Грыжи в поясничном отделе

какой у меня выбор - операция или лечение


  • Всего проголосовало
    6

Лемак

Новичок
Я болею уже 5 лет, начали болеть тазобедренные суставы, не могла ходить без боли, обратилась к врачу, поставили диагноз: остеохондроз, защемление седалищного нерва. Провела курс лечения (не помню чем лечили) помню врач делал блокаду, после лечения боль осталась, врач подбодрил со временем пройдет. Боль со временем прошла, но где-то через год пришла не только боль, Я не могла сидеть, долго стоять, начало сводить ноги судорогой, не могла самостоятельно одеться, стала неметь кожа на правой ягодице. Проводили снова лечение остеохондроза, Дошло до того что я перестала подниматься с постели. Тогда меня отравили делать МРТ, поставили диагноз Грыжа дискаL5S1 до 0,7см. Тогда я провела на больничном 2 месяца, Врач объяснил чтоб я меняла свой образ, никакой нагрузки на позвоночник побольше отдыха, а кокой отдых если у нас трое детей. Все это время периодически были обострения (но как сказал один врач не до писания в штаны). В прошлом году в декабре у меня началось все С мочевого пузыря, я думала я простудила пузырь, я бегала каждых пять минут в туалет с сильными резями, поставили цистит, начали лечение, немножко помогло, но осталось чувство постоянно полный пузырь, я часто ходила в туалет. Потом меня начало болеть под рёбрами, я не могла ни нагнутся, ни вдохнуть без боли. На работе спросила у хирурга (я работаю в больнице в хирургическом отд. санитаркой, в этот день у меня было дежурство) что это может быть, он сказал, чтоб обратится к невропатологу, что это межрёберная невралгия, и посоветовал прокапать баралгин. Мне прокапали, и стало лучше. Я сдала смену и решила денёк дома отлежатся, если не полегчает, схожу к врачу. Я пришла домой и легла отдыхать, но встать без боли в ноге правой и спине уже не смогла. Думаю, ну не в первый раз, полежу, поделаю обезболивающие и снова в струю. Но я ошиблась, к вечеру я не могла встать с койки. У меня были симптомы: не стоять, ни сидеть, ни повернуться, ни лежать без уколов. Чувство в пояснице, что мне туда вставили кол и стянули хомутом, боль в правой ноге начиналась от поясницы до пятки, меня положили в больницу, провели курс лечения, острую боль сняли, а какие были симптомы, такие Ещё добавилось онемение на левой ягодице кожи. Меня направили на повторное МРТ, вот его результаты: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилёз, спондилоартроз на уровнеL4-S1. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1, относительный дискоостеофитный латеральный стеноз (слева) на уровне L5/S1.
 
Что говорит ваш невропатолог, он вас осматривал и что сказал, пора удалять грыжу, или пока подождать?
Вероятно сказал "Еще подождать, я еще не в полной мере насмотрелся страданиями пациентки, ее приспособляемостью к боли, выживанию в "стакане полном воды" без ощущения дна под ногами ... ", а Вы Дмитрий Игоревич, тоже молодец, "в чем вопрос", это Вам хорошо сидя на компьютерном кресле рассуждать о стадиях течения вертебральной патологии, ее влиянии на содержащие (в позвоночном канале) нервные структуры и окружающие пострадавшие ПДС ткани - вопрос - в самой жизни пациентки "КАК ЕЙ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, как избавиться от боли и вернуться к прежнему образу жизни???" Неужели для этого надо быть вертеброневрологом, что бы понять это! Уважаемая Лемак постарайтесь как можно скорее показать снимки (вывесит на форуме) и вероятно необходимо как можно быстрее решать вопрос об оперативном лечении (его вариант не могу вам уточнить) и затем реабилитация, реабилитация и еще раз реабилитация.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дмитрий Игоревич задал правильный вопрос. Вот я, Олег Владимирович, тоже не умею читать между строк.
 
Дмитрий Игоревич задал правильный вопрос. Вот я, Олег Владимирович, тоже не умею читать между строк.

С вашим огромным опытом работы и запасом медицинских знаний - вам надо уже уметь читать между сообщениями!!! Здравия вам.
 
