Кифоз, Шейерман-Мау

savickas

Пользователь
Здравствуйте!
Мне 27 лет, страдаю кифосколиозом 2 ст, Шейерман-мау, лордоз ПО, кифоз грудного.
Лет 6 назад был остеохондроз 2 ст, занимался его лечением, укреплял мышцы спины, ходил в бассейн. Боль практически прекратилась и почти не беспокоит меня уже несколько лет (в периоды обострения посещаю мануальщика), но внешний дефект от кифоза не дает мне покоя, из-за него я не могу жить в полном смысле этого слова, посещал психолога, но проблему это не решило и дало кратковременный эффект.
Неужели, человечество, покорив космос и научившись клонировать организмы, не в силах исправить "горб" на спине?
Реально ли вообще оперативным путем исправить данный дефект в моем возрасте?
Я понимаю, что операции требуются лишь в самых тяжелых случаях, но этот кифоз заставляет меня вести жалкое существование.
 
но этот кифоз заставляет меня вести жалкое существование.
а после операции шрам на пол спины и вероятность постоянных болей, будут заставлять вас уже не вымышленно, а реально " ...вести жалкое существование "
 

savickas

Пользователь
а после операции шрам на пол спины и вероятность постоянных болей, будут заставлять вас уже не вымышленно, а реально " ...вести жалкое существование "

Спасибо, понял.
А реально ли, например, сделать внешний дефект менее заметным, например, если развить некоторые мышцы спины, или наоборот, кифоз будет еще более заметен?
Сколько пытался оттягивать плечи назад, они всегда опускаются вперед и вниз, это, при Шейермана-мау неисправимо?
 
они всегда опускаются вперед и вниз, это, при Шейермана-мау неисправимо?

как правило неисправимо только в вашем воображении. Когда человек в одежде его кифоз не отличим от других людей. Проблемы никакой нет.
 

savickas

Пользователь
как правило неисправимо только в вашем воображении. Когда человек в одежде его кифоз не отличим от других людей. Проблемы никакой нет.

Отчасти соглашусь, но все же в пиджаке или на пляже он таки заметен.
 
а в старости будут заметны морщины, возможно хромота и невозможность ходить без трости, или глухота, или ухудшение зрения и т.д. И что с того? Человеческая жизнь конечна, иногда внезапно конечна, а вы заморачиваетесь как выглядите на пляже. Для мужчины не важно как он выглядит, главный половой признак мужчины это не внешний вид, это его интеллект. При наличии этого главного признака как выглядеть внешне не имеет никакого значения.
 

andrey89

Пользователь
а у меня все наоборот,внешний вид меня не тревожит,а вот боль задолбала уже,но надежду вселяет то что есть люди у которых есть кифоз у и них не болит спина...
 

savickas

Пользователь
а у меня все наоборот,внешний вид меня не тревожит,а вот боль задолбала уже,но надежду вселяет то что есть люди у которых есть кифоз у и них не болит спина...
Лечился?
У меня лет с 16 тоже была сильная боль, в области кифоза, с боков от позвоночника, особенно, когда ходил или долго сидел, начал лечить только лет в 20, вылечил остеохондроз и стал регулярно посещать бассейн, в общем, по возможности стал вести активный образ жизни, сейчас, конечно случается иногда такое, но спасает обращение к мануальному терапевту и медикаментозное лечение.
 

andrey89

Пользователь
"У меня лет с 16 тоже была сильная боль, в области кифоза, с боков от позвоночника, особенно, когда ходил или долго сидел,"
Вот у меня такое же 100%, я думал раньше что это искривление болит, но потом нашел снимок где мне 13 лет, и там искривление почти такое же как и в 22 года, но я помню что даже в 15 лет у меня совершенно не болела спина, мог целыми днями в футбол бегать, значит причина не в искривлении... Нет не лечился, только сейчас начал хоть что то предпринимать, мало того у меня еще и сидячая работа за компом...
 

savickas

Пользователь
"У меня лет с 16 тоже была сильная боль, в области кифоза, с боков от позвоночника, особенно, когда ходил или долго сидел," вот у меня такое же 100% я думал раньше что это искривление болит,но потом нашел снимок где мне 13 лет,и там искривлнеие почти такое же как и в 22 года,но я помню что даже в 15 лет у меня совершенно не болела спина,мог целыми днями в футбол бегать,значит причина не в искривлении...нет не лечился,только сейчас начал хоть что то предпринимать,мало того у меня еще и сидячая работа за компом...
Да, я тебя, понимаю.
Сам терпел это несколько лет, видимо, с каждым годом она становилась сильнее. Главное, что когда я ложился - боль проходила.
Раньше вел сидячий образ жизни, конечно, больше по собственной глупости, приходил с учебы - за комп, про спорт забыл на несколько лет, когда уже боль не в мочь терпеть стало, тогда обратился к врачам.
Работа у меня в основном тоже сидячая, но последние годы стараюсь меньше сидеть в свободное время, раз в неделю бассейн + тренажерный зал 2 раза.
 

savickas

Пользователь
Подскажите еще, пожалуйста, остеохондроз, как я понимаю, полностью невозможно вылечить и вся терапия сводится к замедлению его прогрессирования и уменьшению боли, да?
 

savickas

Пользователь
Почитал этот раздел форума - появились некоторые вопросы, уж простите, наверное, достал уже.
Одни пишут - что при моем заболевании тренажерный зал противопоказан, другие наоборот, рекомендуют.
Так все-таки несет ли он больше пользы или, возможно, больше проблем для моей спины? Не усугубляют ли занятия с железом остеохондроз?
Возможно, обострения болевого синдрома связаны отчасти с нагрузками в зале, возможно, лучше оставить только бассейн?
Заранее благодарен.
 

savickas

Пользователь
Уважаемый Доктор Ступин,
Подскажите, пожалуйста, можно ли при шейермане сделать кифоз менее заметным какими либо консервативными методами, когда позвоночник уже сформировался?
Проблема в том, что держать плечи ровно весьма, даже в относительно небольшой срок, проблематично, и вот хотелось бы узнать, стоит ли пытаться формировать правильную осанку, или же при клиновидных позвонках это не будет никогда увенчаться успехом?
 
Сверху