Как восстановить ногу?

МарияЛ

Пользователь
В какое время делать следующее МРТ? Из гомеопатии, что можете посоветовать... Мои врач скорее всего придерживается станларного лечения и ничего такого мне даже не рекомендавал, может пока...любую информацию клещами надо из него вытягивать.:)Но все равно - он лучший в нашем городе - это точно:super:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По поводу гомеопатии Гудков абсолютно прав. Посоветовать же могу лишь одно: обратитесь с целью очной консультацией к кому-либо из московских врачей консультантов форума. Это позволит сэкономить и время, и деньги.
 
Если воспаление снялось, то, как правило, и грыжа уменьшилась.
Мануальная терапия и не делается на на больном месте, у неё на этом этапе другая задача, проверить и поправить здоровые, чтобы работали вместо больных.
А больные приучить работать в меру вот тут и хороша ЛФК.
ЛФК по периодам обострения делится, но начинать надо с самой маленькой, и иногда ходьбы достаточно, а иногда только зарядка для рук (при больной ноге), но постепенно нагрузка должна увеличиваться.
Физиотерапия, массаж, лекарства - принимаете.
 

МарияЛ

Пользователь
По поводу гомеопатии Гудков абсолютно прав. .
К сожалению мой организм не любит лекарства еще с детства (тошнота, рвота), поэтому я стараюсь их минимизироать и найти им хоть какую то альтернативу.
 

МарияЛ

Пользователь
Вчера полдня ходила по магазинам - хорошо, когда свободно можно управлять своим телом и ничего не болит. Забыла про cвою онемевшую ножку. Онемение только на пятке с ахиловым сухожилием, и на подошве с тремя крайними пальчикамиками. Правда к вечеру спина немного поднывает и чувствуется усталость и стопа напряжена как будто сейчас сведет какую нибудь жилку. СЛава богу, что все равно становится потом легче.
Стараюсь пока не сидеть. Скажите, что лучше стоять или сидеть, просто в остром периоде вообще не могла сидеть и лежать вообще, только стояла и ходила. Мой врач ушел в отпуск - так что за свое здоровье отвечаю теперь сама.:)
Лекарства не пью совсем уже 2,5 недели. На ночь пью успокаительный фито чай с медом с прополисом или с мумие. Хорошо мышцы и голову :aga: расслабляет, причем помогал и в острой форме. Уже неделю принимаю АРТО КОМПЛЕС (муж привез), ничего отрицательного не чувствую. Организм сам разберется, нужное возьмен, не нужное - выкинет.
И конечно, каждый день "молюсь", и моя молитва - Я ЗДОРОВА И МОЙ ПОЗВОНОЧНИК ЗДОРОВ.
Всем тоже ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ.
 

МарияЛ

Пользователь
Уже два месяца с острого периода - все потихонечку восстанавливается, ножка моя практически нормальная. Муж помог массажем, и апликатор Ляпко - стою сколько могу на иголочках и на поясницу заматываю эластичным бинтом. Планирую в апреле мае сделать МРТ - посмотрим, что там с грыжей.
У меня вопрос. Я любительница (заядлая) русской бани. Естественно сейчас не хожу туда. Скажите, когда можно. Благодарю.
 

жен38

Новичок
Значит про консервативное лечение.
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно, их три:
-борьба с болью
-ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
-обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой...

Д-р, скажите, есть ли в Питере хорошие врачи по таким показаниям? Посоветуйте! спс
 

МарияЛ

Пользователь
Вопрос к врачам форума: в общем состояние удовлетворительное - нога восстановила свою чувствительность, иногда мурашки бывают и чешется район седалищного нерва по всей ноге. Грыжа как было написано ранее L5-S1. Почему иногда ноющая боль ниже и выше данного диска. Получается весь поясничный сегмент страдает. Делаю ЛФК - становится легче. При некоторых упражнения (напр. кошка) как будто скотч прикреплен вдоль позвоночника. Что это? Прошло 3 с небольшим месяца после обострения - думаю можно в бассейн.
 

Zheka28

Активный пользователь
Уже два месяца с острого периода - все потихонечку восстанавливается, ножка моя практически нормальная. Муж помог массажем, и апликатор Ляпко - стою сколько могу на иголочках и на поясницу заматываю эластичным бинтом. Планирую в апреле мае сделать МРТ - посмотрим, что там с грыжей.
У меня вопрос. Я любительница (заядлая) русской бани. Естественно сейчас не хожу туда. Скажите, когда можно. Благодарю.

Уважаемые врачи, так что же по поводу бани, тоже этот вопрос интересует, на каких этапах можно, как и т.д. Заранее спасибо.
 

МарияЛ

Пользователь
Ну вот прошло уже почти 8 месяцев с обострения. Состояние на 80 %. Иногда отдает в ногу и спину не боль, а просто дискомфорт. Сделала новые МРТ снимки, будет время выложу. Но можно сказать, что моя грыжища стала поменьше где то на 30%. Было 9.5 мм кзади и 13.0 мм вниз, а сейчас - до 6,5 мм кзади и 0,9 мм вниз. Левый корешок частично компрессирован. Извиняюсь за не медицинские термины. Надеюсь на дальнейшее уменьшение грыжи. И всем здоровья.:D
 

Zheka28

Активный пользователь
Привет МарияЛ, это наверное очень не плохой результат исходя из того что было 13мм!!!! У меня прошло 6 месяцев и по ощущениям такие же результаты (МРТ не делал). И кстати - баню заканчиваем отделывать и через пару месяцев будем париться))))))
 

МарияЛ

Пользователь
Привет, как сделала МРТ , прям груз с плеч ушел и психологически стало легче. В принципе уже вернулась по ощущениям в здоровую форму (тьфу-тьфу-тьфу). Но не поднимаю больше 5 кг, не копаю на огороде, резких движений тоже не делаю и не собираюсь. На днях рискнула корзинку с картошкой перенести и сразу пожалела - дня три ныла спина и пятка побаливала. Думаю, на моей голове не один десяток седых волос появилось - испугалась очень. Но слава Богу все обошлось. Больше себя на прочность проверять не буду.
Кстати в баню я уже два раза была с промежутком в две недели. Первый раз напряжно было - это до МРТ. Второй раз уже после с "чистой" совестью парилась от души. Только я пока веником не билась - все постепенно буду делать.
 

МарияЛ

Пользователь
Всем добрый вечер. Вот прошло уже более 2, 5 года с сильшейшего обострения моей грыжи. Хотелось бы поделиться своими мыслями. За это время было несколько обострений, которые происходили после перенесенного гриппа. Но все равно не так критически, как это было в 2012 г. Боль ноющая, но терпимая. Первый год спина ныла часто. Приходилось пропить обезболивающие пару дней и сразу все ОК. Каждый день перед сном делаю ЛФК с сайта док.Ступина, 20 мин. и засыпаешь как ребенок. Да и для фигурки полезно, муж говорит попка стала то, что надо. Хотя и до этого со спортом дружила. МРТ не делала, поэтому не могу сказать, что стала с моей грыжкой - надеюсь, осталась только во вспоминаниях. Честно говоря, жаба душит. Хотя при болезненных ощущениях, порывы душевные бывают, а ноги не идут. Да ладно бог с ней, лишь бы не мешала полноценно жить. В начале этого года после гриппа прихватило как то неприятно, мои таблеточки не помогают как всегда. Что делать? Начались душевные муки и погрызование своего благоверного. И тут я решила пару денечков поголадать... несколько дней ела яблочки, есть то охота и облегчить кишечник перед голодовкой надо. День проголодала легко (без воды), на второй - настолько пошло расслабление организма, что работал наверно только мозг, а тело практически не ощущалось. И тут мой муженек предложил эксперимент ( наверно решил отыграться за все "хорошое" с моей стороны пока я не комильфо). Перевернул меня на живот и на поясницу положил правильную пирамиду, говорит, что по ТВ показывали о свойстве пирамиды высушивать мясо. Сама думаю убью, если промахнется. Шутки шутками, но вырубилась я на час где то, а когда проснулась, облегчение наступило на процентов 90. В течение дней трех повторяли эксперимент и становилось все лучше и лучше. Я не знаю, что мне помогло, голодовка, полное расслабление тела и всех мышщ или мужнина вера, да и все равно, главное - отпустило. Что хочу сказать, при любом дискомфорте в спине сразу ухожу на голод на пару дней. Давно забыла про таблетки. С собакой гуляю по часу быстрым шагом два раза в день. В этом году выползла на огород, сама перекопала теплицу, вырастила неплохой урожай. Вообщем веду активную трудовую деятельность, но в удоволствие, без напрягов.
Желаю всем здоровья и позитива.
 
Сверху