Грыжа и планирование беременности

Kitty-01

Новичок
Добрый день! Хотелось бы получить ответ. Оговорюсь, в поиске искала идентичные темы, кое-что прочла, но все таки трудно ориентироваться на чужие ситуации. Хотелось бы услышать мнение специалистов и тех кто проходил через данный этап жизни с подобным диагнозом.
В 2008 г. после появления внезапных сильных болей в пояснице был сделан снимок МРТ (пока только описание, по возможности выложу фото).
По результатам МРТ:
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Определяется дорзальная медианная грыжа диска L4/L5 размером 0,5 см., с каудальным распостронением на 0,5 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, с перифокальным эпидуральным фиброзированием. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5-S1 размером 0,5 см, суживающая переднее эпидуральное пространство, частично компремирующая левый нервный корешок. На уровне L4-S1 отмечается деформация, гепертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 1.4-1.5 см. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвоночников.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5-S1. Явления спондилоартроза.

На сегодняшний день мне 29 лет. Живу с данным диагнозом 4 года, при не удачном движении кажется что весь мой позвоночник высыплется мне в штаны:(.
Обострения (ограниченное движение (иногда не могу подняться вовсе), сильные боли в копчике и бедрах, периодически отдает в правую ногу (ноющие боли), спазмы мышц, ну я думаю здесь все в курсе что и как) происходят от 5 до 7 раз в год, по 2-3 недели лежу на постели не поднимаясь.
Пытаюсь по мере возможности проходить курс лечения раз в пол года-раз в год(курс хондралона или алфлутопа + витамин В12, при обострениях магнитный алмаг, мовалис).
Лет уже не мало и хочется запланировать беременность. С чего начинать??? Нужно ли оперироваться а потом беременеть или можно беременеть, но как проходить беременность без обострений, когда прием лекарств ограничен??? Как рожать???
 
Что значит "позвоночник высыпается в штаны"? В описании снимков ничего страшного нет... По большому счету, все как у всех. И ваше "живу с данным диагнозом 4 года" больше от страха, то есть эмоциональная реакция. Важно, как вы себя чувствуете, а не то, что на картинках
 

Irina2012

Новичок
С похожим диагнозом я прожила 6 лет, проходила курсы мануального массажа, но на момент беременности спина болела, несильно. Как это ни странно отходила всю беременность без каких-либо болей вообще, два года с ребенком (на руках его, коляску, сумки - лифта нет), и только недавно у меня опять возобновились боли, и сейчас у меня 4 грыжи нашли на МРТ. Я так думаю, беременность все-таки может дать немалые силы организму. Еще мне в свое время очень повезло с мануальщиком, про него рассказывали, что он лежачих поднимал на ноги, и я по себе могу только подтвердить, что он прекрасный доктор.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, что Вы называете "лечением", есть видимость лечения. Желательно пройти лечение у врача, умеющего лечить больных с вертеброневрологической патологией и использующего в лечении мануальную терапию. И повторите МРТ.
 

Kitty-01

Новичок
Спасибо всем за ответы!
Что значит "позвоночник высыпается в штаны"? В описании снимков ничего страшного нет... По большому счету, все как у всех. И ваше "живу с данным диагнозом 4 года" больше от страха, то есть эмоциональная реакция. Важно, как вы себя чувствуете, а не то, что на картинках
Про штаны и позвоночник:), это то что я чувствую, просто не знаю как это описать, например оступившись, кажется чувствую каждую косточку, особенно в области копчика. Эмоциональная реакция у меня была больше тогда, когда узнала диагноз, сейчас довольно спокойна. Чувствую я себе вполне сносно (конечно опасливо все делаю, всегда чувствую свой позвоночник и некоторые боли при выполнении каждодневных манипуляций( проснуться, умыться одеться и т.д.)) Не так давно, проспала на работу, как поднялась, начала носиться по квартире собираться, и на тебе новое обострение, не могу разогнуться, вздохнуть с трудом, и вот в такие моменты очень плохо, как раз тогда я и начинаю думать ...а может быть с этим что то сделать??...
То, что Вы называете "лечением", есть видимость лечения. Желательно пройти лечение у врача, умеющего лечить больных с вертеброневрологической патологией и использующего в лечении мануальную терапию. И повторите МРТ.
По поводу лечения полностью с Вами согласна, как мне поставили диагноз ходила от одного врача к другому, толка ноль, кроме таблеток найз и мильгаммы мне ничего не назначала, а я ходила уже с трудом. потом попала на прием к нивокузнецкому нейрохирургу (живу в Красноярске) он мне укольчики прописал, алое, хондролон, мовалис, магне В6, и у меня пришло облегчение, пытаюсь проставлять периодически это все. Тогда я и перестала "искать врача в городе который может помочь", т.к. было все безрезультатно, скажу честно ЛФК пренебрегаю, выполнять тяжело, ощущение что у меня на "плечах еще кто-то, помимо меня". а сейчас задумалась о беременности, и становиться страшно. Сейчас и хочу заняться опять "поиском" компетентного врача, сделать МРТ, и после посещения данного форума, буду вводить в свою жизнь ЛФК. Про мануальную терапию мне врачи сказали забыть сразу и даже не обращаться, поэтому, я даже и не пыталась.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не верьте врачам, которые говорили глупости о мануальной терапии. Результаты их "лечения" Вы ощущаете на себе.
 

anusya

Активный пользователь
Обострения 5-7 раз в год - не есть хорошо, это одно из показаний к плановой операции. Но при беременности вес потихоньку растет, поэтому если бы не такие частые обострения - можно было бы и не бояться. Надо бы подлечиться, и потом все в радость будет!
 
Обострения 5-7 раз в год - не есть хорошо, это одно из показаний к плановой операции. Но при беременности вес потихоньку растет, поэтому если бы не такие частые обострения - можно было бы и не бояться. Надо бы подлечиться, и потом все в радость будет!
Насчет плановой операции при болях в спине горячиться не стоит... Хирургическое лечение болей в спине часто бывает неэффективным. Это не корешковый синдром при грыже диска, когда освободил нерв и с высокой вероятностью получил хороший эффект.
 

Kitty-01

Новичок
Была еще у одного доктора, практикующего хирурга, принимающего иногда в поликлинике, сказали НУ Очень хороший доктор. Сказал показаний к операции нет. По лечению как не билась ( ну посоветуйте как и что, что принимать при обострении, как лечиться) - ничего не сказал, ну будет больно ну мовалис, найз - сейчас много чего. Вот и все лечение. Спросила про мануального - однозначно сказал НЕТ. Про ЛФК - осторожно на полу, а где говорю , может группы какие есть, говорит ничего про такие группы не знаю, скорее всего ничего такого нет. Вот получается, сходила и услышала опять то , что много раз слышала и никакого конструктивного лечения :(
 
Сверху