Помогите расшифровать МРТ (грыжа L3-L4, протрузии L4-S1 ) очень волнуюсь

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем glkns, 17 фев 2012.

1. glkns Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора!
    Помогите расшифровать МРТ. Я иду к врачу в конце следующей недели. Но я очень сильно волнуюсь. И спина очень сильно болит.
    Спасибо заранеее.

Вот описание, которое мне сегодня дали:
    Исследование проведено в 3- х проекциях, в Т1 и Т2 (в т.ч. и STIR) - последовательностях сканирования
    В обследованном отделе позвоночника, на фоне усиления функционального лордоза, высота позвонков не снижена, очаговых образований в них не отмечено. Проявления остеохондроза более выражены в L3-S1 - сегментах (с признаками дегидрататции тканей межпозвонковых дисков и снижением высоты L3-4- диска), спондилоартроза - в L5-S1 - сегменте.
    В L3-L4 - сегменте медиальная грыжа диска диска (до 4.5 мм) деформирует дуральный мешок спинного мозга и воздействует на L4 - нервные корешки.
    В L4-S1 - сегментах протрузии дисков (до 3-3.5 мм) умеренно воздействуют на дуральный мешок.
    Протрузий остальных дисков, дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено; от тканей терминального отдела спинного мозга получен однородный сигнал.
    В зоне исследования паравертебральные ткани не утолщены; сигнал от крестцово-подвздошных сочлениней не изменен.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа L3-L4 - диска, протрузии L4-S1 - дисков.

17 фев 2012
  2. glkns Новичок

Симпатии:
    0
    Насколько это опасно и что делать?

17 фев 2012
  3. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте! Чтобы врачи могли ответить на эти вопросы, опишите подробно свои жалобы, симптомы, развитие заболевания в хронологическом порядке, какое лечение получали (если Вы его получали, конечно). И поставьте на форум фото снимков МРТ.

17 фев 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Что конкретно вам не понятно и что нужно расшифровать?

17 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике