Странная диагностика: беглый осмотр, серьёзный диагноз, никаких назначений. Ребёнок 4,5 лет.

Лёлина Мама

Новичок
Люди добрые, выручайте, голова кругом и скоро невроз наживу (но это не по вашему профилю )))).
У дочки из того, что лично мне заметно и беспокоит - рёбрышки с одной стороны нижние сильно вперёд выдаются, клетка как бы вогнута. Но у неё животик всегда толстенький был и это не заметно было. Год назад при осмотре детским хирургом поставлен диагноз остеохондропатия позвоночника, передали мне, что надо записать на массаж. Участковый педиатр в направление на массаж этот диагноз переписала. Но массажистка отказалась ставить на очередь, пока не подтвердим у врача диагноз (?), сказала, что без снимков такие диагнозы не ставятся... Я пошла платно просить посмотреть и попала на того же хирурга. Рассказала про сомнение массажистки по поводу диагноза и услышала: "Тогда я вам перепишу на сколиоз, примут на массаж". Снимка не назначила, обследования какого-то (в областной поликлинике, к примеру)... В области между позвоночником и верней части лопатки указала на наличие ОХПП, но утешила, что при наличие бани, если париться, это может само выправиться (?). Про ребро - вообще ничего не сказала. Я попробовала на вашем сайте сориентироваться, но... Если килеобразная деформация, то не страшно и не принимать мер, что ли? Или корсет нужен? Тогда в поликлинику ОКБ поедем... СПАСИБО за внимание к нашим проблемам.
2c099ddb590a.jpg
62c31884388b.jpg76a6f9783d8b.jpg188786e52c31.jpg388958fbf864.jpgf308435fc2a4.jpg
 
Диагно3, без снимков, врач может поставить, он называется предварительным.
В обычной ситуации снимки не нужы, нужен визуальный контроль со стороны вас и врача, и нужно общефизичесое развитие ребенка. Но т.к. в нашей ситуации это сложно (врач не сможет, а мама не обучена) и учитывая гиперзаботу о детя (проявляющуюся как правило только в оценке красоты ребенка), то можно рекомендовать сделать снимки всего позвоночника, стоя, в прямой, и боковой проекции.
Снимки раз в год позволят контролировать ситуацию и позволят сформировать окончательный диагноз.
Прошу учитывать, что и при осмотре и при описании снимковв сейчас присутствует гипердиагностика.
Ваша задача, контроль и общефизическое развитие ребенка.
 

Лёлина Мама

Новичок
"Гипердиагностика" - то есть преувеличение проблемы? Подскажите, если мы путёвку (социальную) получим в более-менее профильный санаторий, там должны иметься условия для диагностики? И есть ли у нас основание к санаторному курсу?
 

Лёлина Мама

Новичок
Зарядка - зачёт, бассейна в районе нет, в отпуск вывозим на неделю с бассейном, в сезон река в хор. погоду, почти плавает. Танцы от души ежедневно, если советуете нагрузку соответствующую, то поищу группу возрастную. СПАСИБО!
P.S. Ещё с зубками проблемка - 4 верхних передних разрушаются с2,5 лет, остались пенёчки. Может, кальциевый обмен не в порядке?
 
Вот и хорошо. Если в санаторий попадете, то там и зарядке научат и, наверное, научат визуальному контролю. Танцы в группе, это 1 час хорошей нагрузки, до пота.
Про зубы, боюсь не на наш форум.
 

