Синдром Персонейджа-Тернера и шейные грыжи

irina p

Новичок
Здравствуйте, мне нужен совет. Три с половиной недели назад ночью сильно заболела левая рука, затем начали неметь пальцы. Травм, переохлаждения не было, перед этим месяц находилась в стрессовом состоянии. Работаю за компьютером. Давление нормальное. Сразу пошла к неврологу. Рентген показал остеохондроз шейного отдела. Диагноз - защемление нерва или как-то так. Врач прописал 10 инъекций комбилипена, 5 амелотекс, таблетки трентал. Начала лечение, через 5 дней стало только хуже, онемение усилилось - мизинец полностью, безымянный почти полностью, средний частично, потеря чувствительности всей руки до локтя с внешней стороны, сильная слабость в руке - практически ничего не могу ею делать. Кроме того практически постоянное ощущение как будто рука перетянута жгутом и временами кажется что кисть просто сейчас взорвется. Очень сильные боли периодически, просто до слез, невозможно терпеть, даже сердце начинает скакать как бешеное от боли. В основном в мышцах плеча и предплечья, по характеру как сильная судорога, также периодически под лопаткой и в разных местах руки в разное время. Особенно ночью, но и днем тоже. Спина или шея не болят совсем, единственное - отдает в левый бок и левую грудь, когда сильная боль. Пошла к платному врачу (невролог и манульный терапевт) параллельно (о назначениях информировала обоих чтобы лечение не пересекалось). Он провел курс мануальной терапии 7 раз, электрофорез с эуфиллином, стимуляцию с эуфиллином и прозерином, 7 раз, начали эуфиллин внутривенно, сделали раза 4. Улучшений не было, сделали еще капельницу 2 раза взамен эуфиллина (трентал, дексаметазон, ксефокам). В процессе всего этого лечения еще появилась болезненная чувствительность внешней стороны руки, ощущение ожога. После курса стало немного лучше, самую каплю прибавилось силы в руке, сильная боль исчезла, однако стало дергать пальцы, болел локоть, ныла вся рука, при этом стала плохо чувствовать себя в целом, ощущение температуры и общая слабость (это было начало третьей недели). Пришла к неврологу в поликлинике на очередной прием, он сказал что странно, при остеохондрозе уже должно было наступить облегчение. Назначил омепразол и мелоксикам. Платный врач закончил курс и к этому назначил ксефокам в таблетках (кажется так, столько лекарств, что я уже запуталась). Начала понемногу делать лфк дома для руки (после консультации с врачом лфк). К концу 3-ей недели пошла на очередной прием в поликлинику, оказалась другая врач, она сказала что никакого защемления нет, диски в порядке и у меня обычный локтевой синдром (вроде так), на мои жалобы на боли выше локтя (плечо и лопатка) сказала что это может быть что-то другое. Назначила нейромультивит и 10 инъекций прозерина, также свечи диклофенак. С начала 4 недели появилась снова сильная боль, хотя общее состояние улучшилось (не исключаю что просто на фоне перенесла простуду), болит исключительно мышца чуть ниже плеча, где привика от оспы. Боль периодическая, но сильная. Обезболивающие практически не помогают (кеторол). Пробовола кетоналом намазать и диклаком, тоже эффекта не видно. Сегодня ночью не смогла заснуть, так болела рука, причем такое ощущение что мышцы в этом месте как будто натягивают или закручивают до предела, а затем они срываются как тетива, даже можно было ощущать под пальцами, если приложить к этому месту. Сегодня наутро онемело плечо до локтя, т.е. потеряла чувствительность кожа. Движения самой руки не ограничены. МРТ и ЭНМТ не делала - одни врачи говорили надо бы сделать - другие говорили что не надо.
Вот такая история, что дальше делать - не знаю.
 
