Грыжи в поясничном отделе

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Лемак, 28 фев 2012.

?

какой у меня выбор - операция или лечение

1. операция

0 голосов
    0,0%
  2. лечение

100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Лемак Новичок

Симпатии:
    0
    Я болею уже 5 лет, начали болеть тазобедренные суставы, не могла ходить без боли, обратилась к врачу, поставили диагноз: остеохондроз, защемление седалищного нерва. Провела курс лечения (не помню чем лечили) помню врач делал блокаду, после лечения боль осталась, врач подбодрил со временем пройдет. Боль со временем прошла, но где-то через год пришла не только боль, Я не могла сидеть, долго стоять, начало сводить ноги судорогой, не могла самостоятельно одеться, стала неметь кожа на правой ягодице. Проводили снова лечение остеохондроза, Дошло до того что я перестала подниматься с постели. Тогда меня отравили делать МРТ, поставили диагноз Грыжа дискаL5S1 до 0,7см. Тогда я провела на больничном 2 месяца, Врач объяснил чтоб я меняла свой образ, никакой нагрузки на позвоночник побольше отдыха, а кокой отдых если у нас трое детей. Все это время периодически были обострения (но как сказал один врач не до писания в штаны). В прошлом году в декабре у меня началось все С мочевого пузыря, я думала я простудила пузырь, я бегала каждых пять минут в туалет с сильными резями, поставили цистит, начали лечение, немножко помогло, но осталось чувство постоянно полный пузырь, я часто ходила в туалет. Потом меня начало болеть под рёбрами, я не могла ни нагнутся, ни вдохнуть без боли. На работе спросила у хирурга (я работаю в больнице в хирургическом отд. санитаркой, в этот день у меня было дежурство) что это может быть, он сказал, чтоб обратится к невропатологу, что это межрёберная невралгия, и посоветовал прокапать баралгин. Мне прокапали, и стало лучше. Я сдала смену и решила денёк дома отлежатся, если не полегчает, схожу к врачу. Я пришла домой и легла отдыхать, но встать без боли в ноге правой и спине уже не смогла. Думаю, ну не в первый раз, полежу, поделаю обезболивающие и снова в струю. Но я ошиблась, к вечеру я не могла встать с койки. У меня были симптомы: не стоять, ни сидеть, ни повернуться, ни лежать без уколов. Чувство в пояснице, что мне туда вставили кол и стянули хомутом, боль в правой ноге начиналась от поясницы до пятки, меня положили в больницу, провели курс лечения, острую боль сняли, а какие были симптомы, такие Ещё добавилось онемение на левой ягодице кожи. Меня направили на повторное МРТ, вот его результаты: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилёз, спондилоартроз на уровнеL4-S1. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1, относительный дискоостеофитный латеральный стеноз (слева) на уровне L5/S1.

28 фев 2012
  2. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    А в чем вопрос?

28 фев 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Что говорит ваш невропатолог, он вас осматривал и что сказал, пора удалять грыжу, или пока подождать?

28 фев 2012
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Вероятно сказал "Еще подождать, я еще не в полной мере насмотрелся страданиями пациентки, ее приспособляемостью к боли, выживанию в "стакане полном воды" без ощущения дна под ногами ... ", а Вы Дмитрий Игоревич, тоже молодец, "в чем вопрос", это Вам хорошо сидя на компьютерном кресле рассуждать о стадиях течения вертебральной патологии, ее влиянии на содержащие (в позвоночном канале) нервные структуры и окружающие пострадавшие ПДС ткани - вопрос - в самой жизни пациентки "КАК ЕЙ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, как избавиться от боли и вернуться к прежнему образу жизни???" Неужели для этого надо быть вертеброневрологом, что бы понять это! Уважаемая Лемак постарайтесь как можно скорее показать снимки (вывесит на форуме) и вероятно необходимо как можно быстрее решать вопрос об оперативном лечении (его вариант не могу вам уточнить) и затем реабилитация, реабилитация и еще раз реабилитация.

28 фев 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    Дмитрий Игоревич задал правильный вопрос. Вот я, Олег Владимирович, тоже не умею читать между строк.

28 фев 2012
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    С вашим огромным опытом работы и запасом медицинских знаний - вам надо уже уметь читать между сообщениями!!! Здравия вам.

28 фев 2012
  7. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Пар выпустили?))))

28 фев 2012
  8. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Самое главное чтобы Игорю Зинчук понравилось - это моя функция на форуме - моими глупостями радовать его самомнение, ну, и пар выпустил, и проинформировал пациентку что ей конкретно делать кроме примененеия "анти-охов и анти-ахов" прописанными др. врачами.

28 фев 2012
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    ......
    А она?
    А она, не пришла!

29 фев 2012
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Шутки тогда хороши, когда они к месту и к делу, пока что этим критериям (к месту и к делу) соответствуете только вы Федор Петрович ... я вообще мимо проходил, неврологический молоточек с прошлого раза забыл забрать. Давайте конструктивно мыслить и действовать!

29 фев 2012
  11. Лемак Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Олег Владимирович, за понимание. Я задала вопрос мне оперироваться или нет,потому что один врач на ,а другой подождём вот я и не знаю как поступить,гарантии не дают, что она там опять не появится. К сожалению, снимки выставить не получается. Всем спасибо за помощь!

29 фев 2012
  12. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    29 фев 2012
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    я никогда не радуюсь чужому горю

29 фев 2012
  14. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Вот с этим горем я и ушел с форума ... если врач - горе-врач, ему не место в медицине!

29 фев 2012
  15. abelar Врач

Симпатии:
    849
    А, вы уверены, что вы на тот форум попали? Это форум о позвоночнике...

29 фев 2012
  16. Лемак Новичок

Симпатии:
    0
    Я пробовала загрузить снимки, но они очень большого формата. Мы их вырезали, формат уменьшили, тогда он его не распознает.

1 мар 2012
  17. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    Не надо ничего вырезать... (ссылку которую я вам давала, вы не дочитали до конца)
    Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
    Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
    Внизу, где пишут комменты выбрать
    1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
    2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
    3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
    4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
    5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
    нажмите - да

1 мар 2012
  18. Лемак Новичок

Симпатии:
    0
    Я конечно может не могу так быстро разобраться в симптомах как врачи, но когда я хотела создать тему мне посоветовали описать все детально, вот я и написала, про мочевой пузырь я написала потому когда рези прошли, у меня осталось чувство, что у меня постоянно полный пузырь, я спросила у врача, врач ответил, что это скорей всего нервное. Я извиняюсь, если что не по теме форума, я хотела получить консультацию какого-то другого врача, я живу в селе, и я думала, что городские врачи опытней, но получаю оценку своих умственных способностей.

1 мар 2012
  19. Лемак Новичок

Симпатии:
    0
    огромное спасибо, у нас всё получилось. Он остался на моей страничке, это так и должно быть?

Вложения:

• P1000443.JPG
      P1000443.JPG
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      17
    1 мар 2012
  20. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Теперь, когда прикреплять снимок к сообщению мы уже умеем, учимся правильно фотографировать.
    берем телефон с фотокамерой. Устанавливаем в настройках качества снимка - 640х480, прикрепляем МРТ снимок скотчем на окно или на пустой экран телевизора или на экран монитора с пустым листом Ворда.. И, с расстояния при котором снимок занимает весь экран мобильника делаем несколько снимков...Прикрепляем к сообщению...:hello:
    Также очень важно узнать ваше состояние на текущий момент.
    Что-то мне подсказывает, что ваши грыжи существуют отдельно, а обострение описанного вами заболевания - другого генеза. Такое бывает.

1 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике