Грыжа С5-С6, протрузии

Nttzzzz

Новичок
Добрый день! Меня зовут Наталья, 30 лет. Рост 168 см, вес 58 кг. Работа сидячая, образ жизни малоподвижный до 28 лет. Пару лет как начала уделять внимание спорту, летом велосипед, зимой кардиотренажеры.
До настоящего времени не знала, что такое головная боль и боли в спине. Травм не было.
31.12.2011 проснулась утром с сильным головокружением, головной болью (преимущественно слева), тошнотой, болями в затылке, скованностью в шее. Поворот головы вправо давался с трудом, симптомы усиливались. АД в норме.
Лечение:
1. терапевт - диагноз ШОХ, дарсонваль на воротник. зону, уколы милдронат, мексидол, мильгамма. Без положительных результатов.
2. невролог - тот же диагноз, винпотропил таб., уколы церебрализин, пирацетам. Ощущение каски на голове прошло, шею так же ломит.
3. нейрохирург - блокады. После 3-ей почувствовала ухудшение состояния, усиление болей, перестали ставить.
Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты:: выраженный вертеброгенный стеноз правой позвоночной артерии на уровне с4-с5-с6
РЭГ:: в обоих бассейнах признаки ангиоспазма артерий, запрокидывание головы назад вызывает снижение пульсового кровенаполнения до 20 %.
МРТ:: левосторонний дугообразный сколиоз, грыжа диска с5-с6 размером 3 мм, дорзальная медиальная по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с деформацией отделов дурального мешка. просвет позвоночного канала на этом уровне 9 мм. Протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с6-с7 до 2 мм, в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующие отделы дурального мешка. просвет позвоночного канала на этом уровне 1 см. Спиной мозг структурен, сигнал не изменен. Краевые костные разрастания тел позвонков с3-с7, размеры обычные.

Нейрохирург - в оперативном лечении не нуждаюсь, направил опять к неврологу. Рекомендации ЛФК, бассейн, санаторий.

На сегодня (спустя 2 мес.) сохраняются прострелы в виски, скованность в шее и челюсти, небольшая ломота в затылке. Когда сижу за компьютером, ощущение, что немного ведет тело влево. Иногда на непродолжительное время отмечается слабость в левой руке. Ощущение шаткости головы, легкого головокружения. Воротник Шанца облегчения не приносит, ортопедическая подушка так же. Ночью ломота в шее усиливается, позу меняю чуть ли не каждые 5 мин. Утром встаю разбитая. Последние несколько дней появилась тяжесть в грудине и покалывания в сторону спины, подмышек.
Снимки мрт попробую прикрепить.

Уважаемые врачи, насколько серьезна моя ситуация? Можно ли по снимкам определить, как давно появилась грыжа? Стоит ли продолжать велотренировки, беговые лыжи? Очень боюсь, что протрузии перейдут в грыжи.:( От страха боюсь лишний раз наклонить голову, хожу, как гусь, с вытянутой шеей, мышцы все напряжены, боюсь их расслаблять, чтобы не усилить давление на грыжу.
Насколько эффективен в таких случаях надувной воротник? Судя по описанию хорошо вытягивает шею.
Какое лечение еще показано?

Большое спасибо за внимание к моей проблеме. И с праздником, дорогие мужчины!! :)
 
Обратитесь к врачу занимающемуся лечением позвоночника, обычно они называют себя мануальными терапевтами, или в крайнем случае поделайте массаж шейно-воротниковой зоны у хорошего массажиста.
 

WIN

Пользователь
Извиняюсь, что пишу в чужой теме. Игорь, а массаж шеи при грыже можно делать?
 

Nttzzzz

Новичок
Один невролог сказал массаж категорически нельзя, второй направил на массаж, но делает его сам, за немаленькие деньги. не знаю, кого слушать и что делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые врачи, насколько серьезна моя ситуация?
Сие зависит от того, кто лечить будет...
Можно ли по снимкам определить, как давно появилась грыжа?
Собираетесь ей ,,дни рождения,, отмечать?;)
Насколько эффективен в таких случаях надувной воротник? Судя по описанию хорошо вытягивает шею
Эффект может и быть, но недостаточный и временный... Его воздействие не является избирательным, локальным..
Какое лечение еще показано?
Мягкотканевая мануальная терапия
Можно конечно сделать ещё и рентген с функциональными пробами - посмотреть, какие есть динамические нарушения..
Один невролог сказал массаж категорически нельзя, второй направил на массаж, но делает его сам, за немаленькие деньги.
Коль сапоги начнёт тачать пирожник....:D
 
Извиняюсь, что пишу в чужой теме. Игорь, а массаж шеи при грыже можно делать?
можно, нельзя сумки неподъемные в руках таскать))). Но опять таки уточнение, массажист должен быть вменяемый, если после массажа больному плохо то виноват в этом не массаж. а тот кто выполнял массаж...
 

Nttzzzz

Новичок
Сие зависит от того, кто лечить будет...

Собираетесь ей ,,дни рождения,, отмечать?;)

Что-то вроде того :)
Начиталась, что свежие грыжи со временем обезвоживаются и уменьшаются в размерах. Стоит ли надеяться....

Мне ни один врач не сказал о хондропротекторах. Насколько они эффективны, стоит ли выпросить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если локальные напряжения и укорочения мышц будут сохраняться, то будут сохранятся и все те компрессии и прочие нарушения ими обусловленные.... То есть проблемы будут накапливаться и усугубляться..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я бы не рекомендовал обращаться к массажисту со средним медицинским образованием (а тем более с ДОСААФовской подготовкой). Только к врачу!
 

Nttzzzz

Новичок
Здравствуйте, уважаемые!
Вынуждена снова поднять свою тему и обратиться за советом.
7 мес прошло с первого обострения. К вышеперечисленному лечению добавились 2 курса массажа на ШОП, находилась в Центре реабилитации ФСС в течение двух недель, где был массаж, лазеротерапия, физио, бассейн по 4 ч в день, ну и вообще полный релакс, отдых от суетной жизни. Но проблемы со здоровьем никуда не ушли, увы.
На сегодня сильно мешают полноценно жить тошнота, головокружение и шаткость. Последнее особенно раздражает. Замереть в какой-то позе невозможно, начинает потряхивать, как старушку, и вести в сторону. Болевых ощущений нет, иногда есть дискофорт в шее, словно потянула мышцу, но все терпимо.
Мес 3 назад стала беспокоить левая рука, ломит тыльную сторону ладони в районе указательного и большого пальца, и место между большим и указательным пальцем снизу, и сам палец. Как будто тянет. В движении не беспокоит, но стоит лечь на любой бок и рука начинает ныть.
Невролог оказался молчаливым, на жалобы в руке выдал -"корешковый синдром", на шею - "слабые связки" (надеюсь, не голосовые :) ). Отправил на рентген с функц. пробами и ушел в отпуск надолго. Но я вынуждена ходить на работу и трясти головой, как китайский болванчик, перед монитором. :(
Посмотрите, пжл, снимки рентгена. Есть ли нестабильность? (описание к снимкам написано совершенно неразборчивым почерком, ничего не понимаю).
Отчего шаткость и как от нее избавляться? Проблемы с рукой из-за шеи?
IMG_2644.JPGIMG_2645.JPGIMG_2646.JPGIMG_2647.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нарушение статики в виде кифозирования, латерофлексия в суставах головы, симптом ,,прилипания,, первого позвонка... Вобщем, считаю, что основная проблема на уровне С0-С1-С2, а на уровне С5-С6-С7 гипомобильнось этому очень даже способствующая..
 
Сверху