Перелом С5, С6, С7. 18 лет

Егор Сомов

Новичок
Здравствуйте, мне 18 лет.
Диагноз: последствия компрессионного перелома С5, С6, С7 позвонков с повреждением спинного мозга в виде верхнего парапареза до плегии в пальцах, нижней спастической параплегии, нарушения функций тазовых органов. Травму получил во время ныряния в водоем 16 июля 2011 года. С этого дня находился в реанимации, был подключен к аппарату искусственного дыхания. Были проведены операции: 19.07.11г. - нижняя трахиостома, 29.07.11г. - аутометаллоспондилодезС4-С6. В настоящее время нахожусь в больнице восстановительного лечения г.Донецка. Проводятся занятия с инструктором ЛФК, массаж, злектростимуляция, сосудистые препараты, витамины. Могу сидеть с опорой под спину, передвигаться с помощью инвалидной коляски, учусь самостоятельно кушать, держу, хотя и с трудом, ложку, стакан с водой. Самостоятельно пользуюсь пк. Руки могу поднимать за голову, но с трудом удерживаются в локтях. Пользуясь приспособлениями, с помощью рук могу поднимать верхнюю часть туловища от кровати, начал подниматься в коленоупор, мочеиспускание по типу рефлекторного автоматизма. Вобщем, верхний выраженный парапарез до плегии в пальцах. Сухож.р-сы периостальные и с бицепсов равны, повышены, с трицепсов не вызываются. Нижняя спастическая параплегия. Сухож. р-сы ног равны, высокие, вызывают волну спастики. Гипестезия с уровня иннервацииС7 сегментов, переходящая в анестезию с середины туловища без четкого сегментарного уровня дистально.
Могу ли я узнать мнение специалистов по поводу динамики восстановления относительно тяжести травмы и сроков реабилитации. Пожалуйста, подскажите, что мне необходимо делать, чтобы восстановиться как можно скорее и качественнее, какие прогнозы в моем случае?
Заранее Вам благодарен.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В больнице восстановительного лечения г. Донецка трудятся прекрасные специалисты. Лучше их, пожалуй, на всей Украине нет. Так что, Егор, терпение и ещё раз терпение и абсолютная вера в неизбежное выздоровление!
 

Егор Сомов

Новичок
Владимир, здравствуйте. Я благодарен Вам за поддержку. Уже 6 месяцев нахожусь в 15 больнице, в отделении у Шупикова А.В. Я не сомневаюсь в том, что здесь высокопрофессиональные врачи. Просто я очень боюсь, что могу потерять драгоценное время, может быть мне нужна реабилитация на более высоком уровне. Где, за какие деньги и т.д. Написал в клинику в Израиле, жду ответ. А Вам - огромное спасибо за добрые слова, что нашли для меня.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Ненужен нам берег турецкий и Африка нам ненужна!" Согласен с доктором Зинчуком по поводу Израиля, Егор. Нечего там делать! Оперируют там, конечно, хорошо, а вот восстановительное лечение у нас, пожалуй, лучше. Уровень оказания медицинской реабилитации в больнице №15 очень высокий. Сейчас у тебя госпитальный период реабилитации. Следующий этап - санаторный. Можно поехать в Саки. Но высочайший уровень санаторного лечения спинальных больных и в санатории "Шахтостроитель" в Славянске (Славкурорт). Скорейшего выздоровления!
 
Сверху