Боль в спине

INSELIA

Новичок
Добрый день!
К доктору записана, иду на прием через 3 дня, но болит сильно, по этому пишу Вам.
Мне 39 лет, есть 3 детей (все кесарево), младшему сейчас 17 лет. В анамнезе, спаечная болезнь, язва 12-п кишки.
Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника лет 10. Так-же в возрасте 10 лет был компрессионный перелом позвоночника шейного отдела.
Первые боли начались 4 мес. назад. Болело бедро (внутри) с одной стороны, не могла без боли выйти из машины. Ходить , сидеть, лежать было не больно. Особо не обращала на это внимания.
1.5 мес. назад встала на беговые лыжи. Решила, что у меня застой от сидячей работы. Бегать начала не слишком активно, медленным темпом, по 2-3 км. с остановками. Т.к. имею избыточный вес (15 кг), а также постоянно принимаю конкор (небольшие проблемы с сердцем). Ходила на лыжах по 3 дня в неделю.
Первые боли ниже поясницы, отдают в ноги (больше с права), под колено, и в мизинец на ноге, появились 2.5 недели назад. Долго ходила по магазинам в большом ТЦ. На лыжах при этом каталась, очень все болело, но думала, ничего, по болит и перестанет. После лыж-баня, небольшой массаж. Боли проходили. Еще если нагнуться в перед, и опереться на лыжные палки, так-же боль отпускала. Но с каждым моим походом на лыжах, боль становилась все сильней, начали неметь все пальцы на ногах с двух сторон, лодыжки почти не чувствовала, ноги были ватные, а последний раз вообще не смогла идти домой пришлось муж приезжать за мной на машине.
Вот уже 10 дней хождение по квартире (об. площадь 120 кв.м.) для меня мука! Сидеть больно даже в подушках, лежать больно, стоять могу не долго. Когда стаю, обратила внимания, что согнуты ноги в коленях, так менее больно. Ноющая боль ниже пояснице, переходит на бедра, в глубину таза. С права спускается сзади по ноге под колено.
Эти боли при покои, я ни чего не делаю по дому, не хожу на работу.

Впервые сделала МРТ позвоночника 2 года назад. Связано это было с тем, что у меня на позвоночнике появилась шишка.
Описание: статика позвоночника не нарушена. Шейный лордоз выпрямлен, грудной кифоз сглажен, поясничный лордоз сглажен.
Определяется искривление шейного отд. позв. во фронтальной плоскости.
Определяется деформация тел позвоночника. В краевых отделах замыкательных пластинок остеофиты.
В телах позвонков выявлены участки имеющие гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1ВИ и Т2ВИ и гипоинтенсивный МР-сигнал на Т2ВИ с подавлением МР-сигнала от жира (жировая перестройка). МР-сигал межпозвоночных дисков сниженной интенсиности за счет дигидратации. Диск Th4-Th10 снижены по высоте.
Межпозвонковые диски С3-С7пролабируют в полость позвоночного канала фораменально вправо и влево на 1.8 мм.
Межпозвонковые диски Th9-Th10 пролабируют в полость позвоночного канала на 1.8 мм.
Межпозвонковые диски L3-L4 пролабируют в полость позвоночного канала фораменально вправо и влево на 1.9 мм.
Межпозвонковые диски L4-L5 пролабируют в полость позвоночного канала центрально, фораментально в право и влево на 2.1 мм.
Межпозвонковые диски L5-S1 пролабируют в полость позвоночного канала центрально, фораменально вправо и влево на 2.4 мм.
Определяется незначительное сужение переднего субарахноидального пространства.

Заключение: дегенеративно-дистрофическая болезнь позвоночника, дегидратация межпозвонковых дисков, деформирующий спондилез, протрузии межпозвонковых дисков С3-С7, Th9-Th10, L3-S1. Сколиоз позвоночника в шейном отделе. Киста мягких тканей.

Это МРТ двухгодичной давности. Кисту не трогали. Она меня не беспокоит. Делала МРТ по собственному желанию и на прием к врачу после обследования не ходила. Решила, что ничего страшного нет.
Через 3 дня делаю снимок позвоночника в двух проекциях, УЗИ органов малого таза, биохимия крови.
По результату запишусь к врачу.
Лечусь в израильской клинике в Москве- РАМБАМ. Надеюсь, что врачи там квалифицированные.
Сейчас мажу спину согревающей мазью, обматываюсь шерстяным платком, обезболевающие стараюсь не пить (терплю). Сделали укол Мовалис 15 мг/1.5 мл мне не помогло особо. Так чуть стало лучше на короткое время.
Прошу у Вас дать мне совет на эти 3-4 дня, что сделать, чтобы облегчить боль. А может это вообще боль не связанная с позвоночником? Можно ли мазать спину согревающей мазью? В баню ходить (у меня дома баня)?
Вообщем очень жду Вашего совета! Заранее спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Почему не доверяете отечественным специалистам? На форуме много московских врачей, которые, уверен, в профессиональном плане лучше хвалёных израильтян. Обратитесь к любому из них с целью очной консультации.
 

INSELIA

Новичок
Добрый день, Владимир!
Мой выбор пал на эту клинику исходя из территориальной её близости к моему дому, не более того)))
Я новичок на форуме и не знаю как выбрать врача в Москве?
Спасибо.
 
Сверху