Грыжа межпозвонкового диска С3-С4. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6. Что дальше делать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем flychik, 23 фев 2012.

1. flychik Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Меня зовут Виктор. Мне 33 года. Рост 176, вес 60. Образ жизни, в основном, сидячий, так как работаю в ИТ сфере. Но три раза в неделю обязательно играл в волейбол.

За несколько недель до нового года случилось головокружение прямо на работе, скорее, ощущение что вот-вот потеряю сознание, тут же образовалась паническая аттака (хотя я только недавно вычитал об панических аттакаха и сравнил свои прежние ощущения, все симптомы совпали, но тогда, не знаючи, было, действительно, страшно). Первый раз не отреагировал. Повторилось подобное еще раз. Тогда обратился в поликлинику. Отправили к неврологу. Там ставили диагноз - остеохондроз и цефалгии. Болело сзади в области шеи, боли были ноющие, доходящие ниже затылка, периодически отдающие в виски. Боли длятся по сей день.
    В местной поликлинике делали следующее:
    Флюрографию черепа - без паталогий
    Рентген шеи - без паталогий
    РЭГ головы:
    Амплитуда реоволны в бассейне ВСА достаточная. ВББ: снижение пульсового кровонаполнения справа в покое. Вертеброгенное влияние на кровоток в ВВБ. При поворотах головы признаки компрессии позвоночной артерии слева. Признаки сосудистой дистонии преимущественно по гипертоническому типу. Замедление венозного оттока на фоне венозной гипотонии.
    Дальше послали в республиканские учреждения на
    МРТ:
    Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Срединная грыжа межпозвонкового диска C3-C4. Срединные протрузии межпозвонковых дисков C4-C5, C5-C6.
    Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальное дуплексное сканирование:
    Спектральные и скоростные характеристики в пределах возрастных нормативных величин.
    Далее прием у невролога. Он порекомендовал:
    СКТ головного мозга + консультация у нейрохирурга (так и не понял, зачем?)
    Мирлокс + Мидокалм (хотя второй препарат мне прописывал уже местный невролог)

Суть вопроса в следующем - этого разве будет достаточно для лечения моей проблемы с дисками шейного отдела? Стоит ли в этом случае обратиться к мануальному терапевту (невролог из республики не рекомендовал)? Сейчас в наш город приехал мануальный терапевт из Санкт-Петербурга на некоторое время. Своего такого специалиста в городе -нет.

Почитав форум, совсем запутался. Не знаю, как дальше действовать. И в нормальное состояние уж очень хочется обратно прийти. Очень надеюсь на советы. Если необходимы снимки МРТ, могу выложить.

23 фев 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Покажите снимки. И с большой опаской относитесь к гастролёрам!

23 фев 2012
  3. flychik Новичок

Симпатии:
    0
    Создал альбом, туда выложил снимки. Надеюсь, вы их сможете просмотреть. Если качество не очень, скажите, я попробую их тогда переделать.
    https://www.medhouse.ru/useralbums/99/view

23 фев 2012
  4. flychik Новичок

Симпатии:
    0
    Что касается гастролеров, то не думаю, что данный врач такой. Он приезжает не в первый раз через приглашение одного из местного медицинского центра. Могу даже написать ФИО. В инете смотрел про него, стаж, вроде, большой. Просто у нас городок маленький и многих специалистов нет. Да и вообще хороших специалистов, к сожалению, мало у нас. Вот и приходится мотаться то в республиканские мед учреждения, то в Санкт-Петербург. А с транспортом проблема.

23 фев 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Противопоказаний к проведению курса мануальной терапии нет. Если доверяете доктору - лечитесь у него и выздоравливайте!

24 фев 2012
  6. flychik Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное за внимание! Попробую.

24 фев 2012
  7. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемый Виктор.
    -Панических атак у вас нет. Аффект и ПН - разные вещи. Читайте тезаурус,а не и-нет!:victory:
    -"нарушения венозного оттока" у вас нет. хотя бы по-тому, что :
    1.Никто не знает что это такое
    2.Вам не проводились исследования. которые хоть как-то могут подтвердить это предположение.
    -остеохондроза тоже нет.
    Итак, что осталось?
    МРТ ШОП на котором есть протрузия С3-С4 без компрессии.
    и жалобы на боли в области шеи с вестибулярными симптомами.
    Нужны подробности. Как часто?, где конкретно? Что их провоцирует? Что снимает приступ? Какие сопутствующие заболевания? Вт.ч. инфекционные?
    Обращение к мануальному терапевту-дело правильное. Но, если он не провел стандартного неврологического обследования, не поставил хотя бы предполагаемый диагноз, то вся ситуация - в полном тумане.
    Постарайтесь изложить ваши жалобы простым, общегражданским языком, без псевдомедицинских терминов. Вы ведь тоже просите ваших юзеров избегать терминов DMA шина или DNS прерывание....:hello:

13 июн 2012

Статьи о спине и позвоночнике