Что происходит с грыжей при консервативном лечении?

Damir

Новичок
Доброго времени суток!

Врач-невролог настоятельно рекомендовала консультацию нейрохирурга и операцию на грыжу. Но, насколько я понял, существуют консервативные методы лечения. Непонятно только одно. Грыжу можно убрать только хирургическим путем, сама она не рассасывается и не уменьшается. Но тогда в чем смысл консервативного лечения и почему у некоторых больных боли проходят? Ведь если боль вызвана компрессией нервного корешка (как у меня), то избавиться от боли можно только убрав саму грыжу? или это не так? Вопрос возник у меня в связи с тем, что лечение пока желаемых результатов не приносит. Постоянно гложит мысль, что если без удаления грыжи нерв не освободить, то надо ли тянуть и откладывать операцию на потом? Но тогда не понятно, почему грыжа не беспокоила меня раньше? Ведь врач сказала, что появилась она уже давно.

Краткая предистория:
Всегда считал себя здоровым человеком. В декабре 2011 г. немного застудил поясницу, появилась небольшая боль в спине, которая через неделю спустилась в правую ногу. Списал на простуду и неподвижный образ жизни. Купил новые лыжи, но на следующее утро уже не смог встать с постели, мог только перекатываться как колобок. Дополз до врача, выявили грыжу на уровне L5-S1 - 8 мм с компрессией корешков спинного мозга (по результатам МРТ). Врач назначила уколы, капельницу и таблетки, отправила к нейрохирургу и на операцию. Через 2 недели после назначенного лечения невыносимая боль сменилась на терпимую, иногда даже ненадолго затихает. Немеет правая нога, но слабости в ней не ощущаю. Правая нога поднимается сейчас где-то на 30 градусов, месяц назад я ее даже выпрямить не мог. Сейчас прохожу лечение у мануального терапевта, но ощутимых результатов пока не вижу. Да и возможны ли они? ведь грыжа то остается....
 

vladimir777

Новичок
Да, для больных которые не решаются на операцию, (а вернее решаются не оперироваться) это главный вопрос. Что будет дальше? Онемение в передней части бедра левой ноги ощущал несколько лет. Проходило на 1,5 года после вытягивания позвоночника под собственным весом. При занятиях ЛФК после прогрева вывешивался на высокий турник (без возможности достать пол) и полностью расслаблял мышцы спины. Так несколько раз во время занятий. Где-то через пол года занятий онемение прошло. Далее по знакомой схеме. Нет проблемы - зачем заниматься.
Если обострение прошло начинайте делать ЛФК. Сначала на полу. Методик много выберите подходящую. Аккуратно без фанатизма. Лучше под наблюдением специалиста. Старайтесь почувствовать себя. Понятно с турника не прыгайте. Лучше шведскую стенку. Тихонько залез, повисел, тихонько слез.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если результатов от консервативного лечения нет, тогда, конечно, нужно идти к нейрохирургу. Покажите снимки МРТ и более подробно расскажите, как проходит лечение у мануального терапевта. Снимки Ваши он смотрел? Неврологическую диагностику проводил?
 

semyenich

Новичок
Рассасывается и уменьшается, насколько быстро и полно зависит от особенностей вашего организма.
Растолкуйте пожалуста как имено происходит расасывание. Говорят что грыжа состоит из того же что и сам диск. Очень протеворечивая информация на форуме.
 

Valugin

Пользователь
"Но тогда в чем смысл консервативного лечения и почему у некоторых больных боли проходят?"
.
Здесь кому как повезет.

Условно/упрощенно два состояния грыжи.
1) грыжа "уперлась" в корешок и "конкретно" сдавливает корешок.
2) грыжа в непосредственной близости к корешку, но сдавливания не происходит.

И в первом и во втором случае присутствуют: боль, асептическое воспаление, рефлекторный спазм окружающих мышц, отеки окружающих тканей, венозный/лимфатический стаз. Консервативное лечение во втором случае снимает отек, рефлекторный спазм. Как результат - уходит боль.
 
