Cильное искривление позвоночника в сторону правой лопатки

ирина_25

Новичок
Здравствуйте, мне 25 лет, есть сильное искривление позвоночника, он сдвинут в сторону правой лопатки и та выпирает из-за этого все мышцы там в кучу, раньше в школе ходила к "костолому" (честно не помню был ли эффект, было неприятно и страшно). Сейчас хочу записаться на сеансы массажа опять к тому же "костолому", но все отговаривают, говорят что в таком возрасте ломать уже нельзя (можно навредить) нужны только упражнения с растяжками для мышц. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее спасибо
 

Березка

Активный пользователь
Здравствуйте, Ирина
Напишите конкретно, какие обследования и лечения проходили, какой ставили диагноз.
Что беспокоит, есть ли боли?
Если есть вопросы по форуму, посмотрите тему "Помощь по форуму"
 

ирина_25

Новичок
лечили в классе 7 я уже и не помню, потом все было заброшено. сейчас работа сидячая и начинает ныть спина. в ближайшие дни пойду на обследование, тогда позже выложу снимок и диагноз (что скажут). а сейчас хотела бы спросить не опасно ли ломать в 25 лет(я конечно понимаю что это все индивидуально и от диагноза зависит)
 

YuDTa

Активный пользователь
Здравствуйте, мне 25лет, есть сильное искривление позвоночника он сдвинут в сторону правой лопатки и та выпирает из за этого все мышцы там в кучу, раньше в школе ходила к "костолому"(честно не помню был ли эффект, было неприятно и страшно). сейчас хочу записаться на сеансы массажа опять к тому же "костолому", но все отговаривают, говорят что в таком возрасте ломать уже нельзя(можно навредить) нужны только упражнения с растяжками для мышц. Хотелось бы услышать Ваше мнение. заранее спасибо
Ирина, здравствуйте!
То, что вы описываете в районе правой лопатки, называется реберный горб. Вы действительно хотите, чтобы вам поломали ребра? За это вашего "костолома" и посадить могут))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас хочу записаться на сеансы массажа опять к тому же "костолому", но все отговаривают, говорят что в таком возрасте ломать уже нельзя (можно навредить)
Ломать, конечно, не строить... И раньше ничего ,,ломать,, нельзя было...
(я конечно понимаю что это все индивидуально и от диагноза зависит)
А я не понимаю.... Ни при каком диагнозе ,,ломать,, нельзя...

нужны только упражнения с растяжками для мышц.
Не только... Если упражнения, то только максимально избирательно, а не просто , лишь бы ЛФК.... И мягкотканевая мануальная терапия , очень избирательно, локально, работая головой и руками..
 

ирина_25

Новичок
Спасибо за комментарии, сегодня получила описание снимков: Определено искривление оси средне-грудного отдела вправо под углом 12 градусов и грудо-поясничн. отд. влево 7 градусов. Высота позвонков и дисков не снижена. Отмечает уплотнение углов д5 д6.. Заключение S образный сколиоз грудного отдела 2 степени, остеохондроз д 4-5, д5-6 1 ст.
и жить стало еще страшней какой-то остеохондроз еще свалился:faq::eek::flag:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не волнуйтесь, Ирина! Страшного ничего нет. На фоне S-образного сколиоза I-II степени имеются начальные явления дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковых дисках (остеохондроз). И если бы не появление болей, то и лечить ничего ненужно было. Наличие же болевого синдрома требует лечения. Здесь "костолом" противопоказан. Нужен врач, применяющий мануальную терапию при лечении больных с патологией позвоночника. После проведенного лечения нужно заняться ЛФК, комплекс которого с Вами разучит врач.
 
Сверху