Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

JaneZ

Новичок
Уважаемая LaneZ. Просто каждый организм по своему выходит из операции. Вам повезло и лет немного. Это основное,а не ЛФК. Я рада за Вас.
А я сделала столько лфк и бассейнов после операции,что могла бы уже летать. А я все мучаюсь от сильнейшей боли в ноге,тоже,наверное корешки натянули. Три года реабилитируюсь. Но надеюсь,что все пройдет. Успехов вам
Если Вам даже Пташников не может помочь, остается только надеяться на удачу. Что такое боли в ноге я понимаю, в первый месяц они были ужасные, помогли упражнения для ног и лирика. А ЛФК в любом случае не надо бросать, если не заниматься физнагрузкой, будет намного тяжелее. Вам тоже удачи!
 

Vera Victorovna

Новичок
Федор Петрович,здравствуйте. Когда я хожу по ровному в зимней обуви или в летней,никто не скажет,что у меня парез. Хожу ровно.

А если одену обувь на танкетке см. 4,то иду вобще идеально.
 
Последнее редактирование модератором:

Vera Victorovna

Новичок
Федор Петрович,здравствуйте. Значит я продолжаю делать при ЛФК и упражнения для стопы. А также каждый вечер занятия с резинкой по 60 раз. На степе 2 раза в день по 60 раз. И хожу не менее 1,5 часа в день. А также плаваю на спине. Только сейчас не плаваю,так как у меня гипс на лучезапястном суставе из за перелома. Но все остальное я продолжаю делать,только не привлекая пока поломанную руку. (Результат попробовала лыжи)
ПРАВИЛЬНО? Парез может уменьшиться?
Или нужно к Вам приехать показаться??
 

Vera Victorovna

Новичок
Уважаемый Федор Петрович. В конце февраля мне снимут гипс с руки еще я вернусь из Вредена,куда меня вызвали в феврале по квоте на обследование,чтобы посмотреть конструкцию.( придется туда с гипсом ехать).
И сразу после этого я приеду к Вам. Только не подскажите,где лучше сделать ЭНМГ?.
Я делала на Волоколамке в Институте неврологии,но там делают плохо,сказал мне профессор Бакланов,посмотрев.
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Федор Петрович,конечно я у вас сделаю ЭНМГ. Просто Пташников в Питере,,ЦИТО(там Колесов)я в принципе не признаю. А Бакланов периодически принимает в Москве и я иногда хожу к нему с вопросами по моей боли в ноге. Других специалистов по сколиозам я не знаю. Муж сказал,что отвезет к Вам после снятия гипса.
Федор Петрович,у меня к Вам последний вопрос,хотя я понимаю,что меня смотреть надо.
Вы написали,что парез мой не ухудшится. А могу я ногу сильнее сделать ?? Когда ночью хожу в туалет босиком,то чувствую,что стопа слабее,чуть,чуть шлепает по полу.
Я перфиционистка и очень обидно,ведь до операции у меня были красивые ноги,все это отмечали. Хочется танкетку немного повыше. Извините за такой вопрос,другие вобще ходить не могут и наверное думают,что я с жиру маюсь. Несмотря на то,что меня мучают сильные круглосуточные боли в ноге,меня этот вопрос все равно волнует. Как говорит муж: женщина всегда ею остается. С уважением, вера.
 

Vera Victorovna

Новичок
А что такое перетренировка одной ноги к другой?? И еще Вы недавно писали,что натренировать пораженную ногу можно сильнее здоровой. Как это вместе согласуется,если вы говортте,что слабость уменьшить нельзя. Не понимаю и расстроилась. С уважениеи вера
 

Serg83

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей мне 35 лет!
Думаю о операции.
Боюсь что спина будет болеть всё больше и что перестану ходить.
Боли в спине при сидении или ходьбе 2-3 часа.
Начала также нога периодически болеть.
Ранее делали операцию на позвоночнике в 1998 и 2000 году.
Делал врач Улещено и Фищенко, пластин не ставили.