Вероятно сказал "Еще подождать, я еще не в полной мере насмотрелся страданиями пациентки, ее приспособляемостью к боли, выживанию в "стакане полном воды" без ощущения дна под ногами ... ", а Вы Дмитрий Игоревич, тоже молодец, "в чем вопрос", это Вам хорошо сидя на компьютерном кресле рассуждать о стадиях течения вертебральной патологии, ее влиянии на содержащие (в позвоночном канале) нервные структуры и окружающие пострадавшие ПДС ткани - вопрос - в самой жизни пациентки "КАК ЕЙ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, как избавиться от боли и вернуться к прежнему образу жизни???" Неужели для этого надо быть вертеброневрологом, что бы понять это! Уважаемая Лемак постарайтесь как можно скорее показать снимки (вывесит на форуме) и вероятно необходимо как можно быстрее решать вопрос об оперативном лечении (его вариант не могу вам уточнить) и затем реабилитация, реабилитация и еще раз реабилитация.
Пар выпустили?))))
 
Самое главное чтобы Игорю Зинчук понравилось - это моя функция на форуме - моими глупостями радовать его самомнение, ну, и пар выпустил, и проинформировал пациентку что ей конкретно делать кроме примененеия "анти-охов и анти-ахов" прописанными др. врачами.
 
Шутки тогда хороши, когда они к месту и к делу, пока что этим критериям (к месту и к делу) соответствуете только вы Федор Петрович ... я вообще мимо проходил, неврологический молоточек с прошлого раза забыл забрать. Давайте конструктивно мыслить и действовать!
 

Лемак

Новичок
Спасибо, Олег Владимирович, за понимание. Я задала вопрос мне оперироваться или нет,потому что один врач на ,а другой подождём вот я и не знаю как поступить,гарантии не дают, что она там опять не появится. К сожалению, снимки выставить не получается. Всем спасибо за помощь!
 

Березка

Активный пользователь

abelar

Врач
простудила пузырь, я бегала каждых пять минут в туалет с сильными резями, относительный дискоостеофитный латеральный стеноз (слева) на уровне L5/S1.
А, вы уверены, что вы на тот форум попали? Это форум о позвоночнике...
 

Лемак

Новичок
Я пробовала загрузить снимки, но они очень большого формата. Мы их вырезали, формат уменьшили, тогда он его не распознает.
 

Березка

Активный пользователь
я пробовала загрузить снимки, но они очень большого формата. Мы их вырезали, формат уменьшили, тогда он его не распознает.
Не надо ничего вырезать... (ссылку которую я вам давала, вы не дочитали до конца)
Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
нажмите - да
 

Лемак

Новичок
А, вы уверены, что вы на тот форум попали? Это форум о позвоночнике...
Я конечно может не могу так быстро разобраться в симптомах как врачи, но когда я хотела создать тему мне посоветовали описать все детально, вот я и написала, про мочевой пузырь я написала потому когда рези прошли, у меня осталось чувство, что у меня постоянно полный пузырь, я спросила у врача, врач ответил, что это скорей всего нервное. Я извиняюсь, если что не по теме форума, я хотела получить консультацию какого-то другого врача, я живу в селе, и я думала, что городские врачи опытней, но получаю оценку своих умственных способностей.
 

Лемак

Новичок
огромное спасибо, у нас всё получилось. Он остался на моей страничке, это так и должно быть?
 

Вложения

  • P1000443.JPG
    P1000443.JPG
    83,2 KB · Просмотры: 17

abelar

Врач
Теперь, когда прикреплять снимок к сообщению мы уже умеем, учимся правильно фотографировать.
берем телефон с фотокамерой. Устанавливаем в настройках качества снимка - 640х480, прикрепляем МРТ снимок скотчем на окно или на пустой экран телевизора или на экран монитора с пустым листом Ворда.. И, с расстояния при котором снимок занимает весь экран мобильника делаем несколько снимков...Прикрепляем к сообщению...:hello:
Также очень важно узнать ваше состояние на текущий момент.
Что-то мне подсказывает, что ваши грыжи существуют отдельно, а обострение описанного вами заболевания - другого генеза. Такое бывает.
 
Сверху