Вероятно необходимо проведение как МРТ шейного отдела (? радикулопатия С8 на фоне позвоночно/спинномозговой патологи), так и ЭНМГ (? синдром Персонейджа-Тернера ("идиопатическая" плечевая плексопатия), в т.ч. его парциальный вариант [у вас похудание мышц верхней части руки есть?] ... ? невропатия). Окончательное решение о необходимости проведения указанных методов исследования должно оставаться за вашим лечащим врачом. Имеется ли отечность левой кисти и/или изменение ее цвета (кожи)? [патология сосудов пояса верхней конечности].
.
 

irina p

Новичок
Спасибо за ответ. Похудания видимого не заметила. Вопрос в следующем - врач сказал, что, что бы ни было причиной, лечение я в любом случае получаю адекватное. Вопрос - почему не становится лучше? Перечисленные Вами заболевания лечатся иными методами? Получается что я зря всю эту гору лекарств употребила?
 
Если в течение 4-х недель отсутствует клинически значимая положительная динамика, то это показание к дообследованию (см. выше). Заочно сложно сказать где ваше locus minoris resistentie (слабое - патогенное - место), необходим очный осмотр и результаты указанных выше доп. методов исследования (окончательное решение о необходимости проведения указанных методов исследования должно оставаться за вашим лечащим врачом). Иногда в подобных торпидных случаях проблема лежит на поверхности, но ее не видят - необходим очный осмотр. Более ничего добавить и пояснить не могу (да, и к сведению, если у пациента сохраняется периодический выраженный болевой синдром - лечение никак нельзя назвать адекватным, даже на фоне сохранения причины заболевания).
 

irina p

Новичок
Да, извините, была невнимательна и не ответила еще на один Ваш вопрос. Отечность кисти есть, но практически незаметная. По цвету кожи кисть больной руки не отличается от здоровой, но иногда появляются бледные мелкие пятнышки на коже. Рука теплая, иногда теплее чем здоровая, и последнее время начала потеть ладонь.
Итак, получается, оба предполагаемых диагноза неверны, лечение также назначено бессмысленное и неверное? Все неоднократные осмотры и не одним, а 4-мя врачами в итоге (3 невролога в поликлинике и врач-невролог-мануальный терапевт в физдиспансере) были очными.
И еще вопрос - знакомая с такой же (вроде бы) проблемой, предлагает пройти курс иглоукалывания, она мучилась несколько месяцев и сейчас значительное улучшение после 4-й процедуры (пока не доделала) или все же вначале установить окончательный диагноз? Понимаю, что второй вариант верный, но уже нет сил так мучиться, а учитывая праздники, до постановки диагноза может пройти значительное время. И еще - стоит ли искать другого врача или надо "пытать" врача из поликлиники до победы?
Спасибо за ответы.
 
Еще раз повторяю, ваша ситуация не повод для критики кого-то ни было, а повод для углубленного исследования (в том числе, помимо указанных выше, общетерапевтический осмотр, ФГОГК, ОАК, ОАМ, возможно ??? УЗИ сосудов верхней конечности и др.), поскольку сохраняется стойкий болевой + нейроваскулярный синдром возможно по типу синдрома плечо-кисть (Стейн-Броккера - с учетом ваших дополнений относительно кисти), вероятно вследствие сохраняющейся ирритации (раздражения) (сосудисто-)нервных структур пояса верхней конечности от уровня шейного отдела позвоночника / межлестничного пространствовать в надплечье (то есть синдром Наффцигера) / плечевого сустава до локтевого сустава. К сожалению рекомендации по медикаментозной коррекции болевого синдрома заочно дать не могу.
.
 

irina p

Новичок
Ни в коем случае не собираюсь критиковать диагнозы и назначения лечащих врачей в данном случае, я прекрасно понимаю, что врач поставил диагноз по текущим симптомам и дал назначение по максимально вероятному диагнозу. Вопрос задала лишь для того, чтобы более ясно понимать свою ситуацию, так как сейчас надо принимать быстрые и желательно верные решения по своим дальнейшим действиям, и, к сожалению, полностью полагаться на врача в поликлинике не могу, поскольку вижу не слишком большой энтузиазм в том, чтобы разбираться в моей болячке.
И если можно, ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу иглоукалывания.
Спасибо еще раз.
 
