Протрузия и грыжа

elen36e

Новичок
Здравствуйте! Хочу рассказать вам немного о том, как я заболела. Спина у меня болит уже с 16 лет, тогда и поставили диагноз - остеохондроз. А с 9 на 10 февраля ночью сильно заболела поясница, и боль отдавалась в левую ногу. И до этого времени тоже была тянущая боль, когда посижу перед компом. Ждать долго не стали, а утром поехали и сделали МРТ
 

elen36e

Новичок
Вот что там написано: На серии томограмм поясничного отдела позвоночника получены T1W, T2W в аксиальной и сагиттальной плоскостях. Физиологический лордоз сглажен. Ось позвоночного столба не нарушена. Структура тел позвонков однородная, заострение краёв кольцевых апофизов. В теле L5 позвонка единичные участки жировой дегенирации. Отмечаются артрозные изменения в дугоотростчатых соединениях. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Отмечается выраженное снижение интенсивности сигнала в T2W от межпозвонкового диска L5/S1 за счёт дегенеративных изменений. Сигнальные характеристики остальных дисков снижены незначительно. Определяется задне-медианная протрузия м.п. диска L4L5 размерами 4* 12,2 мм с воздействием на дуральный мешок. Определяется неравномерная дорзальная грыжа м.п диска L5S1 размерами 6,1* 16,1 мм с воздействием на дуральный мешок и более выраженной компрессией корешка L5 слева. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4L5 21,5 мм, на уровне L5S1 20,5мм. Конус спинного мозга, терминальная нить не изменены. Заключение: МР-проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задне-медианная протрузия м.п диска L4L5. Дорзальная грыжа м.п диска L5S1. Объяснять неирохирург ничего не стал (было видно что он не в духе) только сказал, что ничего страшного нет и отправил к неврологу. Завтра пойду к неврологу. Но может кто-нибудь мне сможет объяснить, что со мной и что надо делать, может гимнастику или ещё что. Очень пугает слово ГРЫЖА. Заранее всем спасибо, кто ответит!
 
Идем к неврологу и выесняем что болит: мышцы\связки (мышечно-тонический болевой синдром) или "поджатый", воспаленный корешок (люмбоишалгия, корешковый болевой синдром и как следствие мышечно-тонический болевой синдром ). И после установления диагноза определяется тактика вашего лечения.
 

elen36e

Новичок
Идем к неврологу и выесняем что болит: мышцы\связки (мышечно-тонический болевой синдром) или "поджатый", воспаленный корешок (люмбоишалгия, корешковый болевой синдром и как следствие мышечно-тонический болевой синдром ). И после установления диагноза определяется тактика вашего лечения.
А он-то выяснит это по снимку или я должна сказать, где и как у меня болит? Извините, что задаю такие вопросы, просто уже не знаю как разговаривать с врачом. У меня уже есть плачевный опыт: у мужа сильно резко заболела спина, пошли к врачу, поставили диагноз остеохондроз, прописали уколы. Я ему всё ставлю, а ему всё хуже и хуже. Начала неметь правая нога, просили направление на МРТ ,но нам сказали что ещё рано, попробуем уколы, через 2 месяца сами поехали и сделали МРТ, оказалась грыжа. Прооперировали. Вот так, а уколы, сам нейрохирург сказал, ставили в пустую. Ему нужна была срочная операция.
 
Значит попался не очень хороший и ответственный врач. В любом случае разговор можем продолжить после установления диагноза, который не возможно поставить без очной консультации.
 

elen36e

Новичок
Значит попался не очень хороший и ответственный врач. В любом случае разговор можем продолжить после установления диагноза, который не возможно поставить без очной консультации.
Спасибо, тогда до завтра. Сразу после приёма напишу.
 

anusya

Активный пользователь
Нельзя: таскать тяжести, переохлаждаться, скакать на лошади, бегать, неправильно двигаться. Нужно: ходить, плавать, осторожничать во всем, чтобы не допускать обострений. Вот как можно и нельзя делать:
Kartinki.JPG

ЛФК: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Это сайт клиники доктора Cтупина, можете взять, например, комплекс для первого месяца после операции. Начинать лучше с упражнений, выполняемых лежа, затем постепенно "подниматься". Этот процесс займет от 4 до 12 недель. Повторений столько, чтобы до боли, но не через боль.
Процесс избавления от проявлений грыжи долгий, наберитесь оптимизма и терпения. Избежать операции возможно! Желаю Вам выздоровления!
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа маленькая, канал широченный. Думаю боятся вам нечего. Побережетесь полгодика и пройдет все.
 

elen36e

Новичок
Вот сходила к неврологу, диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1 корешковый сндром L4-L5. Дали справку с ВВК, что надо избегать поднятия тяжести, тяжёлых физических нагрузок и прописали мовалис свечи, два раза в год уколы (название не помню) завтра пойду снова к терапевту, узнаю и напишу.
 
Сверху