Смещение С1. Ротационная компрессия. Это надо лечить?

Lari

Пожарница
Я и чувствую себя по-лучше, это определенно. Но не здоровой(. В ближайшее время целенаправленно обращусь к врачу с С0-С1-С2, у нас в областной больнице Калинина вроде нормальные специалисты...я так думаю. Я уже и по шарлатанам прошла, и по остеопатам, и по бабкам с дедками.....

jadis
Спокойствие, главное спокойствие. Добавлю из собственного опыта: после того как я попала к специалисту - у меня процесс пошел так-как писал уважаемый Доктор Аир. Приводите осторожненько ШОП в порядок (серии МТ по 10 "сеансов", никчемные вытягивания, не решают проблему!) , а потом по инерции всё тело восстановится:)
 

jadis

Новичок
jadis
Спокойствие, главное спокойствие. Добавлю из собственного опыта: после того как я попала к специалисту - у меня процесс пошел так-как писал уважаемый Доктор Аир. Приводите осторожненько ШОП в порядок (серии МТ по 10 "сеансов", никчемные вытягивания, не решают проблему!) , а потом по инерции всё тело восстановится:)

что такое ШОП, что за специалист приводит его в порядок (название специалиста), как его искать. по каким признакам? и что он делает, чтобы привести ШОП в порядок, куда нажимает или что там ещё...)?
 

Lari

Пожарница
что такое ШОП, что за специалист приводит его в порядок (название специалиста), как его искать. по каким признакам? и что он делает, чтобы привести ШОП в порядок, куда нажимает или что там ещё...)?

ШОП-шейный отдел позвоночника
Специалист- невролог, мануальный терапевт, я ездила в СПБ к консультанту форума Абелару.
Приведение в порядок ШОП - это гармония: знания, образование, мудрость, руки... (и т д) думающего головой специалиста. :)
 

jadis

Новичок
ШОП-шейный отдел позвоночника
Специалист- невролог, мануальный терапевт, я ездила в СПБ к консультанту форума Абелару.
Приведение в порядок ШОП - это гармония: знания, образование, мудрость, руки... (и т д) думающего головой специалиста. :)

Буду в Питере через месяц, поеду туда к бабушке в гости - в связи с этим вопрос, как попасть к Абелару? в личку ему можно написать?
 

jadis

Новичок
Опять я с вопросами..Абелару написала - не ответил, звонить пока не звонила, на днях собираюсь. Сейчас пока обратилась вновь к мануальному терапевту областной клинической больницы Калинина. Врач говорит: надо сделать МРТ головного мозга, чтобы увидеть, не давит ли что-то на гипофиз в результате смещения атланта. Поскольку направление на такое обследование не получить в моем состоянии (я ж вроде как здорова), то пойду за свой счет, вроде цена умеренная - 3100. Вопрос в другом - нужно это обследование? что оно покажет для мануального терапевта? что он сможет сделать потом, кроме как диагностировать это сдавливание? Может быть, мне сразу пойти и сдать ещ анализы на гормоны гипофиза? Врач как раз и говорит о том, что если есть какое-то нарушение в этой области, то гормоны вырабатываются уже как попало, от этого и мое нездоровое состояние. Смещение атланта в 2 мм где-то описывается как норма, где-то уже как патология...Помогите мне советом, что уже нужно обследовать, чтобы получить сразу всю картину, а не годами сдавать разные анализы вне связи с друг другом...МРТ показательно в моем случае? Может, УЗИ или КТ более информативно будет? Обратилась на Русмедсервис к эндокринологам - меня там обругали, обвинили в чтении медицинской литературы и в том, что я смею обучать врачей...Мне эта медицинская литература раньше и в бреду не нужна была(, я понимаю, что ничего не понимаю... но вот пришлось коснуться..
 

jadis

Новичок
я может, что-то не то вообще уже спрашиваю? (. Надоела эта бесконечно тяжелая голова, отсутствие чувства отдыха после сна, восприятие окружающего как через наушники....Настроена лечиться только у мануального терапевта, так как вижу прямую причинно-следственную связь между своим ударом головой и длящейся уже пять лет симптоматикой.
 

jadis

Новичок
МРТ, аппарат Philips 1,5 TI. Область исследования: шейный отдел, спинной мозг. На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в Т2 иТ1 режимах выявляется сохранность шейного лордоза, небольшие краевые разрастания тел позвонков. Симметрия суставных щелей С1 позвонка и положение зуба С2 позвонка без особенности. Костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не выявленою Дегидрационные изменения позвонковых дисков. Связки не изменены. Передне-задний размер позвоночного канала до 14 мм. Диффузная протрузия грыжа диска С6 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 2 мм с деформацией дурального мешка, с небольшим сужением мезпозвонковых отверстий. Диффузная протрузия диска С5 с выбуханием в просвет позвоночного канала до 1,3 мм с легкой деформацией дурального мешка, с небольшим сужением межпозвонковых отверстий. Спинной мозг обычного расположения, не деформирован, с ровными четкими контурами, в структуре без признаов очаговой патологии. Центральный спинномозговой канал не расширен. Краниоспинальный переход без особенностей. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков С5 и С6. дата 20 июня 2013.

Ранее была рентгенограмма с функциональными пробами от февраля 2012: подвывих С1 со смещением на 2 мм влево, других костно-деструктивных изменений не выявлено. В феврале-марте 2012 года я принимала лечение у мануального терапевта, затем прошла курс массажа (через 4 месяца примерно).

Таким образом, МРТ показало, что подвывиха нет!! Вправили на мануальной терапии?

Напомню, мои жалобы на сегодняшний день: шум в голове (типа постоянного шороха, будто сыпят песок, иногда звук этот как бы пульсирует)- это основная жалоба; неясная голова, особенно с утра; часто возникает ощущение будто бы заложенности правой стороны головы (как будто я хуже слышу правым ухом), часто это случается при перемене погоды (у лора и сурдолога проверялась - норма); небольшая нервозность.

Шея ли дает такую симптоматику? И что делать с этими вновь выявленными протрузиями? Специалист, делавший описание результатов МРТ, сказал, что мой врач скорее невролог, чем мануальный терапевт.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Напомню, мои жалобы на сегодняшний день: шум в голове (типа постоянного шороха, будто сыпят песок, иногда звук этот как бы пульсирует)- это основная жалоба; неясная голова, особенно с утра; часто возникает ощущение будто бы заложенности правой стороны головы (как будто я хуже слышу правым ухом), часто это случается при перемене погоды (у лора и сурдолога проверялась - норма); небольшая нервозность.
сразу оговорюсь, что это лишь моё частное мнение... Это могут давать проблемы на уровне С0-С1-С2 и чуть выше мышечно-связочного характера.. Справа скорее всего потому что околосуставные проблемы на уровне С0-С1 справа встречаются в подавляющем большинстве случаев ( литературные данные приводить не буду - статистика моя..:) ). С выявленными протрузиями делать ничего не надо, а вот с их причиной немножко позаниматься не мешает, чтобы не "росли"..
 

jadis

Новичок
сразу оговорюсь, что это лишь моё частное мнение... Это могут давать проблемы на уровне С0-С1-С2 и чуть выше мышечно-связочного характера.. Справа скорее всего потому что околосуставные проблемы на уровне С0-С1 справа встречаются в подавляющем большинстве случаев ( литературные данные приводить не буду - статистика моя..:) ). С выявленными протрузиями делать ничего не надо, а вот с их причиной немножко позаниматься не мешает, чтобы не "росли"..

С0 - это уже непосредственно голова,я извиняюсь за вопрос? Просто первый позвонок - это уже С1....В общем я Вас вроде поняла по рекомендациям, Вы их давали выше. Спасибо! В понедельник иду к мануальным терапевтам -неврологам.
 
Сверху