И если можно, ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу иглоукалывания.
Вероятно стоит попробовать (если врач-иглорефлексотерапевт не любитель-самоучка и не халтурщик-бизнесмен, то он должен быть хорошим диагностом, а соответственно - терапевтом).
.
 

irina p

Новичок
Спасибо за ответы и совет. Врач-иглорефлексотерапевт (работает в ФТО при отделении неврологии областной больнице) посмотрела на меня, мигом поволокла к врачу у них, положили на дневной стационар, дообследовали. Итог - 3 грыжи в шейном отделе, миелорадикулоишемия. Лечилась 2 недели, боли уменьшились, рука понемногу начала подниматься, однако окончательно онемела вся кисть. После консультации с 2-мя нейрохирургами отправляют на операцию.
 

andriashka

Активный пользователь
..........
Вот такая история, что дальше делать - не знаю.
История то понятная. что мало что понятно. Никого не слушайте, а сделайте МРТ сами. Я так тож месяц ходил по врачам и лечил простуду вместо грыжи. Без этого никто точно диагноз Вам не установит.
 

irina p

Новичок
История то понятная. что мало что понятно. Никого не слушайте, а сделайте МРТ сами. Я так тож месяц ходил по врачам и лечил простуду вместо грыжи. Без этого никто точно диагноз Вам не установит.
Диагноз уже поставлен, я написала выше - МРТ и ЭНМГ сделали в больнице.
 

irina p

Новичок
История получила продолжение. Поехала на операцию в Санкт-Петербург, при осмотре нейрохирурги сказали, что в заболевании нет нейрохирургической составляющей и помогли быстро обследоваться у них в больнице. В итоге поставлен диагноз - оказался-таки синдром Персонейджа-Тернера, тот самый, который Олег Владимирович предположил в самом первом сообщении. Примечательно, что этот диагноз ни разу не прозвучал при осмотрах и консультациях в моем городе (5 или 6 неврологов и 3 нейрохирурга). Назначили лечение - дексаметазон в/м по схеме 7 дней, нейромидин, берлитион, нобен, лфк и физиопроцедуры. Пришла с готовым назначением к участковым неврологам, и мне не дают больничный:faq:, сказали что одной рукой вполне можно работать на компьютере (левая рука можно считать не работает совсем, с момента первого сообщения развился парез, рука висит от плеча, кисть онемела полностью и совсем потеряла силу). Очень рада, что не нужна операция, и что есть диагноз, и болезнь излечима, но в полной растерянности теперь - это же не лечение, а сплошной стресс будет, полноценный рабочий день с полными требованиями (ну раз выписали-то), плюс на мне весь дом и 9-летний ребенок (живем вдвоем), и все одной рукой...
 

irina p

Новичок
Здравствуйте. Обращаюсь за советом к уважаемым врачам. У меня не совсем понятная ситуация сложилась с дозировкой/сроками приема выписанных лекарств, а уточнить негде. Местные врачи честно сказали, что они не только с такой симптоматикой впервые столкнулись, но и название такое не слышали. А врач, который ставил диагноз - в другом городе (С.Петербург) и недоступен.
Итак, у меня 2 неясных назначения. Местная врач, которая выписала с корешковым синдромом, по нему же назначила берлитион 300, 2 недели по 2 таб/день, далее месяц по 1 таб/день. В назначении питреского врача вообще дозировки нет, написано - берлитион 600 2 месяца.
И второе - врач из С.Петербурга назначил нобен - дословно "Нобен 2-3 таб/день". Сколько его надо пить? Пропила упаковку 2 недели по 2 таб.
И еще большая просьба, особенно к тем врачам, которые имеют опыт лечения моей болезни - что еще я могу сделать для ускорения выздоровления? В настоящий момент принимаю берлитион и нобен (нейромидин уже допила), каждый день делаю лфк самостоятельно дома, с завтрашнего дня начну заниматься с инструктором. Также физио - амплипульс и магнит (назначены №10). Еще планирую делать озокерит, на этой неделе мне обещали дать все необходимое домой и научить делать (в нашей поликлинике нет).
Поправиться очень надо, процесс идет очень медленно, практически нет подвижек. Готова приложить все усилия, чтобы ускорить процесс, но знать бы что!
Заранее благодарю за рекомендации.
 

