Протрузия и спорт

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Илья1213, 27 фев 2012.

1. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте меня зовут Илья мне 21год. В 16 лет неудачно нырнул, был компрессионный перелом С5, С6, лежал на вытяжке полтора месяца носил воротник. Ничего не беспокоило, врач - хирург разрешила ходить в тренажерный зал. Спустя 4 года начал заниматься в тренажерном зале бодибилдингом. Занимался около года . Полтора месяца назад начала слегка неметь кисть левой руки , онемение длилось около секунды затем проходило .Кисть начинала неметь когда долго сижу или лежу в неудобном положении.
    Сделал томографию шейного отдела , вот заключение .На серии томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков С4-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена , сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С7, распространяющиеся в межпозвоночных отверстиях с обеих сторон, размерами до 2 мм соответственно. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий до 9 мм, спинной мозг структурен , сигнал от него (по Т2и Т1) не изменен. Определяется вентральная клиновидная деформация тел C5,C6 позвонков, снижением их высоты в предельных отделах 1\4 без признака отека костного мозга, дистрофические изменения в телах этих позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
    Врач прописал Мелоксикам 1\2 таблетки на ночь, нейромидин и пентоксифиллин по 1 таблетки 2 раза в день, ЛФК, лазер, сказала записаться в бассейн.
    Сейчас лечусь , около месяца. Онемения прошли. Начал аккуратно заниматься, ничего не беспокоит .Я хотел спросить, возможно ли мне продолжить заниматься в тренажерном зале исключив все осевые нагрузки (приседания со штангой, становые тяги, жимы сидя и стоя) оставив упражнения в лежачем и полулежачем положении, подтягивания отжимания на брусьях, жимы лежа, пресс, заменив бег на велотренажер... Снизив рабочие веса. Не навредят ли мне занятия? Заранее большое СПАСИБО!

27 фев 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.871
    Заниматься можно и нужно по той программе, которую сам себе разработал!

27 фев 2012
  3. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Я хотел еще спросить, возможно ли выполнять некоторые упражнения стоя или сидя с гантелями например на руки или плечи (не жимы) или любая вертикальная нагрузка может усугубить ситуацию?

28 фев 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.871
    Можно и вертикально, начиная с малых весов, постепенно увеличивая нагрузку.

29 фев 2012
  5. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте хотел еще спросить. Сегодня делал упражнения лежа жим гантелей с разминочным весом левая рука становится слабее правой и да и правая как то слабее чем обычно как будто кровь меньше подходит к рукам , а выполняя упражнения сидя на руки или стоя на плечи с небольшим весом или подтягивания все хорошо . Бывает редко еще после тренировок легкое, незначительное покалывание в кончиках пальцев.Бывает по вечерам шея как будто устает и немного ноет в это время одеваю воротник который носил после перелома и сразу это ощущение уходит . Это всё из за протрузий? Да и вообще может ли протрузия выличиться со временем если заниматься?

9 мар 2012
  6. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    656
    Если и выполнять вертикальные жима (типа армейского) сидя, то только откинувшись не менее чем на 45 градусов, иначе нагрузка на поясницу будет больше, чем стоя.

9 мар 2012
  7. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    В пояснице вроде норально не беспокоет у меня вот проблема не знаю как плечи нагрузить без вертикальной нагрузки . Пока делаю тягу гантели к подбородку 12 кг раз на 20 . Махи как то опасаюсь, контролировать получается хуже чтоб рывков небыло .Да и делая обычный жим с ногими на скамье все равно кажется что шею это упражнение нагружает , раньше делал 100 на 5 раз щас снизил на 50-60

WebRep
    Общий рейтинг

9 мар 2012
  8. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    656
    Дельты нагрузить без вертикальной нагрузки почти невозможно. Жим от груди..., ну есть там работа передней дельты и не более. Я уже посоветовал, что делать. Жать на скамье откинувшись. Картинки кстати не показываются.

9 мар 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.871
    Согласен с Гудковым.

9 мар 2012
  10. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо спасибо. А вообще протрузии - это следствие моего перелома или это у многих людей встречается? Опасная штука :)?

10 мар 2012
  11. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    192
    Протрузии не редко встречаются, их некоторые диагносты и грыжами называют, опасно или нет, больше скорей зависит от расположения, особеностей организма и ширины позвоночного канала...
    С протрузией, не желательно тягать штангу, т.к даже при жиме лежа, снятие и одевание блинов, дает не хилую нагрузку на позвоночник, лучше заниматься на специализированых тренажерах, с совмещением бассейна и будет тебе счастье...

10 мар 2012
  12. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    656
    Практически у каждого человека на Земле. Раньше или позже, зависит от индивидуальных особенностей организма, в т.ч. прочности волокнистой хрящевой ткани и т.д.

10 мар 2012
  13. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Просто везде столько информации по этой теме не знаю даже во что верить . Врачь - невролог которая меня осматривала не видя снимков не зная заключения МРТ сразу спросила " кто разрешил заниматься " после компрессионного перелома . А после того как я сделал МРТ и увидела протрузию сказала тяжелое поднимать нельзя.
    Начал копаться по этой проблеме в основном запрещают заниматься вертикально. Просто не могу уже без спорта :)

11 мар 2012
  14. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    656
    Я тоже не могу и занимаюсь, и нормально. А мнгоие тут берегуться, чихнуть боятся лишний раз и все равно новые грыжи считают))) Я же говорю, каждому свое. Если говорить о себе,то я выждал примерно полгода (даже меньше), без вертикальных нагрузок и стал опять заниматься.

11 мар 2012
  15. Илья1213 Новичок

Симпатии:
    0
    Ага я читал и твою проблему. Я сегодня занимался вроде нормально тока на 3 подходе на жим чет в руках опять слабость появилась и побелели , сразу встал и вроде нормально кровь хлынула .пошел подтягиваться всё нормально может не в протрузии дело а я себя накручаваю больше :)

11 мар 2012
  16. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    656
    Эффект "накручивания" конечно есть. В другой ситуации не знал бы о своих протрузиях и жил бы как раньше не заморачиваясь.

12 мар 2012
  17. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Он не просто есть, а даже измерен и посчитан. Есть работы, в которых четко показан вред от ненужных обследований

12 мар 2012
  18. Flora Новичок

Симпатии:
    1
    А моя бабка лечит протрузию аппаратом Доктор Бобырь. Вроде бы пока помогает, по крайней мере, она уже не жалуется на боли, да и вообще более приветливая стала, так как настроение всегда хорошее.

18 июн 2012
  19. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Она думает, что лечит протрузию.

18 июн 2012
  20. Фёдор Коткин Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Какими упражнениями можно заменить становую тягу при профузиях поясничного (под подозрением) и шейного отделов позвоночника?

7 май 2015

Статьи о спине и позвоночнике