lann

Пользователь
Лелина мама, если не делали пока рентген, проделайте дома сами тест Адамса (в поисковике гляньте) и оцените сами или фото здесь выложите для первичной диагностики сколиоза.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Люди добрые, выручайте, голова кругом и скоро невроз наживу (но это не по вашему профилю )))).
У дочки из того, что лично мне заметно и беспокоит - рёбрышки с одной стороны нижние сильно вперёд выдаются, клетка как бы вогнута. Но у неё животик всегда толстенький был и это не заметно было. Год назад при осмотре детским хирургом поставлен диагноз остеохондропатия позвоночника, передали мне, что надо записать на массаж. Участковый педиатр в направление на массаж этот диагноз переписала. Но массажистка отказалась ставить на очередь, пока не подтвердим у врача диагноз (?), сказала, что без снимков такие диагнозы не ставятся... Я пошла платно просить посмотреть и попала на того же хирурга. Рассказала про сомнение массажистки по поводу диагноза и услышала: "Тогда я вам перепишу на сколиоз, примут на массаж". Снимка не назначила, обследования какого-то (в областной поликлинике, к примеру)... В области между позвоночником и верней части лопатки указала на наличие ОХПП, но утешила, что при наличие бани, если париться, это может само выправиться (?). Про ребро - вообще ничего не сказала. Я попробовала на вашем сайте сориентироваться, но... Если килеобразная деформация, то не страшно и не принимать мер, что ли? Или корсет нужен? Тогда в поликлинику ОКБ поедем... СПАСИБО за внимание к нашим проблемам.
2c099ddb590a.jpg
62c31884388b.jpg76a6f9783d8b.jpg188786e52c31.jpg388958fbf864.jpgf308435fc2a4.jpg

Уважаемая мама маленького солнышка! Уже по фото видно, что у детки сколиотическая осанка, на первом фото во втором ряду, спереди выпирает ребрышко. Вам придется расти в корсете, и к этому необходимо приготовиться морально и физически! Вам срочно необходимо посетить ортопеда и сделать РГ-снимок. Необходимо срочно заняться гимнастикой, укрепить мышцы спинки и животика. Конечно, луший случай - отдать девочку на синхронное плаванье, но и это не панацея! Мне придется Вас напугать сильно: у Вашей малышки будет горб и 4-я степ. сколиоза, если Вы не будете помнить об этом каждый день и каждую ночь! Как бы хорошо Вам не было, Вы обязаны регулярно делать рентгеновские снимки, и нырнуть в корсет Шено или Рамуни, как только большая сколиотическая дуга окажется больше 20 гр.! Поверьте мне, это очень серьезно, но у Вас есть время! Дай Бог, и Вас пронесет!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Зарядка - зачёт, бассейна в районе нет, в отпуск вывозим на неделю с бассейном, в сезон река в хор. погоду, почти плавает. Танцы от души ежедневно, если советуете нагрузку соответствующую, то поищу группу возрастную. СПАСИБО!
P.S. Ещё с зубками проблемка - 4 верхних передних разрушаются с2,5 лет, остались пенёчки. Может, кальциевый обмен не в порядке?

Я покажу Вам Ваше будущее в лучшем случае:


и в худшем случае:


У Вас только 1 выход: сделать из дочери спортсменку, или грозит 2-й вариант.
 
Уважаемая мама маленького солнышка! Уже по фото видно, что у детки сколиотическая осанка, на первом фото во втором ряду, спереди выпирает ребрышко. Вам придется расти в корсете, и к этому необходимо приготовиться морально и физически! Вам срочно необходимо посетить ортопеда и сделать РГ-снимок. Необходимо срочно заняться гимнастикой, укрепить мышцы спинки и животика. Конечно, луший случай - отдать девочку на синхронное плаванье, но и это не панацея! Мне придется Вас напугать сильно: у Вашей малышки будет горб и 4-я степ. сколиоза, если Вы не будете помнить об этом каждый день и каждую ночь! Как бы хорошо Вам не было, Вы обязаны регулярно делать рентгеновские снимки, и нырнуть в корсет Шено или Рамуни, как только большая сколиотическая дуга окажется больше 20 гр.! Поверьте мне, это очень серьезно, но у Вас есть время! Дай Бог, и Вас пронесет!
Пожалуйста, без паники. Если вам пришлось носить корсет, это еще не означает, что у всех остальных судьба будет такой же. Не нужно кого-либо запугивать и раздавать советы, не имея достаточных к этому знаний и образования.
Люди добрые, выручайте, голова кругом и скоро невроз наживу (но это не по вашему профилю )))).
У дочки из того, что лично мне заметно и беспокоит - рёбрышки с одной стороны нижние сильно вперёд выдаются, клетка как бы вогнута. Но у неё животик всегда толстенький был и это не заметно было. Год назад при осмотре детским хирургом поставлен диагноз остеохондропатия позвоночника, передали мне, что надо записать на массаж. Участковый педиатр в направление на массаж этот диагноз переписала. Но массажистка отказалась ставить на очередь, пока не подтвердим у врача диагноз (?), сказала, что без снимков такие диагнозы не ставятся...
Не паникуйте. Я полагаю, что скорее всего диагноз врач поставил условно, чтобы направить на массаж. Самое верное в вашей ситуации - выполнить совет доктора Ступина безо всяких снимков. Помните о том, что рентгенография позвоночника сопровождается лучевой нагрузкой, ребенку делать это обследование ради того, чтобы успокоить маму нельзя. Это не пустые слова - из-за большого числа рентгеновских обследований у больных сколиозом практически вдвое возрастает риск онкологических заболеваний. Оставайтесь под наблюдением ортопеда, через полгода- год лучше просто фотографию еще раз сделайте и сравните. Можете сделать КОМОТ - этот метод, конечно, намного менее точный, но зато безвредный и позволит оценить форму спины в динамике чуть более объективно.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Пожалуйста, без паники. Если вам пришлось носить корсет, это еще не означает, что у всех остальных судьба будет такой же. Не нужно кого-либо запугивать и раздавать советы, не имея достаточных к этому знаний и образования.

