Грыжа в поясничном отделе и проблема с мышцами

Lovent

Новичок
Уважаемые форумчане!
На форум попал сравнительно недавно - в конце прошлого года. Сюда меня привел случай с моим позвоночником. Я очень жалею, что я раньше не задумывался о нем (позвоночнике) и не владел информацией о том, как правильно себя вести, чтобы избежать преждевременного старения и износа межпозвонковых дисков.

Форум изучал почти 2 месяца. Многое для себя смог прояснить. Но остались вопросы.
Описываю свою ситуацию.
Мне 24 года, рост 181, вес 112 кг.
В начале августа 2011 года я уснул на сквозняке. Сплю крепко, было жарко, спал всю ночь на диване на животе и без покрывала. Под утро пошел дождь, температура упала. Результат - переохладился, немного простыл и продуло спину. Лечение, а вернее самолечение - примитивное: мазь фастум гель "наружно" и терафлю "внутрь". Быть может, была еще какая-нибудь "легкая артиллерия", но это сейчас, думаю, не важно. Через недельку все прошло и все вернулось на свои места. Только боль в тазу немного осталась...
Добавлю, что август был насыщен серьезными стрессами - подготовка к свадьбе, а так же авральные проекты на работе, которые нужно было обязательно сдать, закрыть до свадьбы!

В конце августа 2011 года - долгожданная свадьба! Прошла просто супер! Но, как я потом понял, не для позвоночника. Невесту поднимал без особо труда. Болей не было. Нога, каким-то чудом, вообще не болела и не давала о себе знать. Что же дальше?
Дальше второй день свадьбы на природе. Прошел отлично. Но опять же не для позвоночника. Вечером заболела поясница, боль отдавала в таз. После появления боли я пошел в баню, после которой боль утихла, но на следующее утро я не смог встать. Мне было тяжело вставать, ходить, шевелиться и т.п. Мне помогали друзья и жена. Оперативно нашли мануального терапевта в городе с хорошими отзывами. Я к нему сходил два раза - он мне снял боль (делал упражнения на растяжения, массаж, иголки, "трещал" позвонками и суставами), я смог ходить и двигаться. А поскольку мне нужно было уехать, то я про моего спасителя "забыл" и уехал.

В начале сентября 2011 года - меня снова скрутила неведомая сила (тогда она для меня была неведомой!) Посетил врача, которая назначила мне медикаментозное лечение (катадалон, мовалис, еще какой-то препарат внутримышечно, еще какие-то таблетки, а так же компрессы) и ЛФК. Через 10 дней боли практически утихли, я смог двигаться и ходить! Но легкая хромота на правую ногу осталась. Я подумал "рассосется" - нужно время (я опять же тогда не знал, с чем столкнулся!)

В начале ноября 2011 года мне стало сложнее ходить, нога немного ослабла, боли усилились. Больше ничего вспомнить про свое состояние не могу. Лишь добавлю, что сидеть (а сижу очень много - работа такая) и спать мог без болей и каких-либо проблем, т.е. все было, как обычно. Чтобы как-то помочь себе, я обратился по рекомендации знакомых к мануальному терапевту (уже к другому, т.к. находился в др. городе). Их семье он помогал уже лет 7 (различные бытовые/спортивные травмы, которые получали члены семьи). Он пообещал за 5-6 сеансов "поставить" меня на ноги. Лечил иголками и упражнениями. Результат - 14 сеансов и никакого улучшения. Ну может, правда, стало легче, но совсем чуть-чуть. Прервали потому, что он предложил сделать "перекур". Такой результат я тогда списывал на то, что в период его лечения я поднимал серьезные тяжести на работе (все, как в поговорке: сила есть, ума не надо!). Сейчас же, оглядываясь назад, я понимаю, что он бы со мной не справился, т.к. не хватило бы квалификации. Дал ему адекватную оценку, почерпнув знания на данном форуме.

В начале декабря 2011 года мне стало снова плохо. Боли были такие, что ни сидеть, ни ходить не мог. Сделал МРТ - две грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вот тут я познакомился с этим форумом, диклофенаками и т.п.
Нейрохирург практически не глядя категорично предложил операцию (грыжа о,35 мм). А у меня состояние было такое, то чуть лучше, то чуть хуже, то могу ходить, то день отлеживаюсь. Перед НГ (25-27 декабря) ситуация ухудшилась, боли стало очень сложно терпеть - начал пить катадолон и колоть диклофенак. На Новый год вернулся в город, где все началось летом - в г.Набережные Челны. За праздники окончательно слег с болями. Они меня победили!

Принимал классическое лечение:
- у мануального терапевта, 10 дней: иголки и массаж (крутить и делать упражнения он со мной практически не мог, т.к. были сильные боли. Но одно делал, расскажу какое: лежа на кушетке после массажа, он просил меня и помогал мне лечь на правый бок (напомню, что болит у меня левая нога), сам вставал со стороны моей спины, затем просил меня скинуть левую ногу с кушетки вниз и аккуратно своей левой рукой мой таз отводил от себя, а мое плечо своей правой рукой тянул на себя - плавным, аккуратным толчком). Боли были серьезные во время вставания с кушетки, во время переворачивания с живота на спину, во время скидывания ноги для проведения выше описанного упражнения. Перед началом сеанса он мне делал диклофенак с мовалисом, либо кеторол с мовалисом.
- медикаментозное: катадалон таблетки 10 дней, кеторол уколы 7 раз, мовалис уколы 9 раз, диклофенак - 10 раз.
- относительный покой.

После этого 2 недели я лежал - отлеживался, вставал несколько раз в день и все. Как почувствовал, что организм немного пришел в себя, начался процесс восстановления.
 

Lovent

Новичок
Теперь опишу свои ощущения и состояние на тот момент.
СОН. Лекарства никакие эти 2 недели пока лежал не принимал. Ни одну ночь не спал - гудела нога, постоянно приходилось ей шевелить, трясти, дрыгать и совершать т.п. манипуляции. Гудела-ныла она в основном в тазобедренном суставе и голеностопном (есть такой?!). Лежал все время на спине - в таком состоянии не было сильных болей. Проходила нога только под утро - часов в 6-8 утра, тогда и засыпал на каком-нибудь боку. И так на протяжении целого месяца (сер. января - сер. февраля 2012).

УПЛОТНЕНИЯ. На левой ягодице есть несколько уплотнений, если на них надавливать и чуть массировать, то происходило онемение больной левой ноги. Уплотнение есть и в том месте, где обычно располагается пояс от брюк, т.е. чуть выше ягодицы с левой стороны. Если надавливать - ощущения такие же.

БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА. Слева внизу живота есть ноющая-режущая боль. Сила ее такая, что принимать обезболивающие не приходится, но она не проходит. Появляется при нагрузке - если сижу или хожу. Очень редко - в положении лежа.

БОЛИ В СУСТАВАХ. На больной ноге с тазобедренном суставе и голеностопном при ходьбе сильные боли. Нога и без этих болей слабая сейчас, так боли вообще ее "подкашивают". Боль в тазобедренном суставе есть и в горизонтальном положении, если пытаюсь ерзать на кровати, ползти, перекатываться или как-то двигаться. Лежа на кровати таз влево-вправо вообще отказывается двигаться - сразу боли в левом тазобедренном суставе.

ПРОБЛЕМА С ШЕЕЙ. В положении стоя я не могу разогнуть шею и поднять голову - сразу появляется резкая и сильная боль слева в тазу, которая уходит по левой ноге вниз. По ощущениям - она какая-то поверхностная. В положении стоя мне очень сложно выпить кружку воды до дна - чтобы запрокинуть голову нужно или перетерпеть приличную боль, или согнуть ногу в колене и поднять. В положении сидя и лежа - шею разогнуть могу, никаких болей в тазу слева нет - могу смотреть и горизонтально вперед и немного на потолок.

КОЛ В НОГЕ. В положении лежа мне очень сложно оторвать голову от кровати и подложить под нее хотя бы небольшой валик - по левой боковой стороне торса, начиная от ребер и заканчивая лодыжкой на ноге, проходит резкая боль, не позволяющая поднять голову или отрывать плечи от кровати, как будто в тело и ногу в этом месте вставили железный и прочный кол.

ПРОБЛЕМА ЛЕЧЬ. При смене положения вертикального (ходил или сидел) на горизонтальное (решил лечь), я сажусь на кровать, подкладываю огромную подушку под спину и начинаю опускаться, контролируя этот процесс руками, опираюсь о кровать. Когда я ложусь на подушку, угол составляет градусов 40-45, начинается дикая резкая боль. Режет слева внизу живота (я в этот момент глубоко дышу животом и сгибаю ноги в коленях), постепенно боль утихает, резь уходит, подушку потихоньку убираю (чаще помогают), угол наклона уменьшается, пока голова окончательно не опустится на кровать. После этого я оказываюсь в раю!!!

ПРОБЛЕМА ВСТАТЬ. Только что описал ситуацию, когда мне нужно лечь. Обратный процесс еще хуже. Вот я лег. Вот я в раю. Но стоит мне минут 10 полежать, как у меня появляется проблема встать. Я встаю через правую сторону, помогаю туловищу руками, а вернее встаю на руках! И вот левая сторона, где у меня по описаниям выше стоит кол, сильно напрягается, растягивается, болит и что-то еще не поддающееся описанию там происходит (это я про ягодицу и +/- 15 см вверх и вниз о нее). Если удалось успешно встать на согнутые локти, то дальше нужно сесть - появляется боль в левой ноги. Что-то тянет, гудит, болит, ноет - я сижу, но тело висит на руках, т.е. я слева и справа их использую как подпорки и тем самым разгружаю ногу. После того, как я посижу, боль проходит, и можно вставать на ноги. Но не всегда мне удается усидеть и переждать, пока боль пройдет. Нередко приходится снова ложиться.
В последнее время придумал схему, как вставать. Сначала я заползаю головой на боковину дивана (она на 20 см. возвышается над самим диваном, где я лежу), голова таким образом оказывается приподнято-задранной. Начинаются боли в тазу, проходят через 2-3 минуты. На подлокотнике дивана головой, а вернее шеей, лежать неудобно, но чем больше я полежу: 30-60 минут, тем легче мне будет вставать на локти, а затем уже садиться.
Реально в день я так встаю 3-4 раза, все остальное время лежу. Хожу и сижу, т.е. нахожусь в вертикальном состоянии часа 3-4, больше не могу.
Вставать можно и по-другому. Нужно полежать 5-6 часов, после этого смогу вставать без спинки дивана - сразу на локти...

