Моя печальная история с грыжами L4-L5, L5-S1 и болями в ноге

mama lena

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане: доктора и пациенты. Очень мне у вас нравится, я врач, педиатр, прошу помочь мне. Мне 50 лет, рост 168 см, вес 90 плюс -минус 3-4кг. Боли в спине у меня, по -моему с детства, один эпизод радикулита, по-крайней мере, помню курсе на 5 (до этого уже были роды крупненького мальчика). Интенсивность болей в пояснице менялась от 0 до более -менее интенсивных, эпизодически принимались медикаменты, физиолечение, 12 лет назад после массажа спины вознили резкие боли в спине, в левой ноге, онемение ноги, и даже небольшое онемение в области промежности, которое быстро прошло. Лечение было стандартным, дома (! - госпитализацию нито не предлагал), потом полтора месяца в больнице восстановительноо лечения, стало легче, через полгода поехала в Харьков, тогда только там (ближе всего) делали МРТ. На тот момент определились протрузии L4-L52 и L5-S1, соответственно 2,7 и 3,5мм. Жизнь продолжалась. Ходила, быстро, хотя, по-моему, ахиллов слева с тех пор абс.
2 года назад после ОРВИ, каких-то нервных потрясений и прочих "негораздов" - обострение с сильными болями в спине, левой ноге, слабостью ноги. На МРТ -грыжи 6 и 5 мм соответственно, компрессия. Лечили в дневном стационаре подружки - терапевт и невропатолог, было вытяжение на кровати, впервые надела корсет, делала упражнения, через полгода была как новенькая . Потом потихоньку спина начала болеть, возникли проблемы гинекологические - в конце октября перенесла операцию - гистерэктомию. Доступ был вагинальный (хотели более щадяще), операция была тяжёлой и длительной, потом возник ограниченный перитонит, в общем, для моей спины всё это оказалось убийственным. Боли начались сразу после операции, усились через полтора месяца, когда очень нужно было выйти на работу. Левая нога как-то мгновенно похудела на пару см. Работа сидячая, параллельно, конечно, телодвижения по поводу лечения "на месте" предпринимались, но эффекта не было. Не могла спать, тяжело было сидеть, стоять и ходить не могла. На МРТ -конец декабря 2011:
Поясничный лордоз сохранен.
По переднебоковой поверхности тел позвонков L1-S1-остеофиты. Вдоль замыкательных пластинок тел позвонков L4-S1-дегенеративно-дистрофические изменения.
L4-L5: высота-9мм. пролабирует дорсально и фораминально влево на широком основании до 7 мм, сдавливая корешки, фораминально вправо до 3 мм. Переднезадний диаметр позвоночного канала на этом уровне-9 мм. Дуральный мешок деформирован. Межпозвонковые отвестия не визиализизируются. Умеренная гипертрофия задней продольной и желтой связок.
L5-S1: высота 3 мм. пролабирует дорсально и в межпозвонковые отверстия до 2 мм. Переднезадний диаметр позвоночного канала на этом уровне-14 мм. Межпозвонковые отвестия несколько сужены. Умеренная гипертрофия задней продольной и желтой связок.
Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений.
Определяются артрозные изменения дугоотросчатых суставов.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 с компрессией корешков и относительным стенозом спинно-мозгового канала на этом уровне. Протрузия диска L5-S1.
На сегодняшний день на больничном, лечусь всё в той же больнице восстановительного лечения "по минимуму", боли в спине терпимые абсолютно, сплю нормально, когда встаю и при ходьбе парестезии по всей задней поверхности левой ноги (но уже чуть меньше), боли по ходу седалищного нерва при ходьбе и стоянии (тоже чуть -чуть поменьше, но очень чуть -чуть). Слабость стопы есть. Принимаю сирдалут, нейромидин. Ну, и магнит, лазер (хотя достаточно критично к этому отношусь). Отказалась, конечно, от траумеля и карипаина. И, самое главное, не принимаю обезболивающие.
Теперь вопросы. Основной, конечно, по поводу операции. К нейрохирургам не обращалась, поскольку в городе они не оперируют позвоночник и, подозреваю, направление будет одно. В любом случае, надеюсь, срочности нет?
Правильно ли я понимаю, что седалищный нерв зажат? Делаю упражнения с форума (спасибо огромное!) - совсем чуточку легчает. И правилен ли мой поиск врача, который мне поможет именно в этом плане?
 
1.Срочности в операции нет, думаю что и консервативно справитесь, при условии что клиника резко не нарастает.
2. Защемлен или нет не знаю но точно скомпрометирова - т.е. воспален.
3. По поводу врача не понял вопроса.
 

mama lena

Новичок
Спасибо за ответы, мне очень важно. Сегодня снова в сомнениях - усилились боли в пояснице и в ноге, связываю с погодой (хочется же связать с чем-нибудь таким, не зависящим от себя).
Завтра постараюсь выложить снимки.
А про врача - это и имела в виду - "хорошо знающего вертеброневрологию" - нахожусь, как молодёжь говорит, в активном поиске. Пока не нахожу. :(
 
Сверху