Не паникуйте. Я полагаю, что скорее всего диагноз врач поставил условно, чтобы направить на массаж. Самое верное в вашей ситуации - выполнить совет доктора Ступина безо всяких снимков. Помните о том, что рентгенография позвоночника сопровождается лучевой нагрузкой, ребенку делать это обследование ради того, чтобы успокоить маму нельзя. Это не пустые слова - из-за большого числа рентгеновских обследований у больных сколиозом практически вдвое возрастает риск онкологических заболеваний. Оставайтесь под наблюдением ортопеда, через полгода- год лучше просто фотографию еще раз сделайте и сравните. Можете сделать КОМОТ - этот метод, конечно, намного менее точный, но зато безвредный и позволит оценить форму спины в динамике чуть более объективно.
у девочки уже есть сколиоз, и если мама будет слушать Ваши успокаивающие советы, ничего хорошего из этого не выйдет. Пусть попробует убежать от корсета. Я сказала: когда будет > 20 градусов!!! Я бы не эксперементировала.
Доктор, скажите честно: я не работаю с детскими сколиозами. А если работаете, то Вам двойка за советы. Представьте себе, что это Ваш ребенок. За рассказы докторов о вреде лучевой нагрузки, я бы куда-нибудь на север ссылала. Флюорография это тоже лучевая нагрузка!
 

Моби Дик

Активный пользователь
из-за большого числа рентгеновских обследований у больных сколиозом практически вдвое возрастает риск онкологических заболеваний.
Нельзя ли доктора за эти слова в БАН?
Можете сделать КОМОТ - этот метод, конечно, намного менее точный, но зато безвредный и позволит оценить форму спины в динамике чуть более объективно.
Это из серии "ВРЕДНЫЕ СОВЫЕТЫ"????? КОМОТ - к Вашему сведению, не оправдал ожиданий! Диагностировать сколиоз этим методом нельзя! Читайте исследования!!! У моей дочери по КОМОТ и вовсе 20 град и 2-я степень! И назначают его доктора, которые даже описание этой КОМОТ прочесть толком не могут, т.к. фронтальную плоскость от сагитальной не отличают :(
 

Моби Дик

Активный пользователь
Пожалуйста, без паники.
У девочки уже дуга между 15-20 градусами! Правосторонний грудной. Через год - два набежит нижняя, и торсия пойдет, да и клиновидность не обойдет стороной! Сейчас еще можно всего избежать, и вырастить ребенка здоровым!!!
 
У девочки уже дуга между 15-20 градусами! Правосторонний грудной. Через год - два набежит нижняя, и торсия пойдет, да и клиновидность не обойдет стороной! Сейчас еще можно всего избежать, и вырастить ребенка здоровым!!!
Вы это откуда знаете? По фотографии?
 

