Протрузия диска-попытка резюмировать все нужно и нельзя. Противоречия

Эсмеральда

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане,
В ноябре после надоевшей ноющей боли в спине сделала МРТ. Результат- дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1 размером 0,45 см, распространяющася по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и умеренно деформирующая дуральный мешок.Просвет канала на этом уровне 1,2см.Сужен просвет позвоночного канала. Дефекты Шмоля в телах Th12 и L1 позвонков, признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Прошла курс лечения: магнит, мануальная терапия, пропила хондопротектор. После посещения фитнес-клуба (плавные занятия с мячами) возобновились ноющие боли в сидячем положении. Начитавшись вдоволь про сию болезнь в интернете, теперь пытаюсь составить для себя некие "правила жизни", которым придется следовать. При этом возникли вопросы, которые хотелось обсудить на форуме.
Итак, теперь НЕЛЬЗЯ:
1. Наклоняться (надеюсь в положении сидя наклоняться все-таки можно? иначе как вообще одеваться, например?)
2. Делать резкие движения.
3. Поднимать тяжести (для женщин это вес более 5 кг)
4. Вставать с постели из положения лежа на спине (встаем плавно из положения на боку)
5. Заниматься активным спортом. Что это имеется в виду? катание на коньках, хотьба на лыжах, бег, велик- это ведь активный вид спорта. Неужели все это теперь нельзя???
Отсюда вытекает следующий вопрос- у меня сидячая работа и езжу я постоянно на машине- движений ноль. Бассейны в городе все с хлором, на который неадекватно реагирует кожа. А фигуру то хочется иметь красивую! Какой же фитнес приемлем в данном случае?
6. Переохлаждаться. А греться можно (принимать ванну, ходить в сауну и баню)?
А это НУЖНО:
1. Делать специальные упражнения, например как на сайте у доктора Ступина
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
2. Проходить комплексные курсы лечения (физио, хондопротектор, мануалка, что там еще?). Как часто это можно делать?
3. Научиться правильно сидеть, делать работу по дому (есть хорошие картинки доктора Ступина об этом).
Прошу добавить/скорректировать списки и ответить на мои вопросы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробнее опишите Ваши жалобы и покажите МРТ. Комплекс гимнастики, размещенный на сайте доктора Ступина, делайте. Где живете?
 

Эсмеральда

Новичок
Спасибо за отклик, доктор. Беспокоит ноющая изматывающая боль в пояснице, сначала несколько дней только в положении сидя, потом переходит практически в постоянную. Живу в Новокузнецке. МРТ выложу в пн, сейчас сканера нет. Упражнения с сайта Ступина только вчера распечатала. До этого делала вот эти (если нельзя делать ссылки, думаю администратор удалит)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проконсультируйтесь у вертеброневрологов Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Очень грамотные специалисты.
 

Эсмеральда

Новичок
Вот мои снимки, посмотрите, пожалуйста. А в больницах, где практикуют врачи Новокузнецкого института усовершенствования врачей, мне сегодня сказали что вертеброневрологов у них нет, только нейрохирурги. нужно ли идти к нейрохирургу?
SDC10870.JPGSDC10867.JPGSDC10869.JPG
 

Эсмеральда

Новичок
В основном ноющая боль в пояснице, я даже на почки сначала грешила. причем я бы сказала, что больше справа. иногда отдает в верхнюю часть ягодицы
 

Эсмеральда

Новичок
Одна врач-невролог сказала, что это цветочки, что теперь от этого никуда не деться, и что скорее всего приведет к грыже. Неужели процесс никак нельзя остановить??
 

gudkov

Активный пользователь
Это совершенно естественный процесс, касающийся практически каждого человека на Земле. Может будет грыжа, может не будет, никто вам никогда не предскажет.
 

abelar

Врач
Одна врач-невролог сказала, что это цветочки, что теперь от этого никуда не деться, и что скорее всего приведет к грыже. Неужели процесс никак нельзя остановить??
Этому неврологу нужно посоветовать хотя бы раз в 5 лет повышать квалификацию. Желательно по смежным с неврологией специальности. Поменяйте невролога на невролога со специализацией по мануальной терапии или реабилитологии. И все у вас будет нормально.
 

Эсмеральда

Новичок
Знать бы, где найти такого невролога. сегодня температура 37,3-37,6. Ломит все тело, но более всего поясница. пока никаких других симптомов. не вышла на работ. может ли это быть связано с моей болячкой?
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая Эсмеральда.
Я не хотел бы вмешиваться в ситуацию…
Но в вашем случае, на основании того, что вас беспокоит, требуется поставить правильный диагноз.
А учитывая наличие субфебрильной температуры... В таких случаях опытные специалисты не сильно доверяют МРТ...
 

Volkmont

Пользователь
Уважаемая Эсмеральда.
Я не хотел бы вмешиваться в ситуацию…
Но в вашем случае, на основании того, что вас беспокоит, требуется поставить правильный диагноз.
А учитывая наличие субфебрильной температуры... В таких случаях опытные специалисты не сильно доверяют МРТ...
Добрый вечер! Всегда с интересом читаю ваши высказывания и не могу не согласиться с вами по ключевым вопросам и по мелочам, вы всегда бьёте конкретно и в точку, прочитав ваши высказывания не остаётся вопросов к вам, настолько всё конкретно и грамотно. Скажите, с чего вас так прёт?
 
Сверху