Что и когда нужно делать после микродискэктомии?

EvgeniaNovikova

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я готовлюсь к операции, но понимаю, что это только начало. Чтобы финал моей операции на L5-S1 имел шансы на успех, может, кто-нибудь поможет разобраться со следующими вопросами:
1. Нужен ли и когда после операции массаж? ( как долго?)
2. Нужна ли мануальная терапия? Или она категорически запрещена после микродискэктомии? Когда ее можно делать?
3. Нужна ли и когда физиотерапия? Или можно обойтись без нее?
4. ЛФК можно делать дома без инструктора, а упражнения взять на сайте доктора Ступина? Или без инструктора никуда?
5 В баню париться хоть на 5 минут когда можно?
К сожалению, на эти вопросы не нашла четкого ответа пока нигде, а очень хочется, чтоб не наломать дров, а потом расхлебывать... Заранее всем благодарна за ответ.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я готовлюсь к операции, но понимаю, что это только начало. Чтобы финал моей операции на L5-S1 имел шансы на успех, может, кто-нибудь поможет разобраться со следующими вопросами:
1. Нужен ли и когда после операции массаж? ( как долго?)
2. Нужна ли мануальная терапия? Или она категорически запрещена после микродискэктомии? Когда ее можно делать?
3. Нужна ли и когда физиотерапия? Или можно обойтись без нее?
4. ЛФК можно делать дома без инструктора, а упражнения взять на сайте доктора Ступина? Или без инструктора никуда?
5 В баню париться хоть на 5 минут когда можно?
К сожалению, на эти вопросы не нашла четкого ответа пока нигде, а очень хочется, чтоб не наломать дров, а потом расхлебывать... Заранее всем благодарна за ответ.

1. Можно, косметический, хоть каждый день. Лечебный, по показаниям. Показания-боль и слабость.
2. Можно, правильно.
3. Если болит или слабость, хоть на следующий день.
4. С инструктором, чаще лучше.
5. Мыться надо. В баню после снятия швов. Активно через месяц.
 

Palych

Активный пользователь
1. Можно, косметический, хоть каждый день. Лечебный, по показаниям. Показания-боль и слабость.
2. Можно, правильно.
3. Если болит или слабость, хоть на следующий день.
4. С инструктором, чаще лучше.
5. Мыться надо. В баню после снятия швов. Активно через месяц.
Доктор Ступин, а когда можно начинать? Лично у меня завтра снятие швов. Имеется в виду массаж и ЛФК.
 
Сверху