Моби Дик

Активный пользователь
у девочки уже есть сколиоз, и если мама будет слушать Ваши успокаивающие советы, ничего хорошего из этого не выйдет. Пусть попробует убежать от корсета. Я сказала: когда будет > 20 градусов!!! Я бы не эксперементировала.
Доктор, скажите честно: я не работаю с детскими сколиозами. А если работаете, то Вам двойка за советы. Представьте себе, что это Ваш ребенок. За рассказы докторов о вреде лучевой нагрузки, я бы куда-нибудь на север ссылала. Флюорография это тоже лучевая нагрузка!
А после полета на самолете вы, видимо, считаете возможным рассказывать летчикам как им управлять воздушным судном? Рассказываете сантехнику как отремонтировать трубу, потому что у вас когда-то кран прорвало?
КОМОТ - да, неточный метод. Я первый в очереди желающих его критиковать. Его критика есть в моих публикациях и диссертации, вследствие чего у меня были весьма напряженные отношения с его разработчиками. Но он безвреден. Именно в такой ситуации его можно применить.
И в любом случае в первую очередь должен быть проведен врачебный осмотр.
 

Моби Дик

Активный пользователь
А после полета на самолете вы, видимо, считаете возможным рассказывать летчикам как им управлять воздушным судном? Рассказываете сантехнику как отремонтировать трубу, потому что у вас когда-то кран прорвало?
КОМОТ - да, неточный метод. Я первый в очереди желающих его критиковать. Его критика есть в моих публикациях и диссертации, вследствие чего у меня были весьма напряженные отношения с его разработчиками. Но он безвреден. Именно в такой ситуации его можно применить.
И в любом случае в первую очередь должен быть проведен врачебный осмотр.
:) будете смеяться, но я действительно однажды почти сажала самолет под присмотром инструктора)))
Сантехнику у меня в новой квартире собирали по моим чертежам, под моим надзором, и одну из батарей отопления после ремонта сама повесила на место, пока муж был занят на работе ;) А Вам слабо?

Вот, такая я зараза! И электрику тоже планировала, а потом пересчитала все приборы по напряжению. Электрик был зол конечно, 2 раза заставила переделать (последнего, двух первых выгнала с позором, оказалось, что они и не электрики вовсе) Что делать, такая жизнь у женщины на развалах бывшей империи :(((
 

Моби Дик

Активный пользователь
И в любом случае в первую очередь должен быть проведен врачебный осмотр.
А я что говорю??????? Срочно на осмотр к специалисту по детским сколиозам!

Но он безвреден.
Без Вреден, и безПолезен!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Наиболее ранним признаком остеохондропатии является патологическая осанка, а наиболее характерным симптомом — кифотическая деформация позвоночника.
Наиболее часто и рано (с 5—6 лет) у детей с остеохондропатией позвоночника выявляется асимметрия надплечий, лопаток, линий и треугольников талии, паравертебральная асимметрия, которая в отличие от диспластического сколиоза носит односторонний характер. В этой начальной стадии определяются выступающие остистые отростки на уровне патологических изменений, а при пальпации остистых отростков — их болезненность (чаще верхних грудных, реже нижних грудных и изредка поясничных позвонков), которая может сохраняться и в следующей стадии.
Рано может наблюдаться ограничение наклона корпуса вперед, отклонение корпуса назад и в сторону, которые отчетливо выявляются в цветущей стадии и в дальнейшем не увеличиваются.
Во II стадии процесса происходит окончательная деформация: позвоночника — кифоз у 51%, торсия и сколиоз — у 55,4% детей. Эти деформации относятся к числу непрогрессирующих. Тяжелые формы кифоза и сколиоза встречаются не более чем у 5% детей. У 15% детей с остеохондропатией позвоночника формируется плоская спина, а у 33,9% физиологические изгибы позвоночника остаются в пределах нормы.

55,4%!!!! по-моему, достаточно большой процент, чтобы начать лечение немедленно, а не рассчитывать на массажистку в поликлинике! Кстати, к такой массажистке можно вовсе не ходить - толку с нее :(
 
Нельзя ли доктора за эти слова в БАН?
Читайте тут и тут. Можете и контраргумент почитать - тут.
Даже рентгенограмма поясничного отдела позвоночника может убить.
Или лучше не читайте, я даже не знаю... Труднее всего что-то объяснить человеку, который прочитал статью в википедии и считает, что стал специалистом и может вот так комментировать профессионала.
 
Сверху