Интересует как проходит реабилитация после операции, интересен опыт людей кто это уже проходил..
Какие бывают осложнения

Спасибо
 

Serg83

Новичок
Кифосколиоз 4 степени, нейрофиброматоз.
Боль в спине при ходьбе или сидении. (3 часа)
 

AlenaJones

Новичок
@Vera Victorovna,
Здравствуйте, Вера!
Меня зовут Алена, мне 49 лет ,у меня кифосколиоз 4 степени,горб. История немного похожа на Вашу: обнаружили в 6 лет, лечили много лет ЛФК, корсетами, гипсовой кроваткой, ходила на плавание..Вроде еще год назад было все более-менее,вела активный образ жизни: каталась на велосипеде, на горных и беговых лыжах, много ходила( по профессии я экскурсовод) и вот,видимо,из-за начавшегося климакса пошло резкое ухудшение в спине, начались боли, стоять не могу,ходить долго тоже..Дома сижу ,откинувшись на подушки. Рост стал меньше, меня сильно скрутило. К тому же начались проблемы с дыханием, развивается дыхательная недостаточность. Сделала обследования у пульмонолога, поставили диагноз : астма. Хоть плачь!Работу пришлось оставить..Муж умер несколько лет назад, сыну 20 лет, студент, и становиться ему обузой ну совсем не хочется. Сын начал настаивать на операции.
Но вот я теперь думаю, что во-первых,согласятся ли врачи делать операцию с диагнозом " астма"..и как получить квоту?
Я сама из Санкт-Петербурга, в настоящее время проживаю в другом месте, но вернуться всегда могу.
Спасибо Вам за Вашу историю..Вы молодец,что решились..
Буду ждать Вашего ответа..
И еще интересно,как дела у Любы? Дождалась ли она квоты

@Доктор Ступин,
Здравствуйте, доктор!
Адресовала подобное сообщение Вере Викторовне,но смотрю, она с 2017 года неактивна на форуме..
Прошу совета у Вас: можно ли делать операцию в моем случае при наличии дыхательной недостаточности и астмы?
История такая:
Меня зовут Алена, мне 49 лет ,у меня кифосколиоз 4 степени,горб. Сколько градусов ,не знаю. Видела свой позвоночник на недавнем рентгене у пульмонолога,он напоминает знак доллара. Искривление сильное. Родилась я в Архангельской области, сколиоз обнаружили в детском саду в 6 лет, лечили много лет ЛФК, корсетами, гипсовой кроваткой, ходила на плавание, спала на досках..Лежала почти полгода на лечении в Архангельске в областной больнице в возрасте 14 лет. После школы уехала поступать в ВУЗ в Ленинград,там и осталась. В 29 родила сына. Больше нигде не обследовалась специально..от природы активная, спортивная,поддерживала себя в форме, тщательно подбирала одежду, и до недавнего времени даже подруги и друзья ничего не замечали.
Еще год назад было все более-менее,вела активный образ жизни: каталась на велосипеде, на горных и беговых лыжах, много ходила( по профессии я экскурсовод) и вот,видимо,из-за начавшегося климакса пошло резкое ухудшение в спине, начались боли, стоять не могу,ходить долго тоже..Дома сижу ,откинувшись на подушки. Рост стал меньше, меня сильно скрутило. К тому же начались проблемы с дыханием, развивается дыхательная недостаточность. В апреле 2018 сделала обследования у пульмонолога, поставили диагноз : астма. Хоть плачь!Работу пришлось оставить..Муж умер несколько лет назад, сыну 20 лет, студент, и становиться ему обузой ну совсем не хочется. Сын начал настаивать на операции.
Но вот я теперь думаю, что во-первых,согласятся ли врачи делать операцию с диагнозом " астма"..и как получить квоту?
В настоящее время проживаю в другом месте, но в Петербург вернуться всегда могу.
Заранее спасибо за ответ
С уважением,
Алена
 

sona

Новичок
Добрый день, прошло 4 года после операции, появились боли в спине, сделала рентген, видно что какие то проблемы с конструкцией, снимки прилагаются, делала во Вредена, врач сказал, надо немного доделать.... кто нибудь знает сложно ли второй раз получить Квоту?

2_ТИХОНОВА_Е_В13_07_2018_16_46_index_1.jpg 1_ТИХОНОВА_Е_В13_07_2018_16_49_index_1.jpg

Может @Доктор Ступин что то знает об этом?
 
Сверху