irina p

Новичок
Имеется мрт со следующими данными (обследование проводилось в связи с проблемой боли и онемения в руке, в итоге выяснилось что грыжи к ней не имеют отношения):

Физиологический лордоз выпрямлен. Снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С4-С7. Визуализируются: задняя саггитальная грыжа м.п. диска С4-С5, наибольшей глубиной 0.24 см, левосторонняя парасаггитальная грыжа м.п. диска С5-С6, наибольшей глубиной 0.33 см и левосторонняя парасаггитальная грыжа м.п. диска C6-C7, с компрессией левых корешков спинного мозга. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков С4-С6, вызывающие латеральный стеноз на уровнях С4-С6 с обеих сторон.

Очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжи дисков C4-C5, C5-C6, C6-C7.

Врач-нейрохирург сказал, что лучшее, что я могу сделать - вообще не забивать себе голову. Но все равно так не получается, хотя шея беспокоит меня довольно мало. В течение дня иногда чувствую тяжесть в районе 7 позвонка, иногда слабый укол боли, но и это не очень приятно, когда уже знаешь, что там они есть, и что лишь по счастливой случайности повезло избежать операции. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно делать, чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии? (работа за компьютером)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Соглашусь с нейрохирургом, Ирина, - не забивайте себе голову! Живите себе со своими грыжами долго и счастливо. Не беспокоят ведь!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Заранее благодарю за рекомендации.
Рекомендации то дать можно, только вот вопрос, кто и насколько правильно выполнять их будет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжи то не беспокоят, но и у них и у проблем с рукой общие истоки... Проблемы с шеей проявятся попозже...:(
 

irina p

Новичок
К сожалению, у меня не очень-то большой выбор. Все, что мне могли посоветовать в моем городе (ЛФК) - я старательно делаю. Процедуры попросила выписать те, которые опять же назначили в С-Петербурге.
Возможно, какие-то доступные физиопроцедуры на дому (мне в Питере говорили о каком-то домашнем аппарате для стимуляции нерва с помощью электричества, но точное название и описание не дали, возможно это какой-то аналог амплипульса, я не нашла ничего подходящего). Может массаж. В бассейн вот собираюсь попробовать ходить. Не знаю, я не врач, поэтому и прошу совета у врачей. Естественно, если есть рекомендации, которые при неправильном выполнении могут навредить, и однозначное описание их дать заочно невозможно - такие, конечно, не стоит.
 

irina p

Новичок
Я и планирую не забивать себе голову лечением и т.п., а ограничиться, если так можно выразиться, гигиеной) мне 39 лет, и, похоже, организм начинает намекать, что пора уделять себе немного больше внимания.
По моим прикидкам это:
1. Ортопедическая подушка (возможно, т.к. сегодня пыталась такую купить и, "перемерив" несколько, не ощутила удобства. купила пока латексный валик для "поваляться" когда шея устала)
2. ЛФК (к слову, буду благодарна за ссылку на хороший проверенный минимальный набор упражнений)
3. Отдых при работе за компом (тоже буду благодарна за совет, как это делать правильнее)
4. Покупка хорошего кресла на работу
5. Бассейн
6. Воротник Шанца на пару часов дома вечером для разгрузки (?)
Пожалуйста, поправьте меня, и добавьте если что-то еще надо.
 
Сверху