Вот проблема вставать появилась у меня еще в декабре. Но раньше я мог полдня ходить/сидеть, а когда ложился - то встать уже мог только часа через 4-5, когда организм отдохнет, но после отдыха вставал все равно с болями, правда терпимыми. Теперь я встаю независимо от того, сколько я часов пролежал, если использую подлокотник дивана, но ходить/сидеть я уже полдня не могу.

Состояние на сегодняшний день!
- Уплотнения почти прошли и ощущения, которые были связаны с ними. Мне делали массаж на спину, кроме поясницы, на ягодицы, на обе ноги с обеих сторон.
- Ощущения кола в ноге и тазу - немного прошли. Теперь я могу поднимать голову и плечи с кровати и с терпимой болью закидываю голову на подлокотник дивана (как уже говорил, это где-то 20 см)
- Боль в тазобедренном суставе прошла. Теперь я ясно ощущаю, что сустав не болит, зато болит все, что около него есть и чуть выше, и чуть ниже.

дополнительно проходил в поликлинике магнит-лазер, пил разные лекарства - названия стандартные, напишу, если нужно, делал алфлутоп, витамины В1, В6, В12, легкую ЛФК (на укрепления ног, рук, груди). Сейчас назначили капельницы, буду делать. Но врач в мышцах точно не разбирается, поэтому хочу написать Вам лекарства, чтобы Вы мне подсказали в их целесообразности.

Поэтому на данный момент меня остро интересуют два вопроса, на которые я пока не нашел ответов на этом форуме:
1) как заставить шею разгибаться и голову подниматься?
2) как сделать так, чтобы я вставал нормально?
3) к какому специалисту обратиться, чтобы он помог мне разобраться с мышцами? Ведь кроме грыжи, у меня с ними какая-то беда?

Что еще нужно добавить - я напишу.
Заранее благодарен за ответ, т.к. у нас в городе большая проблема со специалистами (терапевты, неврологи, нейрохирурги, мануальные терапевты пока никак не смогли мне помочь).
 

Lovent

Новичок
у меня есть такие вот снимки... но они почему-то отличаются от тех, что загружают форумчане...

по ним можно что-нибудь сказать?

0C2AE3C9.jpg0C2AF4F8.jpg0C2B5FBB.jpg0C2B7C6F.jpg0C2B9B93.jpg0C2B85D1.jpg0C2B7290.jpg0C2B9156.jpg0C2BA64C.jpg0C2BB1B1.jpg
 

Lovent

Новичок
Есть еще вот такие снимки. Поначалу я подумал, что это одно и тоже. Но видимо нет...
0F02A8DA.jpg0F02B317.jpg0F025C31.jpg0F026B00.jpg0F028FBF.jpg0F029F59.jpg0F0230CE.jpg0F0251E5.jpg0F0280C1.jpg0F02755C.jpg
 

Lovent

Новичок
а вот анализы мочи и крови (на всякий случай), а так же еще пару снимков МРТ
0F0D8F23.jpg0F0D8045.jpg7757480_1.jpg7780299_1.jpg
 
1) как заставить шею разгибаться и голову подниматься?
Мышцы создают тяговое усилия и тем самым вызывают движение в суставах. Если движения нет то необходимо смотреть суставы позвоночника.
2) как сделать так, чтобы я вставал нормально?
решить первую проблему
3) к какому специалисту обратиться, чтобы он помог мне разобраться с мышцами?

к тому кто умеет лечить такие проблемы, а к кому именно не подскажу, так как не знаю врачей в вашем городе.
 

Lovent

Новичок
к тому кто умеет лечить такие проблемы, а к кому именно не подскажу, так как не знаю врачей в вашем городе.

Уважаемый Игорь! Спасибо за ответы!
А хотя бы какого профиля этот специалист? как он называется? Травматолог?
мне все же нужен, как я понял, специалист не по мышцам, а "по суставам"? Или он в одном лице должен быть?
 

Lovent

Новичок
Какой диагноз ставил невролог?


Дорсально пояснично-крестцовый остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом осложненный грыжеобразованием L4-L5-S1. Люмбалгия (слово не могу прочитать) S1 слева. Выраженный болевой синдром.

и все.
 
Сверху