Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Vera Victorovna

Новичок
Холодеет и немеет все тело, как будто в ледяной воде, как морж. Сегодня получила толстый неоприловый купальник. Попробую в нем ходить в бассейн и восстановить нормальное дооперационное плавание.
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте,Федор Петрович. ЛФК я делаю. Три раза в неделю ко мне приходит инструктор,моя подруга. Мучает меня зарядкой целый час. Благодаря ЛФК я поднялась после операции,разработала контрактуру левой ноги. После операции я почти два месяца лежала на правом боку с согнутой от боли левой ногой и она я меня не распрямлялась. Зарядкой я ее полностью разработала,парез стопы довела до стадии,что хожу и его никто не замечает.
Но без плавания не мыслю своей жизни,ведь плавала с самого детства постоянно. Благодаря только этому с таким сколиозом без болей столько лет продержалась.
И еще я всегда ходила на лыжах. А в прошлом году попробовала у сына на даче на участке,он меня страховал. Я только левой ногой двигаю лыжу и сразу падаю на спину. Два раза упала,он даже не успел меня подхватить и прекратила этот эксперимент. В этом был виноват парез.В этом году нога еще немного окрепла,и через три дня поеду опять к сыну на дачу и попробую подвигаться на лыжах хотя бы по участку. Ведь снежный лес это сказка.Он всегда был со мной. Я не хочу быть прямой,без горба и лишиться всего,чем я жила всю жизнь. Тогда нет смысла в этой операции. Буду бороться.
 

Vera Victorovna

Новичок
Федор Петрович,я попробовала встать на лыжи у сына на участке. Нога, конечно крепче,чем в прошлом году. Я смогла даже немного скользить на лыжах. Но опять упала,подвела левая нога с остаточным парезом. В результате перелом лучевой кости у самой ладони. Подставила руку,чтобы смягчить падение. Теперь в гипсе на месяц. Муж ругается,говорит,что хватит экспериментов с лыжами и мне хватит ходьбы с палками и бассейна. О лыжах требует забыть. Но когда я иду по улице,то мой парез вобще незаметен. Могу даже ходить на танкетке 4-5 см. Получается,что для лыж парез должен быть ликвидирован совсем. Я занимаюсь этим,делаю упражнения,которые показывает инструктор. Но можно ли ликвидировать парез через три года после операции???. Как вы думаете.
 
Парез нельзя, а натренировать поражённую ногу больше чем здоровую можно.
Сегодня 5 минут на лыжах, завтра 10, потом 15....
А чтобы не упасть все это сперва на тренажёрах и только через полгода на сами лыжи встаем.

Плохо что сломали, тут муж прав!
Но и без пареза падают и ломают.
Муж вот, без пареза, но ОРЗ болеет!
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Федор Петрович.Мой перелом очень хорошо срастается и 5 января(через 3 недели)гипс снимут,оденут ортез и я буду разрабатывать сустав. Для меня,с моим опытом реабилитации,я думаю это сложным не будет.
Вы меня очень обрадовали,что ногу можно разработать. Даже не для лыж,а просто для себя,чтобы психологически не мечали последствия операции. Но может я не те упражнения делаю. Помимо ЛФК с инструктором,я делаю ходьбу на степе по 50 раз два раза в день. А также ежедневно- 60 раз упражнение с резинкой. Я ложусь на постель на спину так,чтобы стопа была на краю кровати.Муж одевает резинку на подъем и тянет ее на себя,от меня. А я тяну обхваченный резинкой подъем на себя с силой от мужа. Еще хожу не менее часа в день. Вот и все. Наверное есть еще какие то упражнения для разработки ноги. Или моих достаточно?? Мне так хочется победить.
Дорогой Федор Петрович,у нас в стране неплохо делают операции,но совершенно не умеют выхаживать после них в отличие от Европы. Отсюда эти осложнения в виде парезов,тромбозов. К сожалению,не было денег на операцию в Германии у Островского. Не смогли продать дачу для этого. Но это так,извините,отступление. Теперь нужно избавляться от осложнений. Если я не все делаю для укрепления стопы,то где можно узнать про упражнения??
Плавание на спине помогает?
Извините пожалуйста,если я Вас утомила своими проблемами.
 
Плавание на спине, как часть тренировки, хорошо, но не как основной метод.
Выхаживают и у нас хорошо, скажем так, не хуже.
Если нерв жив, то он и сам восстановится, может чуть позже.
А если опоздали, то не особенно оживает.
В Европе, просто легче жить с поражением, нет порогов и двери сами открываются, но вот сейчас в австрийской деревне, и ни одного подъемника и заезда для колясок инвалидов.
Упражнения с мужем - правильные.
Особенно правильно, то что с мужем!
 

Vera Victorovna

Новичок
Уважаемый Федор Петрович,поздравляю Вас с Новым годом. Желаю Вам счастья,здоровья,личного счастья и успехов в Вашем благородном и нужном людям труде.
Я буду делать упражнения и дальше,думаю,что не опоздала,занимаюсь с первого дня.
 

JaneZ

Новичок
Давно здесь не писала, я сделала операцию в мае 2016г. в ЦИТО в 38 лет. Было 80 град, осталось 25, счастлива, спина почти ровная, сменила гардероб. Первые полтора месяца жутко болела нога, объясняли натяжением нервных корешков. Потом все прошло. Прошла реабилитацию в ц. Шрот, в ЦИТО и во Вредена, постоянно занимаюсь лфк, плаваю, давно работаю. В целом очень всем довольна. Операция страшная, тяжелая, но ровная спина того стоит! Жить с прогрессирующей 4й степенью было намного хуже, чем сейчас.
 

