Протрузия С3-С5

andrusmax

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 27 лет, рост 176, вес 65. Всю жизнь веду активный образ жизни, с юных лет ежедневно занимаюсь спортом (лыжи, бег, велосипед), хотя работа сидячая. И всегда я считал себя здоровым. Но в начале этого года меня начали беспокоить ежедневные головные боли, сначала это было похоже на усталость глаз, просыпался с тяжелыми веками, ближе к обеду начинало давить лоб и виски. Сходил комплексно проверил глаза - небольшая близорукость (она давно, привык), но в целом все ок. Глаза постепенно прошли, головная боль осталась. Особого значения не придал, думал отдохну - пройдет, хотя раньше вообще никогда в жизни голова не болела. Не прошло, решил замерять давление, регулярно - утром, вечером и в периоды болей, все в норме ~ 120/80. Постепенно болеть стало меньше и реже, но появились головокружения, точнее состояния какой-то дурноты, как-будто пьяный (но я не пью вообще). Сначала это возникало периодически, станет дурно и пройдет, два раза в такие моменты незначительно подташнивало. Постепенно головокружения вошли в систему, последние полторы недели целыми днями мутит. Просыпаюсь вроде в норме, прогуляюсь с собакой и началось. Перед сном вроде поспокойнее. Сплю хорошо.

Пошел к неврологу, отправила на МРТ головного мозга — все в норме.
Далее на KT шейного отдела позвоночника - выявили протрузию.
Не дождался приема у невролога в поликлинике, 23 февраля пошел в клинику Дикуля (живу рядом). Там еще раз сделали МРТ шейного отдела - протрузия C3-C5, заключение прикладываю.

Врач-невролог в клинике Дикуля сказал, что протрузия не значительная и таких симптомов давать не может. Посоветовал сделать УЗДГ шейных артерий, сделал сегодня — все в пределах нормы. Так же посоветовал сделать УЗИ щитовидной железы, завтра пойду.

Невролог в поликлинике назначила Мексидол, Бетасерк, Магнерот. Пью все это неделю, ольших улучшений не заметил. Последние два дня вообще приступы какой-то тотальной слабости. В руках и ногах особо чувствуется. Температуры нет.

Шея, кстати, вообще никогда никак не беспокоила, у меня с детства небольшой сколиоз в грудном отделе, без степени, иногда беспокоят боли в правой части спины. Невролог сказал из-за сколиоза.

Вопросы:
1. насколько серьезна протрузия дисков? Возможно ли не допустить образования полноценной грыжи?

2. Думаю нужно уркеплять мышцы шеи и спины, куда лучше по этому поводу обратиться? в клинике Дикуля, конечно, сразу же насчитали 10 сеансов массажа, 6 занятий на новомодном компьютерном тренажере БОС и 10 занятий в спортзале. Сумма кругленькая. Но мне кажется 10 занятий это как-то мало. Не вырастут же мышцы за такой срок.

3. В чем все-таки причина описанных мною симптомов. Согласны ли вы, что это не протрузия? В какую сторону мне копать, чтобы найти причину?

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Спасибо.
0a363fd5d285.jpg8a3a9e063e2e.jpg135dcb3bdec1.jpg17143ded76cb.jpgb4c5ee3478d4.jpg
 

andrusmax

Новичок
Добрый вечер.
Сделал сегодня УЗИ щитовидной железы - все в норме. Может кто-нибудь все же попробует ответить на мои вопросы?
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У ЛОР-врача консультировались? Довольно часто причиной головокружения является патология внутреннего уха.
 

andrusmax

Новичок
В ноябре проходил спортивную диспансеризацию, был у лора, заключение - здоров. Но тогда меня и правда ничего не беспокоило. А по моим снимкам увернностью можно сказать, что это не шея?

Кстати, сегодня, когда показал УЗИ щитовидки и УЗДГ неврологу в клинике Дикуля, он ответил - хорошо, значит это остеохондроз. И сказал, что нужно заниматься в зале, делать массаж и физио. Хотя в прошлый раз он однозначно сказал, что протрузия не может давать таких симптомов.

Стоит ли тратить деньги на зал и массаж? Точнее, на массаж я похожу для профилактики, давно есть желание, а вот с их залом - сомневаюсь.
 

gudkov

Активный пользователь
Нет там ничего страшного на МРТ, мелкие протрузии как у практически любого человека.
 

andrusmax

Новичок
Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Нужно ли заниматься каким-то лечением или профилактикой? Просто в интернете по этому поводу абсолютно разные мнения. На сайтах всех клиник написано - протрузия в шее 2 мм это начальная стадия, требуется срочное (!) амбулаторное лечение.

На этом форуме и на сайтах врачей форума я прочел, что протрузии лечить вообще не нужно - забыть и радоваться жизни. Кому верить?

Хотя логично предположить, что если при моем образе жизни достаточно рано у меня есть такие проблемы, то дальше все будет только усугубляться. У меня сидячая работа, но ежедневно я занимаюсь спортом - пробежки, велосипед, лыжи. Шею, кажется, не перенапрягаю, но стандартная гимнастика присутствует.
 

andrusmax

Новичок
Владимир, спасибо. К лору обязательно схожу.

Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу профилактики протрузий, а то везде столько страстей написано :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли есть человек, у которого поле 25 лет не протрузий м/п дисков. Занимайтесь физкультурой.
 
Сверху