Непонятно только одно. Грыжу можно убрать только хирургическим путем, сама она не рассасывается и не уменьшается.
Равно противоположенное мы наблюдаем в реале.)))
По какой причине это происходит читаем тут:
https://www.medhouse.ru/entries/22/
Какртинки даннго процесса на людях смотрим тут:
https://www.medhouse.ru/forums/19/

Ведь если боль вызвана компрессией нервного корешка (как у меня),
Откуда такая уверенность? Все может быть гораздо сложнее смотрим опять сюда, там перечисленны варианты причин боли
https://www.medhouse.ru/entries/22/



Вопрос возник у меня в связи с тем, что лечение пока желаемых результатов не приносит.
это повод сменить лекаря, его потенциал явно не достаточен для понимания причины боли и потому его лечение не эффективно.
 

Damir

Новичок
Если результатов от консервативного лечения нет, тогда, конечно, нужно идти к нейрохирургу. Покажите снимки МРТ и более подробно расскажите, как проходит лечение у мануального терапевта. Снимки Ваши он смотрел? Неврологическую диагностику проводил?
Кстати, сегодня первый раз за последний месяц спал относительно спокойно, даже переворачивался с боку на бок без боли :) На работе тоже сегодня было намног легче работать :) Т.е. боль начала медленно отступать! Ура! Надеюсь, что это не кратковременная победа :victory:
снимки у меня только на пленке. Мануальный терапевт снимки смотрел. Делает он примерно так. Я сажусь или стою, он сзади, подкладывает валики на мою спину в разных участках по-очереди, потом делает какие-то манипуляции руками, потом давит на спину своим корпусом так, что я даже чувствую, как вправляются позвонки. Работает в основном на шее и грудном отделе, поясницу в том месте где грыжа практически не трогает.
 

Damir

Новичок
Хм...значит, грыжа все-таки может уменьшиться... тогда есть смысл побороться :) будем лечиться дальше. Когда есть первые результаты, появляется надежда )))
 

Damir

Новичок
Равно противоположенное мы наблюдаем в реале.)))
По какой причине это происходит читаем тут:
https://www.medhouse.ru/entries/22/
Какртинки даннго процесса на людях смотрим тут:
https://www.medhouse.ru/forums/19/


Откуда такая уверенность? Все может быть гораздо сложнее смотрим опять сюда, там перечисленны варианты причин боли
https://www.medhouse.ru/entries/22/
Почитал по ссылкам... Разобраться во всех этих медицинских заморочках пока сложновато, мало что понял... Будем вникать :)
А про компрессию нервных корешков прочитал в заключении своего МРТ :shy:
 

Damir

Новичок
Хочу поделиться своей радостью :) Мой врач сделал мне 8 сеансов за две недели, боль в пояснице практически ушла и уже не беспокоит. Остались только боли в ноге, особенно по утрам. Я так понимаю, это спазм мышц остался. Врач рекомендовал делать упражнение по методу пост изометрической релаксации (ПИР), после этого упражнения мышцы действительно расслябляются и боль потихоньку отступает до следующего утра. Хочу еще пиявки поставить, тоже по рекомендации врача. С иголками пока решил не связываться, не нашел хорошего специалиста, а к кому попало идти не хочу.
Считаю, что мне очень повезло с моим мануальным терапевтом, он просто волшебник :) Спасибо ему огромное! Могу дать его координаты всем, кто живет рядом с Казанью и Набережными Челнами.
 

Семахин

Новичок
Если Вас не затруднит скиньте координаты врача я живу в Казани спасибо *********
 

Гарри

Активный пользователь
вставлю свои пять копеек:
ну уменьшилась грыжа (рассосалась, исчезла и т.д), а высота диска как была снижена, так и осталась. Нервные волокна как были зажаты за счет уменьшение высоты, так и остались. В следствии этого радикулопатия как была, так и осталась.
Ну и чего мы добились? Боль то не ушла. Ждать когда за счет естественного старения симметрично уменьшится высота все дисков? Дак это пройдут годы мучений (20-30-40 лет). Нихера себе, 30 лет с радикулопатией:eek:. Типа в старости поживу по человечески.
Восстановить высоту дисков и избавится от радикулопатии можно токо хирургически! Понятно, что тогда буде все наоборот, т.е. проблемы будут в старости, однако зарабатывать свой миллион $, строить дом, сажать дерево, растить сына надо пока относительно молод.
Уважаемые доктора, есть что возразить? Или полностью согласны?
 
А организм умнее чем мы с вами, он сделал диск толщиной 15 мм, диск толщиной 10 мм, а нерв-корешок 3 мм.
Есть что возразить организму.
А вот когда это не так, то тогда и болит 30 лет.
 
Уважаемые доктора, есть что возразить? Или полностью согласны?

Ваш текст - пример схоластического подхода без понимания сути процесса))). Все логично, на первый взгляд. Но логика это очччень ветреная девка, эта шлюха всегда придет туда, куда ты ей назначишь свидание))). Пример мышления аналогичен вашему: " я утверждаю, что томаты вызывают рак, так как КАЖДЫЙ человек заболевший раком, хоть раз в жизни, ел помидоры".
 

Bravo

Опытный Гуру
вставлю свои пять копеек:
ну уменьшилась грыжа (рассосалась, исчезла и т.д), а высота диска как была снижена, так и осталась. Нервные волокна как были зажаты за счет уменьшение высоты, так и остались. В следствии этого радикулопатия как была, так и осталась.
В теории так.. А на практике заметно, что большинство людей, обошедшихся без ТПФ и имплантов все же оценивают свое качество жизни как нормальное и хорошее. Просто на этот уровень выходишь через год-два.
Мой шеф, например, в 30 лет полгода пластом пролежал. Сейчас ему полтинник, с того раза вспоминает про грыжи на неделю-две раз в пять лет. Очень даже альтернатива операциям ;)
Гудков вон бегает вовсю, и я планирую таким же негодяем прослыть, по крайней мере положительная динамика есть. ;)
Так что не демотивируйте автора темы ;)
 

Гарри

Активный пользователь
Хорошо, в какой-то степени согласен, однако рискну задать вопрос:
предположим существует некий индивид с проблемами п/кр отделе позвоночника и несильной радикулопатией. Живет он себе живет, с проблемой уже много месяцев. И лечится как надо, и режим соблюдает. пользуется служебным положением, может полежать в кабинете, водитель возит, наблюдается у лучших врачей и т. д. Вроде бы благодать, однако на работе не сидит, а полулежит на боку, отказывается от командировок, не может сестьна машину и поехать с семьей куда нить далеко. Боли (радикулопатия) в районе 2-3 по 10-ти балльной шкале, причем без скачков - т. е. постоянно. И вот этот индивид начинает поримать, что все это сносно-терпимое состояние базируется на возможности особо не напрягатся, и как только он выйдет из этого режима в область обычной жизнедеятельности всерухнет как карточный домик. Полный набор грыжных ужасов.
Что делать в таком случае?
 

Bravo

Опытный Гуру
не может сесть на машину и поехать с семьей куда нить далеко.
Мне пришлось пересесть из моей любимой маленькой РИО в колхозный Рено Дастер отца.. Но зато могу ездить, по комфорту для спины лучше.
И вот этот индивид начинает поримать, что все это сносно-терпимое состояние базируется на возможности особо не напрягатся, и как только он выйдет из этого режима в область обычной жизнедеятельности всерухнет как карточный домик. Полный набор грыжных ужасов.
Что делать в таком случае?
А потому что надо укреплять мышцы везде. Тогда грыжные ужасы. Мне тренер на прошлом занятии велела тренажер... разгрузиить. Снять блин весом 10 кг. Я испугался, она настояла. разгрузил, правильно показала как сесть.. Все отлично ;)
Главное - правильно все делать, не бояться, разрабатываться, работать над собой. Месяц назад я бы обкакался и слег с обострением от 5 кг.. :)
 
Сверху