Vera Victorovna

Новичок
Уважаемый Федор Петрович,здравствуйте. Я думала и все таки решила Вам написать еще одну историю,которая была со мной после операции. Это в свете Ваших последних слов о возможности гибели корешка в момент прижатия.
Операцию я делала в апреле 2013 года. Домой вернулась лежа,началась реабилитация,ЛФК,бассейн,море и т.д. Нога болела старшно,был парез левой ступни. В марте 2014 года мы наконец продали дачу,чтобы использовать эти деньги на мое восстановление. Я сделала МРТ,послала Пташникову,он ничего там не увидел,сказал чтобы я занималась дальше.
Тогда я нашла телефон Островского и позвонила ему в Германию. Описала ситуацию и он сказал,что по его мнению страдает корешок L5 и пригласил к себе на ревизию. Я поехала.
Он разрезал меня,после операции сказал,что корешки L4 и S1 лежали нормально,а корешок L5 он вытащил отекший и синюшний. Освободил его и даже откусил кусочек кости,чтобы ему было свободно лежать.
И представляете,сразу после этой ревизии у меня зашевилились все пальцы на левой ноге,которые до этого были как сосиски. И у меня дальше пошла моя реабилитация. Сейчас пальцы шевелятся прекрасно,все чувствуют. При ходьбе не видно никакого пареза.Только лыжи показали,что он есть и я упала,сломав лучезапястный сустав. Но скоро он срастется.
И теперь у меня вопрос:
С учетом того,что корешок L5 был поприжат почти год после операции,смогу ли я разработать ногу,как Вы писали даже лучше,чем здоровую.?? Уж если не лыжи,то хоть ходить уверенно хочется. А то каждый день ее и резинкой и на степе тренирую. И хожу по полтора часа в день. И ЛФК с тренером,и бассейн. Не пропадутли зря все мои старания?? Извините,если я Вас утомляю своими вопросами. Просто я считаю Вас профи. С уважением Вера.
А за Lane Z я рада. Только мне было не 38 лет во время операции. Хотя в Германии их до 80 лет делают.

Давно здесь не писала, я сделала операцию в мае 2016г. в ЦИТО в 38 лет. Было 80 град, осталось 25, счастлива, спина почти ровная, сменила гардероб. Первые полтора месяца жутко болела нога, объясняли натяжением нервных корешков. Потом все прошло. Прошла реабилитацию в ц. Шрот, в ЦИТО и во Вредена, постоянно занимаюсь лфк, плаваю, давно работаю. В целом очень всем довольна. Операция страшная, тяжелая, но ровная спина того стоит! Жить с прогрессирующей 4й степенью было намного хуже, чем сейчас.
Lane Z,скажите пожалуйста а в чем заключалась Ваша реабилитация во Вредена и в ЦИТО. Я была на реабилитации во Вредена. Обычная зарядка,тренажерный зал,магнитотерапия и очень плохой массаж.
 
Последнее редактирование модератором:

JaneZ

Новичок
скажите пожалуйста а в чем заключалась Ваша реабилитация во Вредена и в ЦИТО. Я была на реабилитации во Вредена. Обычная зарядка,тренажерный зал,магнитотерапия и очень плохой массаж
В ЦИТО - ЛФК, массаж, физио, больше у них ничего нет, но и это было очень круто и полезно, врачи отличные! Во Вредена - то же самое + тренажеры, бассейн, капельницы, уколы, БОС. Центр Вредена очень понравился тем, что там все процедуры в комплексе, ну и врачи тоже хорошие. Массаж там слабый, согласна. Цель любой реабилитации - выучить комплекс упражнений, подобрать их индивидуально, я каждый день занимаюсь, счастлива, стала спортсменкой и фанаткой ЗОЖ ахаха)
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте,Федор Петрович. На носках могу ходить легко. На пятках труднее,так как левая нога плохо отрывается от пола. Поэтому на пятках хожу не очень хорошо. Стоять на пятках,держась за стенку могу легко,только левая нога подниматся от пола меньше,чем правая. И что Вы думаете?? С уважением,Вера

Уважаемая LaneZ. Просто каждый организм по своему выходит из операции. Вам повезло и лет немного. Это основное,а не ЛФК. Я рада за Вас.
А я сделала столько лфк и бассейнов после операции,что могла бы уже летать. А я все мучаюсь от сильнейшей боли в ноге,тоже,наверное корешки натянули. Три года реабилитируюсь. Но надеюсь,что все пройдет. Успехов вам.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте,Федор Петрович. На носках могу ходить легко. На пятках труднее,так как левая нога плохо отрывается от пола. Поэтому на пятках хожу не очень хорошо. Стоять на пятках,держась за стенку могу легко,только левая нога подниматся от пола меньше,чем правая. И что Вы думаете?? С уважением,Вера

Уважаемая LaneZ. Просто каждый организм по своему выходит из операции. Вам повезло и лет немного. Это основное,а не ЛФК. Я рада за Вас.
А я сделала столько лфк и бассейнов после операции,что могла бы уже летать. А я все мучаюсь от сильнейшей боли в ноге,тоже,наверное корешки натянули. Три года реабилитируюсь. Но надеюсь,что все пройдет. Успехов вам.
А когда просто по ровному идете, прихрамываете?
 
Сверху