней меня "выбивали из строя" боли в пояснице(справа). Подъем с кровати перекатыванием на пол, гигиенические процедуры в ванной стоя на коленях, посадка и высадка из маршрутки - сущий кошмар. Затем боли бесследно исчезали до следующего приступа. И вот, в январе очередной приступ. Затянулся он на 1,5 месяца, с новыми симптомами: блужданием боли в ягодицы, копчик, ноги. Решил для перестраховки сделать МРТ.
    Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-S1, с образованием задней диффузной протрузии диска в сегменте L4-L5, и образованием задней центральной грыжи диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отверстий и компрессией корешков спинномозговых нервов.
    И хотя сейчас, по прошествии почти 2-х месяцев боль (сама собой) как и прежде полностью исчезла, встает вопрос: можно-ли продолжать заниматься бегом?
    Да, и еще хотел бы отметить, что во время приступов я ни разу не пользовался медикаментами (по-глупости похоже).
    Невролог прописала кальцемин, а на время приступа - мовалис. Сказала, что бегать можно, только "дистанцию сократить". А у меня перед глазами стоит снимок МРТ, с давящей на корешок грыжей... И кажется, что каждый шаг во-время бега будет усугублять ситуацию...

28 фев 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Дмитрий! Покажите этот снимок консультантам форума. Темы МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме и Как размещать изображения в сообщениях помогут Вам в этом.

28 фев 2012
  3. DAD74 Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки МРТ и заключение

IMG_2515.JPG IMG_2516.JPG IMG_2517.JPG

28 фев 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Показывать нужно все снимки. Сколько времени бегаете и какая длина дистанции?

29 фев 2012
  5. DAD74 Новичок

Симпатии:
    0
    Бегаю 2,5 года. Соревновательная дистанция 21км(полумарафон). На тренировке от 10 до 25 км. 3-4 тренировки в неделю. Недельный объем 50-60км.
    Теперь, когда я знаю что у меня грыжа, да еще с компрессией корешков хотелось бы прояснить для себя несколько моментов:
    1. Как избежать обострений, и от чего они зависят? Я так и не смог выявить эти причины. Обострение всегда приходит неожиданно, при наклоне вперед. Причем наклон этот никак не связан с подъемом тяжестей или резким движением. Самый обычный "бытовой"наклон вперед.
    2. Почему до следующего рецидива (1-1,5лет) грыжа и соответственно боли в пояснице совершенно меня не беспокоят? И я занимаюсь бегом, плаванием, ездой на велосипеде без всяких намеков на проблемы со спиной?
    3. Что изменить в жизни что бы избавиться от этой напасти? ЛФК? Да, разве ЛФК может быть лучше бега, бассейна, и турника, которыми я и так регулярно занимаюсь? Но, только на грыжу это похоже совершенно не влияет...

29 фев 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Бег - бегом. ЛФК - ЛФК. Ежедневное выполнение комплекса гимнастики для позвоночника позволит до минимума снизить вероятность обострения заболевания.
    Бег медленный (джоггинг) до 10 км за 1 час. Быстрее и больше - глупо и вредно!

29 фев 2012
  7. DAD74 Новичок

Симпатии:
    0
    Вы хотите сказать, что в моем случае с грыжей и компрессией корешков можно медленно и недолго (60мин.) бегать. А для минимизации рецидивов подключить ЛФК и допустим бассейн? В интернете множество ссылок на упражнения для позвоночника. Подскажите пожалуйста наиболее подходящий для моего случая (учитывая компрессию корешков) комплекс.
    Спасибо огромное за консультацию!

1 мар 2012
  8. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Если ничего не беспокоит, значит на данный момент нет никакой компрессии корешков. Тем более грыжа центральная и небольшая.
    Я бы продолжал бегать, это куда лучше, чем забивать себе голову заключениями МРТ. Вот если явно начнет ухудшаться состояние, тогда и можно думать об ограничении нагрузок или про "завязать".

1 мар 2012
  9. DAD74 Новичок

Симпатии:
    0
    Две недели назад исчезли последние симптомы очередного приступа. Думаю, исчезли бы намного раньше, знай я о наличии грыжи (и соответственно ее лечил). Сейчас нет малейших намеков на проблемы с поясницей. Активно плаваю и занимаюсь на турнике. До очередного приступа у меня есть месяцев 12-15 (по десятилетнему опыту знаю), и плавание или какая-то другая физическая нагрузка этот приступ не предотвратит. Хотелось бы узнать. Какова причина и суть этих приступов? Разве грыжа и компрессия корешков могут на время (в моем случае 1-1,5года) исчезать полностью, а затем появляться? Если могут, какова причина, и как этого избежать?
    Все эти вопросы непосредственно связаны с моей темой. Хочу начать бегать. Проблема в том, что джоггинг меня не интересует. На 100% уверен, что если сейчас начну заниматься бегом в своем обычном режиме (не джоггинг), никаких проблем не будет(до очередного приступа). Раньше я так и делал. Но, теперь знаю, что у меня "задняя центральная грыжа диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отверстий и компрессией корешков спинномозговых нервов". И игнорировать этот факт глупо.

12 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике