Компрессионные переломы грудного и поясничного отделов

alisaez

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год, вес 45 кг.
1 февраля попала в ДТП, была на переднем пассажирском сиденье пристегнута.
На скорой доставили в больницу, сделали рентген спины и головы (6 снимков). Затем 2 МСКТ на поясничный и грудной отделы. Затем еще 1 МСКТ головы. МСКТ аппарат Тошиба 64 среза.
Диагноз:
1. с головой все в порядке.
2. спина: Закрытые неосложненные компрессионные клиновидные непроникающие переломы тел D2 D3 D4 D5 D6 L1 L2 L3 позвонков, с отрывом краниовентрального угла тела L2 позвонка.

Рекомендации:
Консервативное лечение по месту жительства:
1. Щадящий ортопедический режим.
2. Сон на ровной поверхности с валиком под коленями.
3. Не сидеть в течение 6 мес.
4. Носить съемный металлический корсет с головодержателем.
5. ЛФК по 25 мин., плавание 2 мес.
6. Физиолечение по месту жительства: УФО, магнит, лазеротерапия.
7. Наблюдение у травматолога по месту жительства.

Вопросы:
1. Очень переживаю из-за дозы облучения, которую перенесла в течение 3-х недель. Насколько это опасно? Читаю, что всем назначают МРТ, почему же мне предложили МСКТ? МРТ аппарат тоже был. Про голову сказали - МРТ ничего не покажет для нас информативного. А про спину даже не спрашивала, т.к. не понимала еще разницы. Очень сохнет кожа и покалывает (но может это нервное), т.к. я планировала еще детей, а после такой нагрузки когда можно беременеть? Переживаю, что подорвала здоровье этими исследованиями.
2. Можно ли мне иногда ходить без корсета?
3. Где посмотреть омплекс ЛФК для меня?
4. Что из физио порекоммендуете?

Снимки выложу позже.
Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не переживайте, рентгеновское излучение вреда Вам не принесло. Что беспокоит сейчас?
Покажите снимки позвоночника. Назначения верные. Хорошо бы добавить массаж. Роль плавания в реабилитационных мероприятиях преувеличена.
Если патологии в шейном отделе не выявлено, то в головодержателе надобности нет.
 

alisaez

Новичок
S1180018.JPGS1180019.JPGS1180020.JPGS1180021.JPGS1180022.JPGS1180023.JPGS1180024.JPGS1180025.JPG
Вот еще.
Сделала курс физио.
Сейчас нуждаюсь в хорошей ЛФК. Обратилась в поликлиннику, но меня даже слушать не стали - какие позвонки сломаны, сказали, что для всех (и грудной, и поясничный) один комплекс упражнений. Это так? Можно мне делать, например, "горку", "велосипед", "лодочку"?
Может быть вы дадите комплекс упражнений, подхдящий для моего случая?
Когда можно начинать массаж?
Когда сделать контрольный визит к врачу? Можно ли МРТ-диагностику сделать?

Обязательно ли спать на ортопедическом матрасе? на каком лучше? я сплю на диване из плотного паралона - к утру немного затекает спина возле лопаток. Думаю о покупке матраса.
Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж давно уже можно делать. ЛФК посмотрите в разделе "Физическая реабилитация". МРТ ненужно. Спите на диване. Вместо матраса деньги лучше потратить на себя любимую.
 

alisaez

Новичок
Владимир, ваши сообщения действуют на меня ободряюще!
https://www.medhouse.ru/threads/5142/ этот комплекс вы мне советуете? сколько раз в день стоит делать ЛФК?
И еще два вопроса:
1. Все-таки когда контрольный визит к врачу стоит сделать? наверное, пока рановато (1,5 мес. прошло после травмы).
2. Судя по снимкам, насколько серьезна компрессия позвонков? И отрыв краниовентрального угла тела L2 позвонка насколько серьезен? накладывает ли какие-то ограничения? возможны ли проблемы в будущем с этим позвонком? как их избежать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да нет ничего, слава Богу, страшного. Переломы как переломы. Всё заживёт. Занимайтесь гимнастикой . Достаточно делать один раз в сутки. Начинайте с максимум с 20% максимального количества повторений. Главное здесь - сделать все упражнения (девять) трижды. К врачу - через 1.5 месяца. Раньше нет смысла. Выздоравливайте!
 

alisaez

Новичок
Добрый день! Была на приеме у остеопата. Врач отметил, что смещен первый шейный позвонок и челюсть. Возможно при аварии или я спала на животе (не знаю).
Корсет мне сделали кривой - он только усили мои проблемы, в частности, сколиоз (мнение врача).

Вот ее рекомендации:
1. После 6 мес. с момента перелома начинать присаживаться. Снимки контрольные можно не делать.
2. Когда сяду, можно прийти к ней на терапию.
3. Висеть на турнике и сгибать колени (до 60 сгибов, держать 10 сек). Ежедневно.
4. Под правую пятку положить 8 мл пластину и с ней постоянно ходить. Т.к. первопричиной моего сколиза было то, что одна нога чуть короче.

Хотела бы услышать альтернативное мнение, особенно по поводу виса на турнике. В инете противоречивая информация. Не навредит ли?
 

alisaez

Новичок
Контрольное исследование

Добрый день!
Год назад была травма - КП позвонков в поясничном и грудном отделе. Делала несколько МСКТ.
Сейчас надо сделать контрольные исследования.
Подскажите, пожалуйста, в каком случае лучевая нагрузка будет меньше:
1. МСКТ позвоночника
2. Рентген пояничного и грудного отделов в двух проекциях?

может посоветуете наиболее низкодозный аппарат?
спасибо!
 

doclega

Врач-рентгенолог
Рентген поясничного и грудного отделов в двух проекциях. Магнит уже поздно делать и нет смысла.
Ps А вообще неприятно когда сокращают названия...постарайтесь от этого воздержатся.
 
Сверху